Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Проверка MOSFET-транзисторов предназначенныхдля работы в ключевом режиме (изолированный затвор).

 

 

Проверка MOSFET-транзисторов предназначенныхдля работы в ключевом режиме

 (изолированный затвор).

            Самый многочисленный класс MOSFET-транзисторов (предназначенных для работы в ключевом режиме) не имеет p-n-переходов между электродами (изолированный затвор). При проверке этих компонентов из-за большого сопротивления диэлектрического слоя у затвора, если транзистор явно не пробит (а для выявления этого «прозвонка» все же не помешает), убедиться в его работоспособности не удастся так как  измерительный прибор покажет бесконечно большое сопротивление. Для проверки таких транзисторов можно воспользоваться одним из приспособлений, показанных на рис. 1.

QIP Shot - Image: 2016-11-03 17:12:58 

Рис. 1. Приспособления для проверки MOSFET-транзисторов (а - мультиметром в режиме прозвонки диодов; б – стрелочным омметром)

 

            Для удобства подключения к выводам транзистора можно воспользоваться гнездами контактной колодки (СНП64-96Р или СНП34С-135Р) и любыми миниатюрными кнопками. Схема может подключаться к цифровому мультиметру в режиме проверки диодов или же к любому другому источнику напряжения не более 9 В (в последнем случае в цепь затвора ставится светодиод АЛ307БМ (или любой другой аналогичный) и ограничивающий ток резистор 200…560 Ом). Можно использовать и стрелочный омметр (в режиме измерения килоомных сопротивлений).

            В схеме на рис. 1а, пока кнопка SB1 не нажата, на конденсаторе С1 происходит накопление заряда  -  исправный транзистор в это время должен быть закрыт  -  мультиметр покажет бесконечность. Нажатие на кнопку приводит к открыванию транзистора за счет напряжения с конденсатора С1, что сразу будет видно по показаниям прибора (или свечению светодиода). Причем из-за наличия у полевых транзисторов с изолированным затвором своей значительной входной емкости и очень малой утечки он останется открытым и после того, как мы отпустим кнопку (пороговое напряжение открывания транзисторов обычно составляет 2…4 В). Но в этом случае конденсатор С1 теперь уже подключится к малому напряжению, которое действует на стоке открытого транзистора, и разрядится до уровня менее 1 В.

            При повторном нажатии на кнопку этого напряжения будет уже недостаточно для поддержания транзистора в открытом состоянии. Имеющийся заряд затвора разрядится, и транзистор закроется. Таким образом, мы получили триггер, управляемый переключением от одной кнопки, который позволяет проверить работу полевого транзистора в ключевом режиме.

            Схема на рис. 1б более универсальна и содержит вторую кнопку (SB2), которая при нажатии разряжает емкость затвора, замыкая его на общий провод, что позволяет выключить транзистор (то есть полностью закрыть), независимо от положения кнопки SB1. Такая возможность может пригодиться при проверке цифровых полевых ключей (у них пороговое напряжение около 1 В).

            Меры предосторожности. Многие маломощные «полевики» (особенно с изолированным затвором) очень чувствительны к статике. Чтобы предотвратить выход из строя транзистора во время проверки, очень важно при проверке полевых транзисторов соблюдать правила безопасности. Их рекомендуется проверять, предварительно организовав заземление. Для того чтобы снять с себя накопленные статические электрические заряды, необходимо , например, надеть на руку заземляющий антистатический браслет.

            При отсутствии браслета достаточно коснуться рукой батареи отопления или любых заземленных предметов, так как электростатические заряды между телами при их разделении распределяются пропорционально массе тел. Поэтому для их «обезвреживания» бывает достаточно прикоснуться даже к любой большой незаземленной металлической поверхности.

            Таким образом, перед тем как брать в руки такой транзистор, обязательно позаботьтесь о том, чтобы на вашем теле не оказалось зарядов.

            Также следует помнить, что при хранении полевых транзисторов, особенно маломощных, их выводы должны быть замкнуты между собой. Мощные полевые транзисторы часто имеют защиту от статики, но несмотря на это, все равно пренебрегать мерами предосторожности не следует.

 


Лицензия