Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Самостоятельная заправка картриджей копировальных аппаратов.

Самостоятельная заправка картриджей копировальных аппаратов. 

                Картриджи большинства копиров и офисных лазерных принтеров не предназначены к перезаправке фирмами-изготовителями. О том, заправлять или не заправлять картриджи в условиях организации, где эксплуатируется копир (или принтер), было много сказано, но лучше всего, если будут соблюдаться требования фирмы-производителя этого оборудования. Тем не менее, пользуясь тем, что ресурс деталей картриджа (фоторецептора, лезвия очистки и пр.) больше ресурса тонера, существует практика повторной перезаправки картриджей. Последствия некачественной заправки могут быть достаточно опасными: вам может грозить потеря картриджа, купленного тонера, а также необходимость проведения внеплановой профилактики (чистки) и даже ремонта аппарата. При неправильной сборке картриджа после заправки возможна поломка шестерен, что бывает достаточно редко, зато обходится дорого. 
                Некоторые "народные умельцы" заправляют очень просто: не разбирают картридж, а сверлят или прожигают паяльником дырку, засыпают тонер, а дырку затыкают какой-нибудь пробкой. Им и невдомек, что в процедуру заправки входит еще и очистка бункера отработанного тонера. Если не вытряхнуть отработанный тонер, то бункер вскоре переполнится и тонер полезет наружу, засыпая механику аппарата, приводя к заклиниванию узла привода и, возможно, выходу из строя кинематики аппарата, а порой, и двигателя. 
                Если заправка картриджа выполняется без специальной защиты, применения пылесоса (конечно, не бытового, поскольку такая мелкодисперсная субстанция как тонер легко и непринужденно проходит сквозь фильтр бытового пылесоса, равномерной взвесью плавает в воздухе, а потом тонким слоем осаждается на окружающих предметах и людях!) и наличия вытяжки, то к отрицательным последствиям нужно добавить последствия для своего здоровья и для помещения офиса. 
                Самое простое - довериться специалистам. Как правило, картридж выдерживает 1-3 дополнительные заправки, дальше уже дает о себе знать износ уплотнителей и лезвия очистки фоторецептора: из картриджа начинает сыпаться тонер. А сыплется-то он, опять же, не куда-нибудь, а в аппарат. Кроме того, изнашивается светочувствительное покрытие фоторецептора, и на отпечатках появляется "посторонняя" грязь. 
                Если при заправке используется неоригинальный тонер, то зачастую его характеристики не соответствуют требованиям фирмы-изготовителя, в частности, по температуре плавления. При этом не впекшийся в бумагу тонер может накапливаться в узле закрепления и в итоге приводить к выходу из строя всего узла. Также некачественный тонер загрязняет аппарат и действует на покрытие фоторецептора как абразив, приводя к его преждевременному износу. 
                Картридж нельзя заправлять "по-полной". Если вы решили заправить картридж самостоятельно, то не надо заполнять его целиком, а еще и с горкой. Емкость для тонера должна быть заполнена на две трети максимум. А лучше наполовину. Принцип "кашу маслом не испортишь" здесь не сработает. Если эти требования игнорируются, может произойти самое разное: начиная от поломок мешалок (в этом случае принтер будет выдавать белые листы) и заканчивая тем, что срежет шестерню привода картриджа (начнется треск, принтер печатать ничего не будет). Промежуточный вариант: принтер будет выдавать черные копии. 
                В некоторых копировальных аппаратах (и МФУ) требуется заменять полностью тубу с тонером (тонер-картридж), делайте это аккуратно. Во многих аппаратах замена картриджа для рядового пользователя процесс сложный. А это нужно делать аккуратно: защелкивать на все защелки с усилием, но не резко и не очень сильно. Если это сделано неправильно, то могут появиться серьезные проблемы: "принтер не видит картридж", "принтер печатает с одной стороны блёкло, а с другой слишком темным", до "принтер не печатает вообще".
                Один и тот же тонер может демонстрировать разное качество печати. На качество работы тонера в копировальных аппаратах (как и в принтерах, и факсах) существенно влияет влажность воздуха (содержание влаги в единице объема). От влажности зависит величина электрического заряда тонера, который, в свою очередь, определяет плотность изображения. Влажность окружающего воздуха (среды) связана с его температурой. Электрический заряд тонера определяет:
- плотность изображения;
- уровень фона копий;
- расход тонера.
Чем выше температура воздуха, тем больше влаги он может содержать и тем выше, как правило, его влажность. В типичных монокомпонентных системах (большинство копировальных аппаратов Canon и HP) высокая влажность, понижающая заряд тонера, замедляет его перенос на фотобарабан и является причиной более светлых копий. Наоборот, низкая влажность, повышающая заряд тонера, способствует более высокому уровню переносу тонера на фотобарабан и приводит к более темным копиям.
                Бороться с влиянием влажности на работу тонера практически бесполезно. Корректировка работы картриджа или самого устройства малоэффективна.
                Ведущие производители расходных материалов уделяют испытаниям тонера много времени и усилий. Рабочие характеристики одного и того же тонера могут существенно изменяться в зависимости от окружающей среды, а строгие стандарты качества требуют, чтобы продукт работал так же, как эквивалентная продукция фирмы изготовителя в любой точке земного шара. В итоге, произведенный тонер имеет максимально возможный уровень адаптации к внешней среде.
                На практике почти 80% поломок оргтехники можно было бы избежать, если бы пользователи соблюдали инструкцию, прилагаемую к аппарату, и хотя бы элементарные правила эксплуатации техники. Многие пользователи не привыкли (либо не считают нужным) читать инструкции по использованию оборудования, что неизменно приводит к сбоям в работе устройств и поломкам. Даже если инструкция написана на иностранном языке, не откладывайте ее. Попросите помощи у знающего человека, воспользуйтесь словарем либо обратитесь к переводчику.
                Даже надежное и современное устройство может выйти из строя, и часто это происходит, по вине пользователя и по причине его пренебрежительного отношения к инструкции из-за несоблюдения требований инструкции по эксплуатации аппарата. Например, обычно не обращают внимания на такой важный параметр для копировального аппарата, как максимальная месячная нагрузка. При этом происходит усиленный износ всех узлов и деталей, что не только сокращает их ресурс, но и может привести к необходимости внепланового ремонта. В инструкции по эксплуатации копировального аппарата всегда приведены требования к условиям эксплуатации и собственно правила его эксплуатации.


Лицензия