Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Цифровая система питания. Цифровой стабилизатор питания DIGI+.

Цифровая система питания. Цифровой стабилизатор питания DIGI+.

Одним из ключевых узлов любой материнской платы является стабилизатор питания центрального процессора. Цифровой стабилизатор питания DIGI+, реализуемый на новых материнских платах ASUS, не только соответствует стандарту Intel VRD 12, но и значительно превосходит его по своим параметрам.
Преимуществом цифровой системы питания DIGI+ (в отличие от предыдущих версий стандарта Intel VRD) в 12-й версии используются цифровые управляющие сигналы. Стабилизатор напряжения DIGI+ полностью соответствует новому стандарту Intel:

- высокая скорость реакции: будучи цифровым контролером, стабилизатор напряжения DIGI+ способен обрабатывать цифровые управляющие сигналы процессора без цифроаналоговых преобразований, что устраняет нежелательные задержки в его работе;

- улучшенное охлаждение: оригинальная электронная схема с использованием двойных драйверов и силовых транзисторов и распределение отдельных компонентов системы питания по большой площади обеспечивают эффективное охлаждение;

- двойное питание процессора: благодаря схеме с двойными драйверами и силовыми транзисторами стабилизатор напряжения включает в себя два полноценных силовых каскада, которые обеспечивают бесперебойную подачу энергии процессору, повышая его стабильность и разгонный потенциал (рис. 1).

QIP Shot - Image: 2016-07-07 16:34:04

Рис. 1 

 

Цифровая система питания DIGI+  - это новый стандарт в управлении питанием ключевых компонентов системы. Уникальная технология ASUS Dual Intelligent Processors задействует два специальных чипа: энергетический процессор Energy Processing Unit (EPU) и разгонный – TurboV Processing Unit (TPU) для эффективного управления энергопотреблением и производительностью всей системы. Второе поколение технологии Dual Intelligent Processors задействует полностью цифровую систему питания процессора DIGI+ в управлении питанием ключевых компонентов системы.

Эта цифровая система интеллектуально регулирует уровень и частоту ШИМ-сигнала, обеспечивая удвоенную точность настройки параметров питающего напряжения и минимальные потери мощности. Настройка параметров BIOS осуществляется с помощью удобного в работе интерфейса, который позволяет полностью реализовать разгонный потенциал материнской платы и добиться максимальной производительности работы системы. При включенном параметре расширения спектра DIGI+ динамически регулирует частотные параметры регулятора напряжения – это позволяет вдвое снизить уровень электромагнитного излучения, уменьшить помехи в цепях питания процессора и улучшить стабильность работы системы в целом. Цифровая система питания ASUS DIGI+ обеспечивает гибкость и точность настройки параметров питания ключевых компонентов компьютера, оптимизируя производительность, повышая стабильность работы системы, а также обеспечивая высокую эффективность энергопотребления.

Модуль регулятора напряжения (VRM, Voltage Regulator Module) предназначен для выработки питающего напряжения процессора и является важнейшим компонентом материнской платы. Современный модуль VRM должен уметь динамически контролировать потребляемую мощность процессора, чтобы обеспечивать электропитание процессора в точности с его потребностями. Инновационный цифровой модуль VRM в системе питания ASUS DIGI+ представляет собой программируемый микропроцессор, который полностью соответствует требованиям спецификации Intel VRD12 и обеспечивает качество электропитания, недостижимое для аналоговых решений. Цифровая система питания, работающая по схеме 12+2, интеллектуально регулирует уровень ШИМ-сигнала и частоту модуляции, обеспечивая удвоенную точность настройки. В отличие от предыдущих версий спецификаций VRD, Intel VRD12 предусматривает использование цифровых сигналов (SVID) в схеме управления питанием процессора. ASUS DIGI+ работает как цифровой контроллер, обрабатывающий запросы на питание (SVID) от центрального процессора обеспечивая высокое быстродействие схемы управления параметрами питания. За счет отсутствия цифро-аналогового преобразования эта схема работает быстрее, чем предыдущие решения.

Так как используется уникальное энергоэффективное решение на базе сдвоенных драйверов управления и МОП-транзисторов значительно улучшено охлаждение. Кроме того, и расположение компонентов на большей площади ускоряет охлаждение, повышая надежность и стабильность работы платы.

Решение на базе сдвоенных драйверов управления и МОП-транзисторов обеспечивает две схемы питания процессора с двумя полными стадиями преобразования. Это обеспечивает значительно более качественное распределение тока нагрузки по фазам, вследствие чего процессор всегда без какой-либо задержки получает требуемое ему питающее напряжение, увеличенную производительность и отличный разгонный потенциал. ASUS DIGI+ контролирует температуру VRM, обеспечивая интеллектуальное управление питанием и балансировку нагрузки для каждой фазы питания для увеличения срока службы электронных компонентов и улучшенного охлаждения.

TPU – разгонный процессор от ASUS

Специальный чип TPU, установленный на материнской плате, обеспечивает аппаратную поддержку разгона системы с помощью функций Auto Tuning и TurboV. Энтузиасты могут разогнать свою систему как с помощью специальной копки или переключателя на плате, так и с помощью интерфейса AI Suite II. Контроллер TPU обеспечивает тонкую настройку параметров разгона и расширенные средства мониторинга работы системы с использованием функций Auto Tuning и TurboV. Функция Auto Tuning включает режим динамического разгона до высокого, но абсолютно стабильного уровня, а TurboV дает пользователю бесконечную свободу в настройке параметров работы процессора для достижения нужной производительности в различных ситуациях.

Энергетический процессор EPU

Специальный энергетический процессор от ASUS автоматически определяет степень загрузки системы и оптимизирует ее энергопотребление в режиме реального времени. Это способствует уменьшению шума от вентиляторов и долгому сроку службы компонентов компьютера. Этот первый в мире энергетический процессор был создан для экономии потребления энергии и задействуется с помощью переключателя на плате или с помощью утилиты AI Suite II. Он оптимизирует энергопотребление, выполняя мониторинг загрузки в режиме реального времени и регулируя параметры электропитания компонентов платы согласно текущим потребностям. Помимо этого, благодаря EPU повышается долговечность системных компонентов и снижается уровень генерируемого компьютером шума. 

 


Лицензия