Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


DIGI+ - это цифровая система питания (стандарт в управлении питанием ключевых компонентов ПК). Технология DIP.

 DIGI+ - это цифровая система питания (стандарт в управлении питанием ключевых компонентов ПК). Технология DIP.

Цифровой модуль VRM в системе питания ASUS DIGI+ представляет собой программируемый микропроцессор, который полностью соответствует требованиям спецификации Intel VRD12 и обеспечивает качество электропитания, недостижимое для аналоговых решений. Цифровая система питания, работающая по схеме 12+2, интеллектуально регулирует уровень ШИМ-сигнала и частоту модуляции, обеспечивая удвоенную точность настройки. В отличие от предыдущих версий спецификаций VRD, Intel VRD12 предусматривает использование цифровых сигналов (SVID) в схеме управления питанием процессора. ASUS DIGI+ работает как цифровой контроллер, обрабатывающий запросы на питание (SVID) от центрального процессора обеспечивая высокое быстродействие схемы управления параметрами питания. За счет отсутствия цифро-аналогового преобразования эта схема работает быстрее, чем предыдущие решения.

Материнские платы ASUS получили в свой арсенал новую современную технологию DIP (Dual Intelligent Processors), что в буквальном переводе означает «двойные интеллектуальные процессоры». Действительно, DIP состоит из двух компонентов (рис. 1):
1. TPU - TurboV Processing Unit- разгонный микропроцессор.
2. EPU - Energy Processing Unit- энергосберегающий микропроцессор.

TPU – разгонный процессор от ASUS.

Специальный чип TPU, установленный на материнской плате, обеспечивает аппаратную поддержку разгона системы с помощью функций AutoTuning и TurboV. Энтузиасты могут разогнать свою систему как с помощью специальной копки или переключателя на плате, так и с помощью интерфейса AI Suite II. Контроллер TPU обеспечивает тонкую настройку параметров разгона и расширенные средства мониторинга работы системы с использованием функций Auto Tuning и TurboV. Функция Auto Tuning включает режим динамического разгона до высокого, но абсолютно стабильного уровня, а TurboV дает пользователю бесконечную свободу в настройке параметров работы процессора для достижения нужной производительности в различных ситуациях.

Энергетический процессор EPU.

Специальный энергетический процессор от ASUS автоматически определяет степень загрузки системы и оптимизирует ее энергопотребление в режиме реального времени. Это способствует уменьшению шума от вентиляторов и долгому сроку службы компонентов компьютера. Этот первый в мире энергетический процессор создан для экономии потребления энергии и задействуется с помощью переключателя на плате или с помощью утилиты AI Suite II. Он оптимизирует энергопотребление, выполняя мониторинг загрузки в режиме реального времени и регулируя параметры электропитания компонентов платы согласно текущим потребностям. Помимо этого, благодаря EPU повышается долговечность системных компонентов и снижается уровень генерируемого компьютером шума.

 Рис. 1. Микросхемы TPU и EPU на материнской плате.

Были широко распространены две версии EPU Engine - EPU-4 и EPU-6. Отличие заключается в количестве компонентов ПК, подконтрольных энергосберегающему процессору EPU. EPU-4 поддерживает четыре компонента: центральный процессор, видеокарту, жёсткий диск и кулер. EPU-6 в дополнение к этому набору регулирует работу чипсета и оперативной памяти. Оперировать с технологией EPU можно при помощи фирменной утилиты ASUS EPU. Обычно эта программа даёт 3 режима работы - автоматический, скоростной и энергосберегающий – если материнская плата оснащена EPU-4 (а в EPU-6 будет присутствовать ещё два промежуточных режима - турбо и умеренное энергосбережение).

Концепция DIP(Dual Intelligent Processors).

Концепция DIP (см. рис. 2) заключается в общей оптимизации системы в области энергетической эффективности, производительности и удобства использования. Микропроцессоры DIP не зависят от центрального процессора и способны в полной мере контролировать работу системы, раскрывая её максимальный потенциал. И самое главное - всё это происходит безопасно и в автоматическом режиме, что даёт возможность даже неопытному пользователю получить от своего компьютера всё, на что тот способен.

 

Рис. 2. Схема взаимодействия DIP со всеми компонентами системы.

Технология DIP может быть использована без установки программного обеспечения и может быть вызвана с помощью BIOS, или физического переключателя на материнской плате (есть не на всех моделях), или даже специального пульта (есть не на всех моделях), что делает её легко доступной для любого пользователя. Однако, чтобы получить максимальную отдачу от технологий, необходимо установить комплект приложений, позволяющих использовать максимум возможностей DIP. Вторая версия технологии Dual Intelligent Processors обеспечивает:

1. Включение TPU и EPU нажатием переключателем на материнской плате. Установка утилит ASUS в этом случае не требуется. Но всё же с программным управлением можно добиться более высоких результатов.
2. BT Turbo Remote (BT GO!) - дистанционное управление через Bluetooth, в том числе при помощи смартфона. Из возможностей: обмен файлами, синхронизация папок, доступ в Интернет, управление мультимедиа, выключение и перезагрузка ПК, и конечно же функция Turbo Key. Технология BT GO! присутствует на платах Maximus Extreme IV и P8 P67 Deluxe. BT Turbo Remote поддерживается всеми мобильными платформами: iPhone (on App store), Android, Symbian & Windows.
3. Замена устаревшей BIOS (Basic System Input-Output) на современную EF I(Extensible Firmware Interface), идущую на смену архаичному меню BIOS. EFI, в отличие от BIOS, обладает удобным графическим интерфейсом и, например, отображает показания датчиков температуры с помощью наглядных цветовых шкал, а пункты меню выбираются мышью. Кроме того, EFI поддерживает жёсткие диски ёмкостью более 2,2Тб и обеспечивает более высокую производительность.
4. Новый программируемый контроллер питания Digi+VRM, повышающий надёжность и стабильность работы центрального процессора, обеспечивает более совершенное управление питанием и распределение нагрузки (так, например, материнская плата с восьмифазным питанием CPU и Digi+VRM будет эффективнее, чем шестнадцатифазная без Digi+VRM - значение имеет теперь не количество, а качество). Digi+VRM настраивается в EFI (бывший BIOS) или фирменной утилитой DIGI+ VRM.
5. Система охлаждения Active Cooling, выполняющая перераспределение нагрузки в случае достижения тем или иным компонентом критической температуры. Управляется из BIOS, а так же утилитой T.Probe.

 

 


Лицензия