Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Влияние режима работы и температуры на характеристики аккумуляторов.

Влияние режима работы и температуры на характеристики аккумуляторов.

Аккумуляторы разрабатываются для работы в условиях комнатной температуры, хотя вы можете пользоваться и при температуре от 10°C до 35°C. Можно хранить аккумулятор при более высоких/низких температурах (от -25°C до 45°C), но чем выше температура, тем большую ёмкость будет терять батарея со временем. Если вы знаете, что не будете пользоваться аккумулятором несколько месяцев, зарядите его на уровень 40-50%, чтобы продлить срок службы. Температура работы влияет на характеристики: если она слишком высокая или низкая, то ёмкость снижается. Если аккумулятор долгое время хранится при высокой температуре, то он необратимо теряет ёмкость, так что не оставляйте батарею на солнце или в машине в жаркий день.

Когда ноутбук питается от аккумулятора, он должен автоматически приглушать яркость экрана, понижать тактовую частот графического и центрального процессоров, а также отключать экран и останавливать жёсткий диск после определённого периода бездействия. Если у вас установлена Windows или Mac, не забывайте активировать опции управления энергосбережением в системе, чтобы автоматически отключать устройства и компоненты. Под Windows следует перейти в "Панель управления" и выбрать значок "Электропитание", где выставить соответствующую схему, но если производитель ноутбука предоставил собственную утилиту, то лучше воспользоваться именно ей, поскольку она позволяет управлять большим числом опций. С помощью подобных утилит можно создать несколько профилей под Windows, где можно, например, максимально приглушить экран, выставить процессор на максимальную частоту для максимальной производительности или на минимальную частоту для экономии энергии, выключать Wi-Fi и сетевые соединения, сокращать срок бездействия, после которого будет останавливаться жёсткий диск. Все эти меры позволяют экономить энергию и снижать нагрев, когда упомянутые функции не нужны.

Ещё один вариант экономии заключается в настройке системы, чтобы обеспечить более длительное время автономной работы при воспроизведении DVD. Например, стоит максимально приглушить яркость экрана, поскольку он потребляет больше всего энергии по сравнению с другими компонентами ноутбука.

Кроме того, сделайте так, чтобы при закрытии крышки ноутбука он уходил в спящий режим (hybernate), а не в ждущий режим (standby/suspend). Тогда содержимое оперативной памяти будет сбрасываться на жёсткий диск, а система полностью выключаться, поэтому она практически не будет потреблять энергии и остывать. Что ещё лучше, если заряд кончится, то вы сможете продолжить работу с того же места после подключения к розетке. Отключайте (Disable) ненужное оборудование, чтобы сэкономить энергию, или создавайте соответствующий профиль. Чем больше оборудования вы отключите и чем меньше приложений будут нагружать вашу систему, тем меньше энергии вы будете тратить и снизите нагрев. Отключите любую ненужную периферию: карты PC Card, CD/DVD и флэш-карточки, если вы закончили с ними работу. Радиомодули Wi-Fi и Bluetooth тоже потребляют энергию, пусть даже вы не работаете в беспроводной сети, поэтому тоже отключайте их, если они не нужны. Если у вас есть утилита энергосбережения от производителя ноутбука, то с её помощью можно отключить все сетевые интерфейсы: беспроводную карту, порт Ethernet.

Можно воспользоваться и "Диспетчером устройств/Device Manager", в котором отключить модем, последовательные порты и USB и даже оптический привод, но на включение/выключение уходит время. Чтобы упростить весь процесс, рекомендуется настроить профили оборудования (закладка "Оборудование" в "Свойствах системы"). Можно даже снизить разрешения экрана и глубину цвета, чтобы уменьшить нагрузку на графический процессор (конечно, в гонке за экономией энергии не следует перегибать палку и делать систему неудобной в работе).

Чем меньше приложений запущено, тем меньшая нагрузка ложится на центральный процессор. Это, в свою очередь, снижает его энергопотребление и нагрев (и низкая скорость процессора, кстати, на одном приложении будет уже не так раздражать). Для экономии можно отключить эффекты анимации и тени в свойствах дисплея ("Оформление" - "Эффекты"). Закрыть приложения, которые вам не нужны, отключить проверку орфографии, а также остановить службы Windows, которые не требуются.

Соблюдайте ниже следующие рекомендации и время автономной работы увеличится на 40-50%.

Регулируйте яркость дисплея в зависимости от текущих условий освещения (чем меньше яркость, тем лучше с точки зрения энергопотребления).

Если с ноутбуком поставляются утилиты регулировки поведения CPU или других системных компонентов, то имеет смысл обратиться к их настройкам. Как правило, ручная регулировка настроек на практике сказывается мало.

Если производитель ноутбука не предоставляет каких-либо утилит регулировки энергопотребления, всегда используйте схему управления питанием "Portable/Laptop" ("Портативная") в пункте "Power Options/Электропитание" "Панели управления". Как правило, данная схема является оптимальным выбором, поскольку она позволяет процессору самостоятельно выбирать разумный уровень энергопотребления. Выбор другой схемы помогает лишь для некоторых приложений в особых случаях.

Отключайте беспроводные модули Bluetooth и WLAN, если не используете их.

Размещайте ноутбук так, чтобы тепло могло легко покидать корпус.

Избегайте прямого солнечного света. Плохая вентиляция приводит к нагреву внутренних компонентов, в результате чего вентилятор вращается быстрее и потребляет больше энергии. Высокие температуры приводят к преждевременному старению и потере ёмкости аккумулятора.


Лицензия