Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Компьютерная шина PCI Express 4.0.

Компьютерная шина PCI Express 4.0.


                Организация PCI SIG анонсировала стандарт компьютерной шины PCI Express (PCIe) 4.0, который обеспечит рекордную пропускную способность 16 гигатрансферов в секунду на одну линию, что вдвое превышает предельную скорость шины PCIe 3.0 (16 GT/s соответствует скорости примерно 2 Гбайт/с на одну линию x1,  т.е.,  например,  видеокарта  в  слоте x16  сможет  передавать  по шине  PCIe 4.0  поток до 32 Гбайт/с,  вероятно,  такой  скорости  хватит периферийным устройствам на ближайшее десятилетие). Может быть, жёстким дискам и твердотельным накопителям такая пропускная способность в ближайшем будущем не потребуется, так что придётся в очередной раз возложить надежды на игры как двигатель компьютерного прогресса.
                Предварительный технический анализ показал, что производство PCIe 4.0 будет возможно на текущем оборудовании с существующими материалами и не потребует внедрения нового техпроцесса, а сами устройства сохранят примерно тот же уровень энергопотребления, что и PCIe 3.0. Устройства и разъёмы PCIe 4.0 будут обратно совместимы с предыдущими версиями шины. Разработка PCI Express 4.0 ведется с прицелом на использование в планшетах.
                Интерфейс PCI Express широко используется в ПК, но пока производители только-только приступают к активному использованию PCIe 3.0. Встроенная поддержка этой версии, разработка которой была завершена еще в 2010 году, появилась  в процессорах Intel Ivy Bridge для настольных и мобильных ПК, которые были выпущены  в первом полугодии 2012 года. 
                По  словам  разработчиков,  новая  версия  стандарта  создается  с  учетом  применения PCIe 4.0 в планшетах. Предполагается, что высокая скорость будет востребована в связи с ориентацией планшетов на видео высокой четкости и игры - задачи, связанные с пересылкой больших объемов информации.

                С  учетом  применения  PCIe 4.0   в  планшетах,  разработчики  уделяют  повышенное  внимание снижению энергопотребления  за  счет уменьшения  линий  передачи  данных и сокращения аппаратных средств. Кстати, это заодно позволит уменьшить себестоимость планшетов. 
                Новые спецификации потребуют достаточно мощных чипов, которые смогут поддерживаться связь на расстоянии в 10-12 дюймов. Сегодня максимальное расстояние между компонентами, соединенными PCI Express, составляет 20 дюймов, но для реализации такого решения требуется дополнительный ретранслятор.           В четвертой версии предполагается увеличить среднюю дальность действия, но избавиться от ретрансляторов, что должно снизить потребление энергии и уменьшить ресурсоемкость технологии.
Конечно, шина PCIe 4.0 будет использоваться также и в ПК, серверах и во встраиваемых системах. Более того, сначала она появится именно здесь, а уже потом - и в планшетах. Впрочем, к тому времени граница между планшетами и ноутбуками может существенно размыться. Помимо применения новой шины для внутренних соединений, PCI-SIG рассматривает создание варианта интерфейса для связи смартфонов и планшетов с периферийными устройствами. 
                Производителям графических карт и прочих компьютерных комплектующих еще только предстоит реализовать преимущества интерфейса PCI Express 3.0, формальная поддержка которого уже появилась в материнских платах набора микросхем на базе Intel X79, а первые видеоадаптеры с соответствующей шиной дебютируют, вероятнее всего, лишь в будущем году. Однако это не остановило специалистов организации PCI-SIG, официально анонсировавшей разработку следующего поколения стандарта PCI Express 4.0, обещающего еще более высокую производительность по сравнению с предшественником.
                Кроме того, интерфейс PCI Express 4.0 сохранит совместимость с предыдущими поколениями стандарта PCIe, то есть не потребует больших инвестиций в новую производственную инфраструктуру. Планируется также провести дополнительные исследования в области оптимизации энергопотребления в активном режиме и состоянии простоя (помимо повышения пропускной способности новый интерфейс получит также некоторые оптимизации энергопотребления в состояниях активности и простоя). Новые спецификации не предусматривают кардинальных изменений, и будут опираться на традиционные полупроводниковые технологии и инфраструктуру. Стандарт сохранит совместимость с предыдущими поколениями шины. Четвёртая версия станет обратно совместима со второй и третьей, разъёмы останутся без изменений. Так что пользователям не придётся менять всю систему целиком, чтобы воспользоваться возможностями нового стандарта.

QIP Shot - Image: 2016-04-28 15:30:33 

Рис. 1.


                PCI Express 4.0 может стать лебединой песней стандарта (рис. 1). Кроме того, четвертая версия будет последней, в которой предполагается использовать медные соединения. Впоследствии планируется переход на оптоволокно, а это может означать смену стандарта. Переход на оптические соединения в последующие годы обусловлен физическими возможностями материала. На медных соединениях (пока теоретически) можно обеспечить и 24 миллиарда операций в секунду, но такая технология будет слишком дорогостоящей. Работа над PCI Express 4.0 была завершена в 2014 году, а в 2016 - стандарт воплотится в металле и кремнии. Переход на оптику запланирован на 2019 год.


Лицензия