Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Терминология видеосистем ПК.

Терминология видеосистем ПК.

Графический конвейер.

Графический конвейер (Graphic Pipeline) — это некоторое программно-аппаратное средство, которое преобразуетописание объектов в «мире» приложенияв матрицу ячеек видеопамяти растрового дисплея. Его задача — создать иллюзию трехмерного изображения. В глобальных координатах приложение создает объекты, состоящие из трехмерных примитивов. В этом же пространстве располагаются источники освещения, а также определяется точка зрения и направление взгляда наблюдателя. Естественно, что наблюдателю видна только часть объектов: любое тело имеет как видимую (обращенную к наблюдателю), так и невидимую (обратную) сторону. Кроме того, тела могут перекрывать друг друга, полностью или частично.

1. Первая стадия графического конвейера - трансформация (Transformation).

Взаимное расположение объектов относительно друг друга и их видимость зафиксированным наблюдателем обрабатывается на первой стадии графического конвейера, называемой трансформацией (Transformation).

На этой стадии выполняются вращения, перемещения и масштабирование объектов, а затем и преобразование из глобального пространства в пространство наблюдения (world-to-viewspace transform), а из него и преобразование в «окно» наблюдения (viewspace-to-window transform), включая и проецирование с учетом перспективы. Попутно с преобразованием из глобального пространства в пространство наблюдения (до него или после) выполняется удаление невидимых поверхностей, что значительно сокращает объем информации, участвующей в дальнейшей обработке.

2. Вторая стадия графического конвейера - освещенность (Lighting).

На следующей стадии конвейера (Lighting) определяется освещенность (и цвет) каждой точки проекции объектов, обусловленной установленными источниками освещения и свойствами поверхностей объектов. (T&L от англ. TransformationandLighting - Трансформация и Освещение).

3. Третья стадия графического конвейера - растеризации (Rasterization).

На стадии растеризации (Rasterization) формируется растровый образ в видеопамяти. На этой стадии на изображения поверхностей наносятся текстуры и выполняется интерполяция интенсивности цвета точек, улучшающая восприятие сформированного изображения. Весь процесс создания растрового изображения трехмерных объектов называется рендерингом (rendering).

Движение.

Чтобы трехмерное изображение «оживить» движением, изображения объектов в новом положении должны сходить с графического конвейера со скоростью хотя бы 15 кадров в секунду (современные акселераторы могут строить и 100 кадров в секунду). Это колоссальное ускорение построений обеспечивается применением в графических картах встроенного специализированного процессора, решающего значительную часть задач графического конвейера. Графическое приложение создает модель, в которой объекты задаются как совокупность тел и поверхностей. Тела могут иметь разнообразную форму, описанную каким-либо математическим способом.

Проще всего иметь дело с многогранниками, у которых каждая грань представляет собой часть плоскости, ограниченной многоугольником (полигоном).Описание такого телаотносительно несложнооносостоит из упорядоченного списка вершин.

Тесселяция (Tesselation).

Сложнее дело обстоит с объектами, имеющими не плоские (криволинейные) поверхности. В этом случае в модели поверхности описываются сложными нелинейными уравнениями, однако для дальнейших построений их использование из-за громадных объемов вычислений проблематично. Для упрощения задачи криволинейные поверхности аппроксимируются многоугольниками, и, конечно же, чем мельче многоугольники, тем ближе аппроксимация к модели, но и тем более громоздким становится описание объекта, а следовательно, и больше времени требуется на его обработку. Представление криволинейной поверхности совокупностью плоских граней-многоугольников называется тесселяцией (Tesselation). Многоугольники-грани должны быть простыми (не пересекающими себя на манер цифры 8), плоскими и выпуклыми — эти ограничения заметно упрощают их дальнейшую обработку.

Оптические свойства.

Кроме формы объектов (описания их поверхностей), важное значение имеют их оптические свойства. Проще всего дело обстоит с непрозрачными объектами — все другие объекты, перекрытые ими для взгляда наблюдателя, просто невидимы. Эти объекты будут перекрывать и лучи от источников освещения, установленных в модели, на пути которых они встречаются. Сложнее дело обстоит с прозрачными и просвечиваемыми объектами. Прозрачность (transparency) объекта позволяет видеть и объекты, расположенные за ним, а просвечиваемость (trans-lucency) позволяет проходить через него лучам света от источников. Поверхность имеет некоторый цвет, а также характеризуется степенью отражения (она может быть глянцевой или матовой). Для того чтобы получить реалистичное отображение модели, приходится отслеживать прохождение лучей от установленных источников освещения, достигающих глаза воображаемого наблюдателя как при отражении от поверхностей, так и при преломлении при прохождении через прозрачные и просвечиваемые объекты. При этом должны учитываться эффекты перспективы, как оптической (искажение формы), так и атмосферной (имитация дымки или тумана).


Лицензия