Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Подсветка в ЖК панелях ноутбуков (CCFL).

Подсветка в ЖК панелях ноутбуков (CCFL).


В жидкокристаллических (ЖК) панелях большого числа используемых ноутбуков традиционным вариантом является подсветка электролюминесцентными лампами холодного свечения или лампами с холодным катодом (CCFL, англ. Cold Cathode Fluorescent Lamp). В большинстве таких ноутбуков используется одна лампа, установленная снизу, либо лампа в форме буквы "Г". "Пуск" лампы, а также ее питание в рабочем режиме обеспечивает DC/AC-конвертор (инвертор). 
Инвертор осуществляет запуск CCFL-лампы напряжением до 1000 В, а ее стабильное свечение в течение длительного времени обеспечивается рабочим напряжением от 500 до 800 В (в зависимости от размера экрана). Для подключения ламп к инверторам используется емкостная схема. В лампах создаются условия для управляемого тлеющего разряда. Так как рабочая точка находится на пологой части кривой, это позволяет добиться стабильного свечения ламп на протяжении длительного времени, а также позволяет эффективно управлять яркостью.
Любой инвертор выполняет следующие стандартные функции:
- преобразует постоянное напряжение 5-20 В в высоковольтное переменное напряжение;
- регулирует и стабилизирует ток CCFL-лампы;
- обеспечивает регулировку яркости;
- согласует выходной каскад инвертора с входным сопротивлением CCFL-лампы при запуске и в рабочем режиме;
- обеспечивает защиту схемы от короткого замыкания в нагрузке и токовой перегрузки.
Типовая блок-схема инвертора питания CCFL-ламп в ноутбуках показана на рис. 1.

QIP Shot - Image: 2016-06-07 13:07:23

Рис. 1. Типичная структурная схема инвертора питания CCFL-ламп в ноутбуках.

Инвертор запитывается от источника питания ноутбука постоянным напряжением 5-20 В. При поступлении сигнала включения инвертора на ШИМ-контроллер, сформированные им импульсы управляют силовым ключом, коммутирующим ток в первичной обмотки импульсного трансформатора. Во вторичной обмотке трансформатора формируется высоковольтное синусоидальное напряжение, которое обеспечивает"старт" лампы, После "старта" лампы ее напряжение питания понижается до нормального рабочего уровня (примерно 500 В). С помощью цепи обратной обеспечивается стабильность питания лампы. Стабильность работы ШИМ-контроллера, защиту от токовой перегрузки, короткого замыкания, перенапряжения обеспечивает цепь контроля. 
Конструктивно инвертор обычно представляет собой небольшую печатную плату и подключается к главной плате ноутбука и CCFL-лампе с помощью гибких кабелей. Различные производители ноутбуков используют свои варианты и модификации инверторов, но, как правило, сигналы, поступающие на контакты интерфейсного разъема инверторов, имеют следующие стандартные обозначения:
- ENA (включение),
- VIN (питание), 
- BRTADJ (регулировка яркости).





Лицензия