Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Оптоэлектронные приборы в копировальных аппаратах.

Оптоэлектронные приборы в копировальных аппаратах.

                Оптоэлектронные приборы широко используются в современных копировальных аппаратах в качестве основы для построения различного рода датчиков.  Термином «оптоэлектронные приборы» обобщаются приборы и устройства, содержащие излучатели и приемники, взаимодействующие друг с другом. Приборы, в которых выполняется лишь один вид преобразования, — излучатели, индикаторы, фотоприемники, и другие  рассматривают отдельно как элементы оптоэлектронных приборов и систем.

 Оптопары. Оптопарой называют оптоэлектронный прибор, в котором конструктивно объединены в общем корпусе излучатель на входе и фотоприемник на выходе (рис. 1, а), взаимодейст­вующие друг с другом оптически и электрически. Связи между компонентами оптопары могут быть прямыми или обратными, положительными или отрицательными, одна из связей (элек­трическая или оптическая) может отсутствовать. Иногда оптопару отождествляют с оптроном, однако по­следний термин является более широким. Между элементами оптрона может быть осуществлена как оптическая, так и элек­трическая связь (прямая или обратная, положительная или отрицательная). Вход и выход оптрона также могут быть как электрическими, так и оптическими соответственно. В настоя­щее время широкое распространение получили лишь оптроны с прямой оптической связью, т. е. оптопары. Основные функциональные разновидности этих приборов представлены на рис. 1 б,в.

Оптопара с прямой оптической и обратной электрической связью (рис. 1,6) используется как элемент развязки, т. е. оптрон с оптическим входом и выходом, и представляет собой преобразователь световых сигналов. Это может быть простое усиление (ослабление) интенсивности све­та, преобразование спектра или направления поляризации, пре­образование некогерентного излучения в когерентное и т. п.

Если в таком оптроне фотоприемник и излучатель многоэле­ментные, то он может выполнять функцию преобразователя изображений. В оптроне с электрической и оптической связями (рис. 1,в) при определенных условиях может осуществляться частичная или полная регенерация (восстановление) входного сигнала за счет обратной связи, в силу чего на вольт-амперной характеристике появляется падающий участок или несколько участков — такой прибор получил название регенеративного оптрона. В регенеративном оптроне могут реализоваться любые комбинации видов входных и выходных сигналов (электрических или оптических).

QIP Shot - Image: 2016-04-29 11:17:37 

Рис. 1. Электрические и оптические связи в оптронах: а — оптопара для электрической развязки; б — оптрон с оптическими входом и выходом; в — регенеративный оптрон И — излучатель; ФП — фотоприемник; УС — устройство связи

                 Важным элементом оптопары является оптический канал между излучателем и фотоприемником. Существуют три его разновидности. Прежде всего это простой светопровод, пред­назначенный для передачи энергии излучения на фотоприем­ник; обычно он выполняется в виде прозрачной иммерсионной среды. Возможно и такое конструктивное решение, при котором в зазоре между излучателем и приемником имеется доступ извне; в этом случае мы имеем оптопару с открытым оптиче­ским каналом. Наконец, иммерсионная среда может быть вы­полнена из материала, светопропускание которого изменяется при внешних воздействиях; такой прибор называют оптопарой с управляемым оптическим каналом. Функциональные возможности оптопар частично иллюстри­рует табл. 1.

Таблица 1. Функциональные возможности оптопар

 QIP Shot - Image: 2016-04-29 11:18:59

 

                Среди оптопар, используемых для развязки (рис. 2), наи­более широко представлены такие, у которых в качестве фо­топриемника применены транзистор (а), диод (б), резистор (б), составной транзистор (г), тиристор (д), пара диодов (е) (для дифференциальной схемы).

                На рис. 3 представлены примеры конструкций оптронов: 1 — излучатель; 2 — фотоприемник; 3 — оптический канал; 4 — корпус; 5 — выводы, 6 —- отражающая поверхность.

В качестве фотоприемников оптопар этого типа используют фоторезисторы на основе CdS и CdSe. При засветке фоторезисторов их сопротивление уменьшается.

QIP Shot - Image: 2016-04-29 11:19:41 

Рис. 2   Конструкции оптронов

QIP Shot - Image: 2016-04-29 11:20:17

Рис. 3   Конструкции оптронов

 


Лицензия