Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Последовательность действий при ремонте блоков питания.

Последовательность действий при ремонте блоков питания.

 

Ремонт блока питания всегда должен производиться после проведения предварительной диагностики, как отдельных элементов, так и всего источника питания в целом. Такая диагностика необходима с целью оценки возможных повреждений, определения неисправных элементов, исключения повторных отказов и возникновения помех при включении источника питания после проведения ремонтных работ.

Любой специалист при проведении ремонтных работ должен придерживаться определенных правил, которые позволят уменьшить вероятность ошибок и повторных отказов при ремонте блока питания.

1. Перед выполнением основных работ по ремонту источника необходимо убедиться в наличии питающего напряжения в сети, исправность шнура питания. Такая проверка выполняется с помощью обычного тестера.

2. Диагностику блока питания необходимо начинать с визуального осмотра деталей и состояния его печатной платы. На этом этапе диагностики обычно выявляются все имеющиеся видимые внешние дефекты радиоэлементов. Обычно таким образом определяются неисправности плавкого предохранителя, варистора, терморезистора, многих резисторов, транзисторов, конденсаторов, состояния дросселей и трансформаторов.
Неисправность предохранителя со стеклянным корпусом определяется визуально по отсутствию проводящего жала, по металлическому налету на стекле, по разрушению стеклянного корпуса, иногда он обтянут термоусадочным кембриком, в этом случае его исправность проверяется по сопротивлению омметром. Вышедший из строя предохранитель косвенно может свидетельствовать о неисправности входных варисторов, диодов входного выпрямителя, ключевых транзисторов или дежурного источника.
Варисторы, терморезисторы, а также конденсаторы в входных цепях источниках питания при выходе из строя зачастую имеют механические повреждения корпуса. Они оказываются расколотыми, видны трещины, облетает покрытие, на корпусе можно наблюдать копоть.

Электролитические конденсаторы при выходе из строя оказываются вздутыми или также имеют повреждения корпуса, при котором электролит может разбрызгиваться на соседние радиодетали. 
При сгорании резисторов изменяется цвет корпуса, могут появляться следы копоти. В некоторых случаях на корпусе резистора могут появляться трещины и сколы защитной краски.

При пробое силового транзистора чаще других наблюдается разрушение его корпуса, появляются трещины и сколы, в некоторых случаях на соседних радиоэлементах присутствует копоть.
Не лишним на этом этапе будет произвести визуальный осмотр платы источника питания, оценить целостность и качество печатного монтажа, исправность токопроводящих дорожек и мест пайки радиоэлементов, определить деформацию платы вследствие ее неправильной установки или неправильного температурного режима работы.

Одним словом, на уровне визуальной проверки необходимо самым тщательным образом осмотреть все части блока питания, обращая внимание на нарушения целостности корпуса, изменение цвета радиоэлементов, следы копоти, наличие посторонних предметов, на малейшие повреждения печатных проводников и места с подозрительным качеством пайки.

3. Следующий этап диагностики - это определение типа блока питания, схемы построения силового преобразователя, схемы дежурного источника, определение схемотехнических решений и назначение каких-либо иных схем источника питания. На этом этапе также необходимо определить элементную базу и тип применяемых микросхем, транзисторов, подготовить принципиальную схему блока питания, иденти фицировать радиоэлементы, проверить ревизию платы источника и сравнить с имеющейся схемой.

4. После всех предыдущих этапов можно начать поиск неисправных элементов. Он начинаются с проверки плавкого предохранителя на входе источника питания. В случае его перегорания обязательной проверке подлежат диоды выпрямительного моста, терморезистор, варистор, конденсатор выходного фильтра, силовые ключевые транзисторы, токовый резистор, первичная обмотка силового трансформатора, силовой транзистор дежурного источника, цепь питания управляющей микросхемы дежурного источника, первичная обмотка и сам силовой трансформатор дежурного источника. Этой проверкой мы выявляем короткое замыкание на входе блока питания, если оно присутствует.

Обязательным пунктом на этом этапе является проверка исправности управляющей микросхемы (ШИМ-контроллера) блока питания. Для этого необходимо иметь техническую документацию на микросхему, назначение ножек, карту сопротивлений на выводах. В обязательном порядке необходимо прозвонить управляющий выход микросхемы (DRV) для силового ключа, если он выполнен на внешнем корпусе, и сопротивление микросхемы по питанию, вывод Vcc. В обоих случаях сопротивление должно быть очень большим. Так как управляющая микросхема дежурного блока питания включена в первичную цепь питания, то на первоначальном этапе работы блока питания она запитывается с шины питания +310 В через резистивный делитель напряжения, а в рабочем режиме питание микросхемы осуществляется с дополнительной обмотки силового трансформатора. По этой причине не лишним будет омметром прозвонить цепи питания микросхемы: измерить сопротивление резистивного делителя; прозвонить дополнительную обмотку, проверить исправность выпрямительного диода с дополнительной обмотки и сглаживающего конденсатора по питанию для микросхемы.

В качестве силового ключа в блоке питания могут применяться биполярные или полевые транзисторы. Они также должны быть проверены на пробой, так как это одна из самых распространенных неисправностей блока питания.

Биполярный транзистор можно проверить мультиметром на падение напряжения переходов "база-коллектор" и "база-эмиттер" в обоих направлениях. В исправном биполярном транзисторе переходы должны вести себя как диоды, но необходимо помнить, что некоторые биполярные транзисторы могут в своем составе иметь встроенные диод между коллектором и эмиттером и резистор в цепях "база-эмиттер", которые будут при "прозвонке" звониться.

При проверке полевого транзистора его необходимо для достоверной проверки выпаять. Например, для диагностики полевых транзисторов N-канального вида мультиметр необходимо перевести в режим проверки диодов, затем черный щуп ставим на сток (D) транзистора, а красный - на вывод истока (S), мультиметр должен показать падение напряжения на внутреннем диоде - 502 мВ, т.е. транзистор - закрыт. Далее, не снимая черного щупа, касаемся красным щупом вывода затвора (G) и опять возвращаем его на исток (S). Тестер показывает 0 мВ, следовательно, полевой транзистор открылся. Если черным щупом коснуться снова вывода затвора (G), не отпуская красного щупа, и вернуть его на сток (D), то полевой транзистор закроется, и мультиметр снова будет показывать падение напряжения около 500 мВ. 
При обнаружении неисправности транзистора также необходимо проверить всю его "обвязку": диоды, низкоомные резисторы, электролитические конденсаторы в цепи базы и первичную обмотку силового трансформатора.


Лицензия