Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Особенности видеопамяти GDDR6.

Особенности видеопамяти GDDR6. 

Одной из отличительных особенностей памяти GDDR6 является возможность работы микросхемы в различных режимах, что позволяет разработчикам контроллеров создавать на ее основе подсистемы видеопамяти с различной пропускной способностью и объемом.

GDDR6 двухканальный режим.

GDDR6 (англ. Graphics Double Data Rate) - 6-е поколение памяти DDR SDRAM, спроектированной для обработки графических данных и для приложений, требующих более высокой рабочей частоты. GDDR6 является графическим решением следующего поколения при разработке стандартов в JEDEC и может работать до двух раз быстрее, чем GDDR5, при этом её рабочее напряжение снижено на 10%. Также одной из отличительных особенностей новой памяти является работа каждой микросхемы в двухканальном режиме.

GDDR6 поддерживает одну и ту же 16n предварительную выборку GDDR5X, но логически разбивает 32-битный интерфейс данных на два 16-битных канала A и B, как показано на рис. 1.

Эти два канала полностью независимы друг от друга. Для каждого канала запись или чтение доступ к памяти - 256 бит или 32 байта. Преобразователь с параллельным последовательным преобразованием преобразует каждый 256-битный пакет данных в шестнадцать 16-битных слов данных, которые передаются последовательно по 16-разрядной шине данных. (Из-за этой 16n предварительной выборки с GDDR6, то же время цикла внутреннего массива 1ns равно скорость передачи данных 16 Гбит/с).

 

Рис. 1.

Двухканальный режим работы GDDR6 позволяет разработчикам контроллеров, знакомым с GDDR5 рассматривать одно устройство GDDR6 просто как два устройства GDDR5 (х16).

 

Рис. 2. GDDR5 (режим х32 и х16).

В этом случае каждый 16-битный канал обеспечивает такую же 32-байтную доступность, как и одно 32-разрядное устройство GDDR5. В дополнение к уже рассмотренным общим функциям GDDR5 и GDDR6 и протоколы команд также имеют значительные общие черты с точки зрения набора команд, записи, поддержка маски данных с гранулярностью одиночной и двойной маски, а также обучение интерфейсу команды. На рис. 3 показаны варианты предварительной выборки массива памяти в виде временных диаграмм.

 

Рис. 3.

GDDR6 режим раскладушки (x8).

Clamshell (x8) Mode Enable - включить режим раскладушки (x8). Система памяти на базе GDDR6 SGRAM обычно делится на несколько каналов. GDDR6 оптимизирован для 16-разрядного канала. Канал может состоять из одного устройства (работало в режиме x16) или двух устройств (работали в режиме x8). В режиме x8 устройства обычно собираются на противоположных сторонах печатной платы в так называемой раскладушке. В режиме x16 или в режиме x8 устройство будет работать с двухточечным подключением, на высокоскоростные сигналы данных. Выключенные сигналы в режиме x8 должны находиться в состоянии High-Z, без прерывания.

Режим x8 обнаруживается при включении питания на EDC1_A и EDC0_B. Для режима x8 эти сигналы привязаны к VSS; они являются частью байтов, которые отключены в этом режиме и поэтому не нужны для функциональности EDC. Для режима x16 эти сигналы активны и всегда оканчиваются на VDDQ в системе или контроллере. Конфигурация установлена с RESET_n HIGH. Как только конфигурация установлена, ее нельзя изменить во время нормальной работы. Как правило, конфигурация фиксируется в системе. Подробная информация об обнаружении режима x8 показана на рис. 4. Сравнение систем режима x16 и x8 показано на рис. 5.

 

Рис. 4.

В режиме x8 шина данных разделяется на две 8-разрядные шины, которые маршрутизируются отдельно для каждого устройства (количество 8-ми разрядных ячеек в микросхеме (канале) становится в 2 раза больше чем в режиме x16). В x8 режиме, только один из двух байтов данных на канал включен (байт 0 канала A и байт 1 канала B), в то время как два других байта данных отключены.

 

Рис. 5.

GDDR6. Псевдо-канальный (ПК) режим (для доступа 32b).

GDDR6 оптимизирован для доступа 32b через 16-разрядные каналы, предоставляя уникальную шину CA (команда/адрес) для каждого 16-разрядного канала. Для приложений, которым требуется меньшее количество выводов CA, GDDR6 включает поддержку псевдоканала (ПК), где CA [9:4], CKE_n и CABI_n на каждом канале подключены к общей шине, а CA [3:0] каждого канала подключены к отдельной шине (рис. 6).

Таблица истинности команд организована таким образом, что в режиме ПК одна и та же команда декодируется в обоих псевдоканалах, но команды READ и WRITE поддерживают уникальный адрес столбца для каждого псевдоканала.

В режиме ПК CKE_n и CABI_n также передаются по псевдоканалам. В режиме ПК единственная разница в DRAM заключается в том, что завершение в CA [9:4], CKE_n и CABI_n может быть настроено иначе, чем CA [3:0]. Режим ПК можно выбрать во время инициализации, управляя CA6 = LOW на обоих каналах, когда RESET_n управляется HIGH.

 

Рис. 6.

 

 


Лицензия