Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Аппаратный видеокодер Quick Sync.

Aппаратный видеокодер Quick Sync.

Quick Sync впервые появилась в процессорах Intel начиная с архитектуры Sandy Bridge. В процессе кодирования и декодирования используются узкоспециализированные обрабатывающие модули. Выделенные аппаратные видеокодер и видеодекодер существенно увеличивают скорость выполнения этих операций. Quick Sync включает в себя аппаратный кодек, который выполняет операцию кодирования видео потока. В работе кодека могут быть задействованы и традиционные исполнительные модули графического ядра. Он поддерживает операцию кодирования для самого распространенного формата AVC.

Особенностью технологии Quick Sync является и её способность декодировать видео из одного формата одновременно с кодированием его в другой. Это существенно уменьшает общее время операций конвертации видео, а именно они является одними из самых ресурсоемких для современных процессоров. Уменьшение времени обработки видео контента существенно влияет на общие затраты электроэнергии в работающей системе. При работе технологии Quick Sync пользователь не только может быстро конвертировать видео файлы, но и свободно использовать освобожденные ресурсы процессорных ядер для параллельного выполнения других задач.

Встроенный в графическое ядро аппаратный видеокодер Quick Sync разработчики рассматривают и как один из путей снижения энергопотребления процессоров, так как Quick Sync позволяет высвобождать вычислительные ядра от энергоёмких и весьма распространённых задач кодирования и декодирования видео, перенося их выполнение на специализированный и экономичный узел. Поэтому в каждой новой версии процессорного дизайна производительность Quick Sync поднимается, а число поддерживаемых этой технологией форматов растёт. Так, еще в Haswell в дополнение к уже освоенным форматам он был способен на аппаратном уровне работать с SVC (Scalable Video Coding — производная AVC H.264), мог декодировать MJPEG (motion JPEG) и кодировать видео в формате MPEG2. При этом была обеспечена полноценная совместимость при кодировании и декодировании с видео в разрешении 4K (4096x2304, 4096x2160 и 3840x2160), которое в уже в то время приобретало большую популярность. Постоянно возростала и чистая производительность кодера Quick Sync. Теперь ему присуща не только высокая пропускная способность, но и низкая латентность, открывающая аппаратному кодированию путь в телеконференции. Но скорость кодирования в разных версиях графического ядра различается, причём в разы. Зато качество получаемого при аппаратном кодировании видео значительно улучшилось в любых модификациях графики. Обновлённая технология Quick Sync постоянно дает все лучшее качество кодированного изображения.

Microsoft предоставляет в Windows широкую поддержку Quick Sync на основе драйверов от Intel и неплохую поддержку, как через DirectShow/DirectX, так и через WMF (Windows Media Foundation). Широкий спектр приложений основан на этой базовой поддержке технологии в Windows. Уже Windows Vista и более поздние версии поддерживают Quick Sync Video.

Аппаратное ускорение кодирования и декодирования видео Quick Sync Video (QSV) используется и в процессорах 6-го поколения Skylake. Маленький участок SoC специально выделили для размещения специализированных интегральных схем, которые занимаются только обработкой видео. Воспроизведение видео с аппаратной поддержкой стало гораздо меньше отнимать ресурсов у других задач в ОС, меньше нагревать CPU и потреблять меньше электроэнергии. Благодаря QSV, например, ноутбук MacBook Air воспроизводит более 10 часов видео на одном заряде аккумулятора. В то же время, аппаратное ускорение кодирования стало доступным для любых сторонних приложений. С последними поколениями процессоров Intel Core появилась аппаратная поддержка транскодирования в AVC/H.264 и HEVC/H.265 (а также VP8 и VP9) — это может привести к настоящей революции на рынке цифрового ТВ и видеотрансляций в интернете. Обычные пользователи вправе рассчитывать на повышение качества картинки видеотрансляций, на уменьшение цен и увеличение количества доступных каналов цифрового ТВ. Каким образом использовать аппаратное ускорение в своей программе — зависит от поставленной задачи.

Благодаря поддержке в процессорах Intel, аппаратное ускорение транскодирования видео работает на разнообразном оборудовании: от персональных компьютеров и мини-ПК до больших серверов. Какие же программы используют аппаратное ускорение QSV? Доступ к аппаратному транскодеру QSV через SDK от Intel реализован во многих приложениях:

- программные кодеры;

- медиаконвертеры;

- видео- и фоторедакторы;

- софт для веб-камер;

- инстант-мессенджеры;

- медиаплееры.

Кроме того, QSV поддерживается свободной библиотекой для кодирования и декодирования libavcodec, которая является частью пакета FFmpeg. Это очень популярная библиотека с открытым исходным кодом. Таким образом, аппаратное ускорение от Intel есть во всех программах с Ffmpeg. Как видно, класс приложений на сегодняшний день очень широкий и включает в себя многие популярные у профессионалов и обычных пользователей приложения.  


Лицензия