Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Особенности блоков питания принтеров.

Особенности блоков питания принтеров.

 

Источник питания принтера CanonLBP-1120 имеет классический вариант построения с применением в качестве управляющей микросхемы специального ШИМ-контроллера. Стоит отметить, что источники на базе этой микросхемы очень часто встречаются и в других лазерных принтерах и МФУ, например от фирмы HP. Конструктивно блок питания принтера расположен на плате управления принтером. На этой же плате расположены высоковольтные источники питания для роликов первичного заряда, проявки и переноса см. рис. 1. Структурная схема блока питания представлена на рис. 2.

Блок питания принтера формирует стабилизированные напряжения +24В используемое для питания двигателей, источников высоких напряжений, соленоидов, реле, вентилятора и т.п.; а также +5В и +3.3.В, необходимое для питания микросхем контроллера и форматера, памяти, светодиодов оптопар, датчиков, лазера, интерфейсных цепей и т.д.

 QIP Shot - Image: 2017-12-14 17:10:42 

Рис. 1

 

Входные цепи принтера представлены входным помехоподавляющим фильтром и цепями управления узлом фиксации изображения. Включение принтера осуществляется кнопкой включения питания. Сетевой фильтр обеспечивает подавление и фильтрацию симметричных и несимметричных импульсных помех бытовой электросети. Сетевой плавкий предохранитель реализует защиту питающей сети от перегрузок, которые возникают при неисправностях сетевого выпрямителя или силового каскада. Имеется варистор обеспечивающий защиту первичной части блока питания от повышенного напряжения в сети и кратковременных высоковольтных выбросов напряжения. В том случае, если сетевое напряжение превышает порог срабатывания этого варистора, его сопротивление снижается, и через него начинает протекать значительный по величине ток. В результате этого входной предохранитель перегорает. Есть терморезистор с отрицательным ТКС, который служит для ограничения броска зарядного тока конденсаторов в момент включения источника питания. При включении блока питания в начальный момент времени через диодный мост протекает максимальный зарядный ток конденсаторов, и этим током может быть выведен из строя диодный выпрямитель. Так как в холодном состоянии сопротивление терморезистора составляет несколько Ом, ток через выпрямительные диоды моста ограничивается на безопасном для них уровне. Через некоторый промежуток времени в результате протекания через терморезистор зарядного тока, он нагревается, его сопротивление уменьшается до долей Ома и больше не влияет на работу схемы.

  QIP Shot - Image: 2017-12-14 17:12:09

Рис. 2

 

Выпрямление переменного тока сети осуществляется диодным мостом. Преобразование постоянного тока, после выпрямления и сглаживания, в импульсный высокочастотный ток, протекающий через первичную обмотку трансформатора Т501, осуществляется микросхемой IC501. Микросхема включает в себя и ШИМ-контроллер с присущими ему схемами и мощный ключевой транзистор, коммутирующий первичную обмотку импульсного трансформатора.

Питание микросхемы осуществляется подачей напряжения, на ее вывод 5 (Vcc). Напряжение запуска в начальный момент включения формируется делителем из выпрямленного сетевого напряжения, снимаемого с диодного моста.

Выходные шины питания +5В и +24В в блоке питания формируются путем выпрямления диодными сборками импульсных ЭДС со вторичных обмоток трансформатора T501. Выходная шина +3.3В формируется с помощью стабилизатора напряжения из канала +5В.

Стабилизация выходных напряжений осуществляется методом ШИМ по сигналу обратной связи, подаваемому на микросхему IC501. Защитная блокировка срабатывает в следующих случаях:

- превышение тока в канале +5В;

- превышение напряжения в каналах +5В и +24В;

В состав источника питания входит и схема управления узлом фиксации изображения. Нагревательный элемент подключается к разъему и через ТЭН протекает переменный ток первичной сети, управляемый симистором (триаком). Симистор управляется микропроцессором сигналами, представляющими собой импульсы, следующие с очень низкой частотой в периоды нагрева печки.

Поиск неисправностей в блоке питания принтера, сначала, необходимо с проверки исправности предохранителя. Это делается визуальным способом и с помощью тестера, т.к. используются, в основном, предохранители в керамическом корпусе. Далее визуально оценивается целостность корпусов варистора, термистора, микросхемы IC501. На этом же этапе сразу оценивается качество конденсаторов . После этого необходимо выполнить сбор информации при включении принтера, а именно проконтролировать напряжения на выходе диодного моста, на микросхеме IC501, на выходе блока питания (напряжения +3.3В, +5В, +24В). Далее необходимо проверить блок фиксации изображения, сопротивление тэна, исправность симистора (триака), состояние реле (залипание контактов), термопредохранителя. На этапе диагностики возножен даже запуск принтера с отключенным блоком фиксации изображения. Принтер включается, но при этом на панели оператора высвечивается ошибка принтера, в таком режиме блок питания находится в рабочем режиме, т.е. формирует все выходные напряжения. Естественно, что при такой диагностике, необходимо соблюдать все правила техники безопасности, что бы избежать повреждения током.

 

 


Лицензия