Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как обеспечить нормальную работу компьютера.

Как обеспечить нормальную работу компьютера.

 

Для нормальной работы компьютера, напряжение пи­тающей сети должно быть достаточно стабильным, а уровень помех в ней не должен превы­шать предельно допустимой величины. При подключении компьютера к сети переменного тока, от которой питаются устройства большой мощности, перепады на­пряжения, возникающие при включении и выключении этого оборудования, немедленно ска­зываются на его работе. При работе мощных  агрегатов в сети могут возникать переходные про­цессы (всплески напряжения) амплитудой до 1000 В и выше, которые могут просто вывести из строя блок питания компьютера. Если для питания компьютера используется от­дельная линия, то и это не исключает появления в ней выбросов напряжения, поскольку это зави­сит от качества всей сети энергоснабжения здания или района. Выбирая место и способ подключения системы к сети, необходимо соблюдать следую­щие правила:

  • подключение компьютеров осуществлять к отдельным линиям питания со своими предохранителями (желательно автоматическими);
  • перед подключением необходимо проверить сопротивление шины заземления (оно должно быть низким);
  • выходное на­пряжение линии должно находиться в допустимых пределах, и не должно быть помех и всплесков напряжения;
  • подключение компьютера к сети должно производится с помощью трехштырьковых вилок, нельзя пользоваться переходниками для розеток с двумя гнездами, поскольку система при этом останется
    без заземления;
  • не пользуйтесь без крайней необходимо­сти удлинителями (выбирайте те из них, которые рассчитаны на подклю­чение мощных потребителей энергии) ведь уровень помех в сети возрастает при увеличении внутреннего сопротивления линии, т.е. чем длиннее соединительные провода и чем меньше их сечение, тем он выше;
  • для подключения устройств, не имеющих отношения к компьютерам, лучше использовать другую розетку.

Холодильники, кондиционе­ры, кофеварки, копировальные аппараты, лазерные принтеры, обогреватели, пылесосы и мощные электроинструменты тоже отрицательно влияют на качество питающего компьютер напряжения. Любое из этих устройств, включенное в одну розетку с компьютером, может стать причиной его сбоя. Кроме того копировальные аппараты и лазерные принтеры потребляют слишком большую мощность, и их только из-за этого уже не стоит вклю­чать в одну розетку с компьютером. Нельзя, чтобы вся электросеть офиса представляла со­бой последовательную цепочку проводов и розеток, в этом случае, качество напряжения  для компьютеров, подключенных к последним розеткам в этой цепи оставляет желать лучшего.

В компьютерах может эпизодически возникать ошибка контроля на четность с произвольными неповторяющимися адресами, что обычно сви­детельствует о неприятностях в цепях электропитания. Например, ошибка четности возникала каждый раз, когда рядом включали копировальный аппарат, и она перестала появляться сразу же, как только компьютер подключили к отдельной линии.

Радиочастотные помехи возникают в том случае, если поблизости расположен мощный источник радиоизлучения, но и радиоизлучение гораздо меньшей мощности может сказываться на работе компьютера (работа радиотелефона, мобильного телефона). Бороться с такими явлениями сложно, иногда удается избавиться от помех, просто развернув компьютер, поскольку степень воздействия радиосигнала на компьютер зависит от его ориентации. Иногда, например, для устойчивой работы кла­виатуры помогает использование экранированного кабеля для ее подключения. Хороший эффект подавления помех может быть получен если пропустить соединительный кабель через ферритовое кольцо (по­давляются как внешние помехи, воздействующие на систему, так и ее собственное электро­магнитное излучение). Радикально решить проблему, связанную с помехами, можно, только устранив их источ­ник.

Если компьютер предполагается эксплуатиро­вать в неблагоприятных условиях, то стоит подумать о покупке системы, разрабо­танной специально для этого (такие компьютеры стоят значительно дороже, но они надежно защищены). Для таких компьютеров существуют и специальные клавиатуры, защищенные от попадания в них влаги и грязи. Одни из них представляют собой плоские панели с клавишами мембран­ного типа. Набирать на них довольно трудно, поскольку приходится сильно нажимать на кла­виши. Другие похожи на обычные, но все клавиши на них закрыты тонким пластмассовым чехлом-крышкой. Таким чехлом можно закрыть и стандартную клавиатуру, чтобы защитить ее от пыли и грязи.

 


Лицензия