Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Основные правила ремонта блоков питания LCD мониторов (ликбез).

Основные правила ремонта блоков питания LCD мониторов (ликбез).

            Блоки питания LCD (ЖК) монитора ломаются достаточно часто. Чтобы надежно его починить, необходимо обоснованно и корректно указать на неисправные компоненты устройства, а затем составить план по их приобретению и замене. Источники питания в ЖК мониторах бывают двух видов: внутренние и внешние. Первые размещаются в корпусе монитора и соединяются с сетевым кабелем с помощью внешнего разъема 220В. Недостатком такой конструкции является наличие импульсного преобразователя высокой мощности внутри монитора, что может негативно влиять на его работу.

                При наличии внешнего источника питания монитор поставляется вместе с внешним сетевым адаптером, который тоже по сути представляет собой импульсный преобразователь. Подобное устройство более надежно, так как позволяет исключить из монитора силовой каскад.

                Для обоих вариантов конструкции монитора возможно количество шин от одной до трех, с напряжением +3.3 В, +5 В, +12 В. Первый показатель предназначается для напряжения питания цифровых микросхем, второй используется в качестве дежурного напряжения, третий – для питания инвертора ламп задней подсветки и драйверов LCD панели. Для внешнего блока питания все три варианта формируются из одной-единственной входной шины 12-24В с помощью преобразователей постоянного тока .

                Когда блок питания выходит из строя, то диагностику повреждений необходимо выполнять в строгой очередности, чтобы не усугубить поломку. Производить какой-либо ремонт можно только после предварительной диагностики всего устройства.

                У большинства опытных технических специалистов существуют свои методики диагностики, отработанные на практике годами. Но даже профессионалам крайне желательно придерживаться определенных правил, чтобы свести к минимуму вероятность ошибки при диагностике.

                Перед тем, как приступить к починке источника питания, необходимо, во-первых, убедиться в исправности шнура и наличии напряжения в сети. Для этого чаще всего достаточно иметь под рукой обычный тестер. Затем стоит осмотреть детали устройства визуально для выявления внешних повреждений радиоэлементов: резисторов, дросселей, трансформаторов, транзисторов, варистора, плавкого предохранителя. Обращать внимание здесь стоит буквально на все: на цвет корпуса и радиоэлементов, наличие следов копоти, сколы, трещины, наличие посторонних предметов. Неисправность предохранителя со стеклянным корпусом определяется визуально по отсутствию проводящего жала, по металлическому налету на стекле, по разрушению стеклянного корпуса.

                Следующий, не менее важный этап – определение типа блока питания и схемы технических решений. На этом этапе необходимо, в том числе, определить элементную базу и тип микросхем транзисторов и уже после этого начать проверку элементов.

                В случае перегорания плавкого предохранителя обязательно надо проверить токовый резистор, терморезистор, варистор, ключевой транзистор, конденсатор выходного фильтра и диоды выпрямительного моста. Особое внимание необходимо обратить на исправность ШИМ-контроллера (управляющей микросхемы) блока питания.

                После того, как все дефектные элементы выявлены, важно сделать вывод о возможности их замены на аналогичные: подбор стоит осуществлять при помощи справочников и технической информации на радиоэлементы. Особенно осторожно необходимо менять диоды, конденсаторы, дроссели, ключевые транзисторы. При установке на радиатор ключевого транзистора или мощной гибридной микросхемы устанавливаемая деталь должна быть изолирована слюдяными прокладками, теплопроводной резиной или теплопроводящую пасту. После запайки транзистора необходимо еще раз использовать тестер, чтобы удостовериться в отсутствии контакта с радиатором. Если необходима замена предохранителя, то важно помнить, что сила тока его срабатывания составляет около 3А: большее количество ампер может привести только к большим поломкам.

                Когда все элементы будут заменены на исправные, не лишним будет осуществить пробный запуск источника питания: как правило, это делают с помощью обычной электролампы на +12В и +24В мощностью 10-60Вт. Контроль уровня выходных напряжений перед включением осуществляется с помощью вольтметра. Также перед включением вместо сетевого предохранителя можно поставить электролампу на 220В мощностью 100-150Вт: при включении устройства она должна светиться, но не слишком ярко. Чересчур яркий свет свидетельствует о чрезмерном потреблении мощности, что может привести к короткому замыканию.

                При тестовом включении блока питания важно соблюдать правила техники безопасности: постоянно находиться в защитных очках на случай выхода из строя электролитических конденсаторов, обращать внимание на звуки (свист, щелчки) и запахи (дым, гарь), которые свидетельствуют о неустраненных неисправностях. При поломке предохранителей нередко наблюдаются искры и вспышки. Если же проблемы все-таки возникли, то важнее всего обеспечить возможность мгновенного отключения стенда с проверяемым источником питания от электросети.

 


Лицензия