Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Косвенные признаки неисправности блока питания компьютера (ликбез).

Косвенные признаки неисправности блока питания компьютера (ликбез).

О неисправности блока питания можно судить по многим косвенным признакам. Например, сообщения об ошибках четности часто свидетельствуют о неполадках в блоке питания. Это может показаться странным, поскольку подобные сообщения должны появляться при неисправностях в ОЗУ. Однако связь в данном случае очевидна: микросхемы памяти получают напряжение от блока питания, и, если это напряжение не соответствует определенным требованиям, происходят сбои в модулях памяти. Конечно, нужен определенный опыт, чтобы правильно определить, когда причина этих сбоев состоит в неправильном функционировании самих микросхем памяти, а когда скрыта в блоке питания. При неисправности блока питания могут возникнуть следующие проблемы:

- зависания и ошибки при включении компьютера;

- cпонтанная перезагрузка или периодические зависания во время обычной работы;

- хаотичные ошибки четности или другие ошибки памяти;

- одновременная остановка жесткого диска и вентилятора (отсутствует напряжение +12 В);

- перегрев компьютера из-за выхода из строя вентилятора;

- перезапуск компьютера из-за малейшего снижения напряжения в сети;

- удары электрическим током во время прикосновения к корпусу компьютера или к разъемам;

- небольшие статические разряды, нарушающие работу системы.

К сожалению, практически любые сбои в работе компьютера могут быть вызваны неисправностью именно блока питания, но конечно, есть и более конкретные признаки, указывающие на неисправность блока питания:

- компьютер вообще не работает (не работает вентилятор, на дисплее нет курсора);

- появился дым;

- на распределительном щитке сгорел сетевой предохранитель.

Недостаточная мощность блока питания ограничивает возможности расширения компьютера, но достаточно часто компьютеры выпускаются с довольно мощными блоками питания, учитывая, что в будущем в систему будут установлены новые (дополнительные) узлы. Паспортное значение мощности, указанное на блоке питания как всем известно это еще не все данные о блоке питания, которые мы должны учитывать. Дешевые блоки питания наверняка могут развивать мощность, указанную в паспорте, но а как обстоят дела с другими характеристиками? Одни блоки питания с трудом отрабатывают свои параметры, а другие работают надежно и с большим запасом. Многим дешевым блокам питания свойственны нестабильные выходные напряжения, в них также присутствуют шумы и помехи, а это, как известно приводит к многочисленным неприятным проблемам. Как правило, такие источники питания сильно нагреваются сами и греют все остальные компоненты системного блока компьютера. Замена установленного в компьютере блока питания на более мощный обычно не является проблемой, т.к. конструкции блоков питания стандартизованы, и найти замену для большинства систем достаточно просто.

Ремонт высококачественных и дорогих блоков питания экономически выгоден и всегда практически возможен при наличии подготовленного ремонтного персонала. Можно конечно, произвести ремонт, отправив блок питания на фирму, специализирующуюся на ремонте блоков питания и других компонентов.

Большинство фирм-производителей стараются воспрепятствовать простому «проникновению» во внутренности блоков питания, применяя при сборке, например, специальные винты типа Torx. В то же время фирмы, производящие инструменты, выпускают комплекты отверток, которыми можно отвернуть винты с защитой. Некоторые блоки питания собраны на заклепках, и при вскрытии блока их приходится высверливать. Все эти препятствия создают только для защиты неопытных людей от проникновения в зону высокого напряжения.

Открыв корпус, любой человек конечно может заменить, «сгоревший» плавкий предохранитель но в большинстве случаев эта замена ничего не решит - если не устранена основная причина неисправности, и новый предохранитель тоже перегорит.

Возможны и другие простые и доступные для выполнения действия по ремонту, например, источники питания персональных компьютеров имеют встроенные регулировки напряжения, которые калибруются и устанавливаются при изготовлении. Со временем параметры некоторых узлов (компонентов) могут измениться, из-за этого тогда изменятся и выходные напряжения. Если дело только в этом, то подготовленный специалист (и по требованиям техники безопасности тоже) сможет с помощью средств настройки восстановить правильные значения выходных напряжений. Обычно средства корректировки напряжений находятся внутри источника питания, и представляют собой переменные резисторы. Для каждого напряжения имеется свой регулировочный резистор (если нет информации о назначении каждого резистора, то это можно установить опытным путем). Нужно зафиксировать текущие позиции всех резисторов (сделать метки), а затем измерять выходное напряжение, слегка изменяя сопротивление каждого из резисторов, пока не обнаружится изменение соответствующего выходного напряжения (естественно, состояние тех резисторов, что не влияли на наблюдаемое напряжение, нужно восстановить в исходное состояние используя сделанные метки).

Изменение потребляемой мощности, состава оборудования, элементной базы, номиналов напряжений питания и конструкции ПК соответственно потребовало изменения стандартов форм-факторов блоков питания. Поэтому существует несколько разнообразных форм-факторов блоков, предназначенных для различных типов корпусов.

 


Лицензия