Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Видеопамять GDDR6X.

Видеопамять GDDR6X.

В сентябре 2020 года компания Micron Technology объявила о выпуске чипов памяти GDDR6X, которые преодолели порог пропускной способности в 1 терабайт в секунду. В памяти GDDR6X для передачи данных более эффективно используются цифровые импульсы. В них используется управляемое изменение амплитуды в пределах одного такта. Вместо обычных бинарных импульсов POD135/POD125, имеющих всего два конечных состояния, используются импульсы PAM4 POD135/POD125 с четырьмя состояниями, отличающимися по величине напряжения. PAM4 это 4-х уровневая широтно-импульсная модуляция (рис. 1).

Рис. 1. Там, где для GDDR6 требуется длина пакета 16 (для передачи данных через NRZ), PAM4 с GDDR6X будет иметь половину цепочки, логически используя меньшее количество циклов.

За счет оптимизации кодирования сигнала по амплитуде прямоугольных импульсов в пределах одного такта можно передать больше информации и в два раза увеличить быстродействие, не увеличивая частоту шины. FBGA-чипы GDDR6X работают под напряжением 1,35 и 1,25 вольт при температуре от 0 до +95 градусов. Они имеют размер, идентичный чипам GDDR6 (12х14х0,75 мм) и те же 180-контактов. Максимальная рабочая температура полупроводниковых элементов памяти GDDR6X такая же, как и у GDDR5/GDDR5X, GDDR6 – 100 градусов по Цельсию. Блок-схема работы чипов памяти GDDR6X показана на рис. 2.

Выпуск видеокарт с памятью GDDR6X является серьезным шагом в увеличении производительности широкодоступных вычислительных устройств. После их массового распространения серьезно изменится ситуация в игровой индустрии, сфере майнинга и других областях, связанных с высокопроизводительными вычислениями.

 

Рис. 2. Блок-схема работы чипов памяти GDDR6X.

До GDDR6X типы памяти поддерживали очень четкий стандарт для четырех существующих версий VRAM. Данные в CMD, ADDR и DATA одинаковы в GDDR6 и GDDR6X, но для GDDR6X требуется всего половина частоты CK за ту же производительность. GDDR6X также разделяет с GDDR6 факт получения команд и адресов с двойной скоростью передачи данных (DDR) вместо SDR. Адресация памяти типа GDDR6X показана на рис. 3.

 

Рис. 3. Адресация памяти типа GDDR6X.

 

 

 


Лицензия