Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


К чему приводит использование некачественной бумаги.

К чему приводит использование некачественной бумаги.

 

Бумага тоже относится к расходным материалам, и использование некачественной бумаги тоже приводит к печальным последствиям. Дело в том, что плохая бумага "пылит" и забивает абразивной грязью (еще и смешанной с порошком) внутренности аппарата и вызывает преждевременный износ его узлов.
У фоторецептора копиров и лазерных принтеров есть такая характеристика - устойчивость к внешним воздействиям. Эта характеристика определяет способность его фотопроводника сохранять свои свойства как можно дольше при механическом контакте с бумагой (кроме того, естественно, фотополупроводники должны быть достаточно стабильны и при работе в атмосфере химически активных молекул: озона, оксидов азота и др., образующихся в короне, и устойчивы к механическим воздействиям при проявлении и очистке, а также фотохимически инертны к воздействию экспонирующего излучения и, конечно, должны быть экологически чистыми).

Бумага, при правильном использовании аппарата, является наиболее важным фактором естественного износа фоторецептора. Поэтому шероховатая бумага, неправильно обрезанная и т.д. сокращает срок службы фоторецептора. Хотя сама бумага практически не контактирует с фоторецептором, однако жесткие волокна бумаги могут попадать под ракельный нож. Кроме того, срок его службы сокращают различные химические вещества, которые могут попасть на него с бумаги или с другого источника, а также механические повреждения.

Кроме узлов, непосредственно участвующих в процессе электростатической печати, в аппаратах имеются узлы, предназначенные для транспортировки бумаги, правильное функционирование которых тоже зависит от свойств используемой при печати бумаги. В небольших портативных аппаратах транспортировку осуществляют всего несколько роликов подачи и соленоидов, но на более серьезной технике эту функцию выполняют следующие устройства:
- поддоны (кассеты) с механизмом определения формата находящейся в них бумаги;
- дуплексы, которые существенно упрощают производство двусторонних копий, поскольку накапливают в себе копии, отпечатанные на одной стороне бумаги, чтобы затем повторно подать их для печати с другой стороны;
- сортеры, выполняющие разделение тиража по отдельным стопкам в различных режимах, задаваемых оператором;
- финишеры, которые отличаются от сортеров тем, что вместо обоймы пластин используют для разделения тиража всего один подвижный лоток;
- степлеры, часто входящие в состав сортеров и автоматически прошивающие стопки готовых копий скрепками.

Обычно процесс подачи бумаги происходит следующим образом. Двигатель через муфту вращает валики, которые захватывают верхний лист из пачки и подают его в машину. Подача происходит до момента срабатывания переключателя или датчика, называемого датчиком регистрации. Датчик регистрации посылает сигнал на главную плату, которая, в свою очередь, дает сигнал муфте прекратить подачу. В некоторых случаях, муфта может сработать просто через определенный момент времени. При этом предполагается, что бумага уже дошла до нужной точки к моменту срабатывания муфты.
Регистрацию часто называют "вторичная подача". В точке, где бумага останавливается, обычно находятся другие подающие валики, - один над бумагой, другой под бумагой. Они называются валики регистрации, или валики вторичной подачи. Когда бумага доходит до этой точки и останавливается, изображение преобразуется в блоке обработки изображения. Бумага должна дойти до барабана в момент времени, согласованный относительно начала работы лазера по формированию изображения на фотобарабане. Иначе у копии будет обрезано либо начало, либо конец.

Главная плата, в свою очередь включает муфту вала регистрации, когда проявленное на фото-барабане изображение приближается к зоне переноса. Находящийся в ожидании лист бумаги начинает двигаться к барабану. Лист бумаги подается к барабану, где на него переносится проявленное изображение. Синхронизация этого момента обеспечивается конструкцией машины.

Лист бумаги, поданный в зону соприкосновения с фотобарабаном, должен получить изображение с барабана. Перемещаясь, бумага касается вращающегося барабана, но так как изображение удерживается на барабане статическим зарядом, то для обеспечения необходимых условий, при которых тонер с фотобарабана будет перенесен на лист бумаги, необходимо придать более сильный статический заряд бумаге и тогда перенос изображения с барабана на бумагу произойдет. Этот процесс обеспечивает либо коротрон переноса, либо ролик переноса.

При печати осуществляется заряд бумаги, она приобретает положительный потенциал, далее между участками электрографического изображения и бумагой возникает электрическое поле направленное от поверхности фотобарабана к поверхности бумаги, по силовым линиям этого поля отрицательно заряженный тонер переносится с участков электрографического изображения на бумагу.

На данном этапе за счет конструкции аппарата и достаточной жесткости качественной бумаги, происходит ее самопроизвольное отделение от фотобарабана. Однако в случае использования бумаги с недостаточной жесткостью она может и не отделиться от фотобарабана, и даже прилипнуть к нему. Кроме того, высокое напряжение не только служит причиной прилипания тонера к бумаге, но также и причиной прилипания бумаги к барабану. Это может привести к застреванию бумаги. Поэтому бумага должна быть отделена от барабана, для чего существует несколько простых методов, использование которых также определяется качеством используемой при печати бумаги.

Бумага с "незакрепленной копией" поступает в узел закрепления. Обычно он состоит из двух валов. Верхний вал покрыт непригораемым слоем, обычно тефлоном. Этот вал пустой внутри, в нем находится нагревательный элемент, например, подвешена галогеновая лампа мощностью около 1000 Вт, которая нагревает вал до температуры около 200°С. Снизу к нему сильно прижат другой вал, сделанный из жаростойкой силиконовой резины. Бумага направляется как раз в то место, где валы сжимаются. Это место называется "захват". Валы вращаются, и бумага проходит между сжатыми валами. Под влиянием нагрева и давления тонер плавится и впитывается в волокна бумаги. Когда бумага покидает узел закрепления, жидкий тонер остывает и твердеет, оставляя прочное изображение.

Конструкции узла термического закрепления изображения на бумаге различны. В некоторых копирах и лазерных принтерах узел фиксации выполнен с применением двух нагревательных валов: нижнего и верхнего. Качество печати сильно зависит от толщины бумаги, на которой выполняется печать. Такие устройства бычно способны самостоятельно измерять толщину материала (с помощью автоматического датчика толщины - ATS) и соответствующим образом регулировать температуру фьюзера и скорость печати. При правильной установке значений датчика ATS температура валов для обычной бумаги (64-120 г/м2) будет составлять для верхнего вала 152-185°С, а для нижнего 126-170°С.

Рассмотрим основные параметры, характеристики и требования, которые предъявляются и характеризуют качество такого важного для копиров и принтеров расходного материала - бумагу.

Если бумагу режут на плоские форматы, то основное требование: длинная сторона должна быть ориентирована по направлению отлива бумаги. Площадь бумаги формата А0 составляет 1 квадратный метр, это 8 листов формата A3 или 16 листов формата А4. Офисные бумаги форматов A3 и А4 обычно упаковываются в пачки от 100 до 500 листов (в зависимости от веса квадратного метра). Бумага для упаковки плотная, влагонепроницаемая, поэтому при малом расходе остатки бумаги необходимо оставлять в упаковке. Пачки обычно маркируются стрелкой, которая указывает ту сторону листа, которая должна быть запечатана первой. Партии пачек бумаги обычно упаковываются в картонные коробки, что помогает защищать уголки и кромки бумаги, обеспечивая таким образом защиту от застревания в тракте печатного устройства.

         При изготовлении бумаги возникают взаимосвязанные переменные характеристики, зависящие от технологии ее изготовления. Перечислим основные факторы, воздействующие на свойства бумаги:

                - тип композиции бумажной массы;

                - технология обработки бумажной массы;

                - химические добавки и процессы изготовления бумаги, куда входят: шлихтовка, количество и тип наполнителей, окраска и подцветка, скорость изготовления и отделка бумаги.

                Улучшение одного какого-либо параметра за счет любого фактора на стадии изготовления может привести к ухудшению других характеристик. Поэтому любые параметры бумаги - это компромисс, который достигается для получения приемлемой комбинации характеристик для конкретного сорта бумаги. Обычно контролируют следующие группы показателей свойств бумаги:

                - состав бумаги;

                - размерно-весовые показатели и внешняя характеристика бумаги;

                - механические свойства печатной бумаги;

                - характер поверхности и деформационные свойства бумаги;

                - оптические свойства бумаги.


Лицензия