Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Режимы работы видеопамяти GDDR6.

Режимы работы видеопамяти GDDR6.

GDDR6 поддерживает одну и ту же 16n предварительную выборку GDDR5X, но логически разбивает 32-битный интерфейс данных на два 16-битных канала A и B, как показано на рис. 1. Эти два канала полностью независимы друг от друга. Для каждого канала запись или чтение доступ к памяти - 256 бит или 32 байта. Преобразователь с параллельным последовательным преобразованием преобразует каждый 256-битный пакет данных в шестнадцать 16-битных слов данных, которые передаются последовательно по 16-разрядной шине данных. (Из-за этой 16n предварительной выборки с GDDR6, то же время цикла внутреннего массива 1ns равно скорость передачи данных 16 Гбит / с).

Рис. 1.

Двухканальный режим работы GDDR6 позволяет разработчикам контроллеров, знакомым с GDDR5 рассматривать одно устройство GDDR6 просто как два устройства GDDR5 (рис. 2).

 

Рис. 2.

В этом случае каждый 16-битный канал обеспечивает такую же 32-байтную доступность, как и одно 32-разрядное устройство GDDR5. В дополнение к уже рассмотренным общим функциям GDDR5 и GDDR6 и протоколы команд также имеют значительные общие черты с точки зрения набора команд, записи, поддержка маски данных с гранулярностью одиночной и двойной маски, а также обучение интерфейсу команды.

15 штырей CA GDDR5 сконфигурированы в 12 штырей CA с GDDR6, так как GDDR6 управляет всеми выводами CA как DDR. На уровне компонента, так как есть два отдельных командных интерфейса (по одному для каждого канала); общее количество данных и сигналов управления, необходимых для подключения к хосту, увеличивается с 61 контакта с GDDR5 (40 данных, 15 CA, 2 CK, 4 WCK) до 74 контактов с GDDR6 (2x 20 данных, 2x 12 CA, 2 CK, 2x 4 WCK).

GDDR6. Режим раскладушки (x8).

Система памяти на базе GDDR6 SGRAM обычно делится на несколько каналов. GDDR6 оптимизирован для 16-разрядного канала. Канал может состоять из одного устройства (работало в режиме x16) или двух устройств (работали в режиме x8). В режиме x8 устройства обычно собираются на противоположных сторонах печатной платы в так называемой раскладушке. В режиме x16 или в режиме x8 устройство будет работать с двухточечным подключением, на высокоскоростные сигналы данных. Выключенные сигналы в режиме x8 должны находиться в состоянии High-Z, без прерывания. Режим x8 обнаруживается при включении питания на EDC1_A и EDC0_B. Для режима x8 эти сигналы привязаны к VSS; они являются частью байтов, которые отключены в этом режиме и поэтому не нужны для функциональности EDC. Для режима x16 эти сигналы активны и всегда оканчиваются на VDDQ в системе или контроллере. Конфигурация установлена с RESET_n HIGH. Как только конфигурация установлена, ее нельзя изменить во время нормальной работы. Как правило, конфигурация фиксируется в системе. Подробная информация об обнаружении режима x8 показана в табл. 1. Сравнение систем режима x16 и x8 показано на рис. 3.

 

В режиме x8 шина данных разделяется на две 8-разрядные шины, которые маршрутизируются отдельно для каждого устройства (количество 8-ми разрядных ячеек в микросхеме (канале) становится в 2 раза больше чем в режиме x16). В x8 режиме, только один из двух байтов данных на канал включен (байт 0 канала A и байт 1 канала B), в то время как два других байта данных отключены.

 

Рис. 3.

GDDR6. Псевдо-канальный (ПК) режим (для доступа 32b).

GDDR6 оптимизирован и для доступа 32b через 16-разрядные каналы, предоставляя уникальную шину CA (команда/адрес) для каждого 16-разрядного канала. Для приложений, которым требуется меньшее количество выводов CA, GDDR6 включает поддержку псевдоканала (ПК), где CA [9: 4], CKE_n и CABI_n на каждом канале подключены к общей шине, а CA [3: 0] каждого канала подключены к отдельной шине (рис. 4).

Таблица истинности команд организована таким образом, что в режиме ПК одна и та же команда декодируется в обоих псевдоканалах, но команды READ и WRITE поддерживают уникальный адрес столбца для каждого псевдоканала.

В режиме ПК CKE_n и CABI_n также передаются по псевдоканалам. В режиме ПК единственная разница в DRAM заключается в том, что завершение в CA [9: 4], CKE_n и CABI_n может быть настроено иначе, чем CA [3: 0]. Режим ПК можно выбрать во время инициализации, управляя CA6 = LOW на обоих каналах, когда RESET_n управляется HIGH.

 

Рис. 4.

Cтановится очевидным, что в трех стандартах памяти GDDR много сходства. Фактически, принимая в GDDR5 в качестве родительского стандарта GDDR, только элементы выбора были изменены из миграции GDDR5 на GDDR5X и GDDR6, чтобы был плавный переход, насколько это возможно, к каждому стандарту следующего поколения.

• Со всеми тремя стандартами GDDR внутренние права на запись и чтение - это два CK clock cycles long (t CCD = 2 t CK). 100% использование шины достигается, когда WRITE или READ выдается каждый второй цикл (например, READ - NOP - READ).

• Частоты CK и WCK одинаковы, хотя GDDR5X и GDDR6 обеспечивают вдвое большую скорость передачи данных ввода / вывода.

• GDDR5 и GDDR5X принимают команды как единую скорость передачи данных (SDR), относящуюся к нарастающему фронту тактовой частоты CK, в то время как адреса получаются с двойной скоростью передачи данных (DDR), на которые ссылаются как на восходящие, так и на убывающие фронты CK-тактов. GDDR6 получает обе команды и адреса как DDR, таким образом сохраняя три контакта CA.


Лицензия