Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


LED/OLED-экраны.

LED/OLED-экраны.

LED-экраны чаще всего применяют в видеостенах наружной рекламы. Это обусловлено высокой яркостью и надежностью. Цена напрямую зависит от разрешения панелей, т.е. шага установки светодиодов. Решения с большим шагом часто применяют для наружной рекламы и концертных площадок, где не требуется высокое разрешение. Таким образом можно существенно снизить стоимость готового решения.

В отличие от ЖК-экранов, светодиоды на дисплеях DV излучают свет сами. Светоизлучающий диод — крошечная «лампочка», которая светится при включении. Вместо того, чтобы подсвечивать изображение, светодиоды его создают.

Жители городов уже давно привыкли к светодиодной наружной рекламе, светящимся вывескам и информационным табло. Однако светодиодные технологии используются не только снаружи помещений, но и внутри. Полноцветные LED-экраны используются в аэропортах, на вокзалах, стадионах, торговых центрах, фирменных автосалонах, театрах, на бизнес-презентациях и выставках.

Внутренние экраны имеют ряд отличий от экранов, использующихся снаружи:

1. Более высокое разрешение. В помещениях расстояние между наблюдателем и экраном обычно меньше, чем на улице, и, чтобы изображение оставалось четким на близком расстоянии, оно должно быть высокого разрешения. На разрешение экрана влияет такой параметр, как шаг пикселя — расстояние между пикселями.

2. Современные внутренние экраны используют только технологию SMD – один диод на пиксель — которая и позволяет уменьшить шаг пикселя. Внешние экраны могут использовать и технологию DIP – несколько одноцветных диодов на пиксель.

3. Светодиоды во внутренних экранах не защищены специальными силиконовыми покрытиями от влияний внешней среды.

LED-экран представляет собой электронный дисплей, состоящий из полупроводниковых светодиодов. В зависимости от разрешения экрана, от 3-х до нескольких десятков светодиодов образуют ячейку – пиксель. Полноцветный формат изображения получается с помощью множества элементарных цветовых точек – пикселей.

Современные светодиодные экраны имеют матричный принцип построения. На управляющей плате установлены светодиоды вместе со связующей электроникой, и вместе они образуют матрицу, защищенную герметиком. Каждый светодиод соответствует строго определенному пикселю. Цветной LED-экран большой площади составляется из множества таких матриц – модулей.

Изображение или видеоинформация на LED-дисплей может подаваться не только с компьютера, но и DVD-проигрывателей, систем видеонаблюдения, телекамер, кабельного и спутникового телевидения. Система управления светодиодным экраном состоит из контроллера и программного обеспечения для компьютера. При удаленном управлении цифровой сигнал передается по TCP/IP протоколу.

LED – это полупроводники, светящиеся разным цветом под воздействием электричества. Первые варианты LED-диодов были неорганическими (они очень надежны, не «выгорают», однако потребляют слишком много энергии и имеют весьма высокую себестоимость). Варианты такого типа применялись Sony для создания больших дисплеев еще в 70-е годы (большие плоские экраны для стадионов, учебных аудиторий и концертных залов).

OLED (Organic Light Emitting Display) грубо, но точно переводится как "органический испускающий свет экран". Свойства дисплея таковы, что, при довольно незначительной (3-5 мм) толщине он способен давать яркий насыщенный цвет, в зависимости от типа органической "начинки" - монохромный или цветной.

OLED – это тот же LED-светодиод, но только использующий органические компоненты (органических полимеры) - полупроводник в 100 - 500 нм толщиной, что примерно в 200 раз тоньше человеческого волоса. OLED-панель может состоять из двух или трех слоев органического полимера. Наиболее распространены двухслойные системы.

Для того чтобы OLED стал источником света, необходимо источник тока подключить к катоду (+) и к аноду (-) OLED-дисплея. В результате, высвобождаются фотоны (свет) и OLED панель начинает светиться. Цвет свечения зависит от типа органической молекулы в проводящем слое. Для производства дисплеев обычно используются проводящий слой, состоящий из нескольких типов органических пленок. Яркость свечения зависит от напряжения.

 


Лицензия