Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Диагностика в копировальных аппаратах.

Диагностика в копировальных аппаратах.

Копиры обычно оснащены встроенной системой самодиагностики, определяющей причину отказа. Эта система призвана облегчить работу сервисного инженера по диагностике неисправного устройства, и должна показать, какой из модулей аппарата отказал. Как и во всех подобных устройствах, такая информация может быть получена путем анализа показаний датчиков  в определенные моменты времени. Микроконтроллер (или микропроцессор) в момент инициализации аппарата, непосредственно перед началом печати или уже во время печати опрашивает состояния датчиков в соответствии с управляющей программой. Если состояния датчиков не соответствуют тому, что записано в программе, то возникает состояние ошибки. Микропроцессор, определив какой из датчиков выдает неверную информацию, указывает причину или неисправный блок.

Коды ошибок как правило выводятся на световом дисплее, находящемся на панели управления копира. При возникновении ошибки аппарат не в состоянии осуществлять процесс копирования, т.е. он блокируется. Однако обычно достаточно осуществить сброс аппарата, что вызовет  и сброс ошибки, если она возникла случайно (для этого достаточно только выключить аппарат и снова включить его). Естественно, что если в аппарате имеется серьезная неисправность, то ошибка снова появится, что говорит о том, что необходимо провести ремонт аппарата и устранить причину возникновения ошибки.

Коды ошибок могут сообщать о следующих отказах копира:

-         неисправность при работе главного электродвигателя,

-         неисправность в работе охлаждающего вентилятора печки,

-         неисправность в работе охлаждающего вентилятора сканирующей системы,

-         неисправность источника высоких напряжений,

-         неисправность блока фиксации (печки) – ошибка при прогреве,

-         неисправность блока фиксации (печки) – ненормально низкая температура,

-         неисправность блока фиксации (печки) – ненормально высокая температура,

-         неисправность двигателя сканера или датчика начальной позиции сканера,

-         неисправность системной памяти, установленной на плате процессора,

-         неисправна или недоступна энергонезависимая память EEPROM,

-         произошла ошибка связи между основной платой и опциональными устройствами,

-         неисправна или неправильно функционирует сканирующая лампа и т. п..

         Кроме того, в современных аппаратах предусмотрены технологические режимы работы, которые задаются с пульта сервисным инженером и позволяют удобно (по техническому руководству) выполнять регулировки и поиск неисправности.

 


Лицензия