Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Широкоформатные копировальные системы.

Широкоформатные копировальные системы.

 Для вывода чертежей и документов с размерами больше формата А3 и. вплоть до  формата А0 наибольшее распространение получили плоттеры и широкоформатные струйные принтеры. Но если необходимо сделать копию с такого широкоформатного документа, или необходимо просто отсканировать такой документ для последующей обработки? Для решения этих проблем существует особый класс оборудования -   инженерные системы. 

Очень многие организации, имеющие в своей структуре конструкторские отделы, чертежные бюро, проектные институты, да и просто активно работающие копировально-множительные службы, постоянно сталкиваются с проблемой широкоформатной печати и получения широкоформатных копий. Решают эти проблемы инженерные системы –  широкоформатные копировальные аппараты, способные выполнять копии размером до формата А0 (в поперечном направлении), формат этих машин обычно измеряется в миллиметрах, а единицей измерения скорости печати и копирования является метр в минуту. При этом, обычно копии выполняются на непрерывной рулонной бумаге, поэтому в одном из направлений (в продольном) размер копии у некоторых моделей может быть ограничен только длиной рулона (все эти копии будут выводиться с качеством копировального аппарата, т.е. с качеством, обеспечиваемым электрографическим способом). Но может возникнуть вопрос, а как же обстоит дело с широкоформатной печатью для вывода и распечатки, например, чертежей?  Опять придется прибегать к услугам плоттеров?

Плоттеры (рис.1) составляют отдельную группу широкоформатных струйных печатающих систем, ориентированные на профессиональную полиграфию. Их основная функцией является печать пробных спусков полос и даже контрактных цветопроб на специальной бумаге. Типичными представителями этой группы, например, являются AGFA Jet Sherpa и CreoScitex Iris43Wide/Iris63Wide (в принте­рах использован механизм Mutoh и печатающие головки Epson) со специализированными растро­выми процессорами Agfa Apogee PDF RIP for Prefers (контроль спусков полос, контрактная цветопроба) и CreoScitex Brisqu Improff (контроль спусков полос, геометрическая проба). В  Iris43Wide имеется возможность выполне­ния двухсторонней пробы на спе­циальном перфорированном (для обеспечения совмещения) запеча­тываемом материале.

QIP Shot - Image: 2016-06-14 12:10:41 

Рис. 1. Широкоформатные плоттеры.

 Для решения проблемы с широкоформатной печатью, для вывода и распечатки чертежей чаще всего используют цифровые инженерные системы (рис. 2), которые представляют собой, по сути, широкоформатный лазерный принтер со сканером, т.е. многофункциональную  систему. Такое устройство через интерфейс может подключаться к персональному компьютеру,  что позволит использовать инженерную систему для вывода чертежей и других больших изображений с качеством лазерного принтера. Кроме того, такие машины можно использовать и для сканирования изображения такого же большого размера.

Производителями инженерных систем являются все известнейшие фирмы, занимающиеся разработкой копировальной техники такие, как Xerox, Ricoh, Mita, Oce и другие. Каждый разработчик предлагает целую линейку моделей, рассчитанных на разного потребителя и выполняющих различные функции. Цена таких аппаратов, как, наверное, уже понятно по их функциональным возможностям, достаточно высока (в зависимости от характеристик, производителя, дополнительных возможностей и наличия дополнительных устройств). Кроме того, производители постоянно предлагают на рынок новые модели и регулируют свою ценовую политику с учетом самых различных факторов.

QIP Shot - Image: 2016-06-14 12:13:37 

Рис. 2. Инженерная система Seiko LP-1020

 


Лицензия