Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Полезные правила ремонта блока питания LCD монитора.

Полезные правила ремонта блока питания LCD монитора.

                 Даже опытным специалистам при проведении ремонтных работ стоит придерживаться приведенных ниже полезных правил, которые позволят уменьшить вероятность ошибок и повторных отказов при ремонте блока питания LCD монитора.

1) Перед выполнением основных работ по ремонту источника необходимо убедиться в наличии питающего напряжения в сети, исправности шнура питания. Как правило, такая проверка выполняется с помощью обычного тестера.
2) Диагностику блока питания необходимо начинать с визуального осмотра деталей и состояния его печатной платы. На этом этапе диагностики обычно выявляются все имеющиеся видимые внешние дефекты радиоэлементов. Обычно таким образом, определяются неисправности плавкого предохранителя, варистора, терморезистора, большинства типов резисторов, транзисторов, кoндeнсaтopoв, дросселей и трансформаторов.
                Неисправность предохранителя со стеклянным корпусом определяется визуально по отсутствию проводящего жала, по металлическому налету на стекле, по разрушению стеклянного корпуса.
Варисторы, терморезисторы, а также конденсаторы в входных цепях источниках питания при выходе из строя зачастую имеют механические повреждения корпуса. Они оказываются расколотыми, видны трещины, облетает покрытие, на корпусе можно наблюдать копоть.
                Элeктpoлитичeскиe конденсаторы при выходе из строя oкaзывaются "вздутыми" или имеют повреждения корпуса, при котором электролит может разбрызгиваться на соседние радиодетали. 
При сгорании резисторов изменяется цвет корпуса, могут появляться следы копоти. В некоторых случаях на корпусе резистора могут появляться трещины и сколы.
                При пробое транзистора чаще других наблюдаться разрушение его корпуса, наблюдаются трещины и сколы, в некоторых случаях на соседних радиоэлементах присутствует копоть.
                Не лишним на этом этапе будет произвести визуальный осмотр платы источника питания, оценить целостность и качество печатного монтажа, исправность токопроводящих дорожек и качество пайки радиоэлементов.
                Одним словом, на уровне визуальной проверки необходимо самым тщательным образом осмотреть все части блока питания LCD монитора, обращая внимание на нарушения целостности корпуса, изменение цвета радиоэлементов, следы копоти, наличие посторонних предметов, на малейшие повреждения печатных проводников и места с подозрительным качеством пайки.
3) Следующим этапом диагностики будет определение типа блока питания, схемы построения силового преобразователя, определение схемотехнических решений и назначение каких либо иных схем источника питания. На этом этапе также необходимо определить элементную базу и тип применяемых микросхем, транзисторов.
4) После всех предыдущих этапов, можно начать поиск неисправных элементов. Он начинаются с проверки плавкого предохранителя на входе источника питания. В случае его перегорания обязательной проверке подлежат диоды выпрямительного моста, терморезистор, варистор, конденсатор выходного фильтра, ключевой транзистор, токовый резистор. Этой проверкой мы выявляем короткое замыкание на входе блока питания, если оно присутствует. Обязательным пунктом на этом этапе является проверка исправности управляющей микросхемы (ШИМ-контроллера) блока питания LCD монитора.
5) По результатам проверок необходимо сделать вывод о дефектных элементах, возможности их замены на такие же или аналоги с теми же характеристиками. Подбор параметров необходимо проводить с помощью соответствующих справочников и технической информации на данные радиоэлементы. При подборе аналогов и поиске характеристик радиоэлементов не лишним будет использование информационных источников в Internet. При подборе аналогов наиболее ответственно необходимо производить замену мощных ключевые транзисторов и элементов вторичных выходных каскадов (диоды, конденсаторы, дроссели). 
6) Далее производится замена всех неисправных элементов. Особое внимание нужно обратить на установку мощного ключевого транзистора (или мощной гибридной микросхемы) на радиатор. Корпус мощного транзистора обыкновенно соединен вместе с его коллектором (стоком), поэтому он должен быть изолирован от радиатора. С целью изоляции между устанавливаемым радиатором и корпусом транзистора нужно применять слюдяные прокладки, специальную теплопроводную резину, а если корпус полностью пластмассовый, то можно использовать только теплопроводящую пасту. После установки и запайки транзистора необходимо еще раз убедиться в отсутствии контакта между его коллектором (стоком) и радиатором с помощью обычного тестера.
                При замене предохранителя не стоит забывать, что ток его срабатывания составляет примерно 3А. Замена на предохранитель с большим током срабатывания, может привести к повреждению других элементов блока питания или самого LCD монитора.
7. После замены всех неисправных элементов можно произвести пробный запуск источника питания, но предварительно его нужно обеспечить нагрузкой, так как все импульсные источники питания без нагрузки работают неустойчиво или выходят из строя. Поэтому перед включением нужно убедиться в том, что все выходные цепи источника подключены к нагрузке. Если включение блока питания LCD монитора необходимо провести при отключенных нагрузках монитора (инвертор, основная плата управления монитором и т.д.), то вместо них можно его нагрузить эквивалентными внешними цепями. Большинство специалистов в качестве нагрузки для источника питания к выходным шинам питания подключают обычную электролампы на +12В и +24В мощностью 10-60 Вт, можно использовать автомобильные лампы.    Для контроля уровня выходных напряжений к выходу блока питания перед включением желательно подключить вольтметр, с помощью которого можно будет их измерить. 
                На этапе предварительной подготовки перед включением также можно вместо сетевого предохранителя поставить электролампу на 220В мощностью 100-150Вт, которая даст наглядное представление о токе, потребляемом источником в целом. Если при включении блока питания лампа будет ярко светиться, то это будет свидетельствовать о чрезмерном потреблении мощности и возможном коротком замыкании в первичной цепи блока питания, а при нормальном токопотреблении будет наблюдаться незначительное свечение лампы. Применяя данный метод необходимо помнить, что он является нарушением техники безопасности, по этой причине его необходимо применять с особой осторожностью.
                В момент включения необходимо соблюдать все меры безопасности, визуально наблюдать за работой блока питания нужно в защитных очках, т.к. при включении возможен выход из строя электролитических конденсаторов. В период первоначального включения и работы блока питания нужно обращать внимание на появление возможных звуков (свист, щелчки). Появление дыма, запаха гари будет свидетельствовать об неустраненной проблеме и наличию неисправности. Искры и вспышки, как правило, наблюдаются при выходе из строя предохранителей, силовых ключей и диодов.
                При всех нештатных ситуациях должна быть обеспечена возможность быстрого отключения стенда с проверяемым источником питания от питающей сети.


Лицензия