Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


BIOS видеокарты. Видеодрайвер.

BIOS видеокарты. Видеодрайвер.

Видеокарты имеют свою BIOS, которая подобна системной BIOS, но полностью независима от нее. Программный драйвер является одним из важнейших элементов видеосистемы, с помощью которого осуществляется связь программного обеспечения с видеокартой.

BIOS видеокарты.

Видеокарты имеют свою BIOS, которая подобна системной BIOS, но полностью независима от нее (другие устройства в компьютере тоже могут также иметь собственную BIOS.) Если вы включите монитор первым и немедленно посмотрите на экран, то сможете увидеть опознавательный знак BIOS видеоадаптера в самом начале загрузки системы.

BIOS видеокарты, подобно системной BIOS, хранится в микросхеме ROM; она содержит основные программы, которые предоставляют интерфейс между оборудованием видеоадаптера и программным обеспечением,  информацию о видеоадаптере, экранные шрифты и т. д.

Программа, которая обращается к функциям BIOS видеокарты, может быть автономным приложением, операционной системой или системной BIOS. Обращение к функциям BIOS позволяет вывести информацию о мониторе во время выполнения процедуры POST и начать загрузку системы до начала загрузки с диска любых других программных драйверов.

BIOS видеокарты, как и системную BIOS, можно модернизировать двумя способами. Если BIOS записана в микросхеме EEPROM, то ее содержимое можно модифицировать с помощью специальной программы, поставляемой изготовителем адаптера. В противном случае микросхему можно заменить новой, опять-таки поставляемой изготовителем. BIOS, которую можно модифицировать с помощью программного обеспечения, иногда называется flash BIOS.

Обновление BIOS видеокарты может потребоваться в том случае, если старый адаптер используется в новой операционной системе или изготовитель обнаруживает существенный дефект в первоначальном коде программы. Модернизировать BIOS видеоадаптера только потому, что появилась новая, пересмотренная версия конечно не следует (не модернизируйте, если в этом нет необходимости).

Видеодрайвер.

 Программный драйвер является одним из важнейших элементов видеосистемы, с помощью которого осуществляется связь программного обеспечения с видеокартой. Видеокарта может быть оснащена самым быстрым процессором и наиболее эффективной памятью, но плохой драйвер способен свести на нет все эти преимущества. Видеодрайверы используются для поддержки процессора видеоадаптера. Несмотря на то, что видеокарты поставляются изготовителем вместе с драйверами, иногда используются драйверы, поставляемые вместе с набором микросхем системной логики.

Большинство производителей видеоадаптеров и наборов микросхем системной логики имеют свои Web-серверы, где можно найти информацию о самых последних версиях драйверов. Хотя может пригодиться драйвер, поставляемый вместе с набором микросхем системной логики, желательно использовать драйверы, поставляемые производителем адаптера.

Программные драйверы разрабатываются для взаимодействия непосредственно с API, а не с операционной системой и программным обеспечением. В настоящее время существует два графических API - OpenGL (компания SGI) и Direct 3D (Microsoft).

API (Application Programming Interface - графический интерфейс программ) предоставляют разработчикам аппаратного и программного обеспечения средства создания драйверов и программ, работающих быстрее на большом количестве платформ.

Хотя производители видеоадаптеров поддерживают стандарт OpenGL, компания Microsoft предоставляет поддержку Direct3D для более комплексного API, называемого DirectX.

Версии с DirectX 9 и выше являются версиями программного интерфейса, расширившего поддержку трехмерной графики и обеспечившего улучшенные игровые возможности. Для получения дополнительной информации относительно DirectX или загрузки его последней версии можно обратиться на Web-узел DirectX компании Microsoft: www.microsoft.com/directx. 

 


Лицензия