Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как продлить срок службы копира.

Как продлить срок службы копира.

 

Не устанавливать копир вблизи нагревательных приборов, в местах повышенной влажности и запыленности. Все это не лучшим образом сказывается на качестве отпечатков и сроке службы картриджа и самого аппарата. В помещениях с повышенной влажностью сильно загрязняется оптический узел, в пыльных помещениях сильнее загрязняются высоковольтные узлы, и образуется нагар в узле фиксации, но даже и в нормальных условиях - тонер из блока проявки понемножку просыпается даже в совершенно исправных аппаратах, а любая бумага имеет ворсинки на поверхности и при протяжке образуется бумажная пыль, оседающая на всех узлах аппарата.

По возможности отказаться от применения бумаги низкого качества. Повышенное содержание смолы в ней сильно снижает срок службы дорогостоящей печки, а бумага с повышенной шероховатостью снижает ресурс резиновых роликов, через которые проходит она, и ресурс картриджа. Офисная бумага отечественных производителей часто не соответствует требованиям, указанным в инструкции по эксплуатации на копир (хотя формально ее показатели такие же, как у импортной бумаги, но шероховатость, плотность и т.д. не всегда соответствуют требованиям). Впрочем, некоторые копиры работают и с бумагой не очень высокого качества, но в таких случаях, возможно, потребуется проводить чистку аппарата (и даже замену некоторых деталей и узлов) чаще, чем обычно.

Также лучше отказаться от заправки картриджа неоригинальным тонером или краской, в противном случае не только нарушается цветопередача, снижается качество отпечатков, но также может происходить загрязнение самого аппарата.

Копир должен быть подключен к питающей сети с заземлением. Поскольку при печати происходит непрерывный процесс заряда-разряда, заряд должен стекать на подложку барабана, соединенную с рамой, которая в свою очередь соединена с заземляющим проводом. Если не будет соединения с заземляющим контуром, при непрерывной печати заряд может накапливаться на раме и корпусе аппарата, что приведет к неполной разрядке и, как следствие, появлению "бледных" отпечатков. К тому же, статика вредна для некоторых электронных компонентов копировального устройства.

Даже в отсутствии специальной службы или штатного сервисного инженера по обслуживанию копировальной техники на предприятии некоторые несложные действия, например, заменить тонер или удалить застрявший лист бумаги, самостоятельно может обычный пользователь. Но и в этих случаях необходимо соблюдать требования инструкции по эксплуатации, которая учитывает особенности функционирования конкретного аппарата.

Остановимся на наиболее часто встречающихся ошибках, которые допускают пользователи при работе с копиром:

1. Ошибки при удалении застрявшей бумаги. Любая бумага, даже самая качественная, может замяться/застрять в тракте копира. При удалении застрявшей бумаги пользуйтесь следующими правилами: 
- вытаскивайте бумагу только по ходу движения;
- не применяйте чрезмерного усилия;
- при вытаскивании бумаги не помогайте себе отверткой/плоскогубцами/гвоздем;
- если на аппарате есть кнопка, ослабляющая прижим вала, нажмите ее при удалении бумаги.
Несоблюдение этих правил чревато повреждением термопленки и/или поломкой шестерен и других механизмов принтера. К одним из самых распространенных дефектов выходных узлов принтеров и копировальных аппаратов относятся порезанные и "продранные" тефлоновые и резиновые (прижимные) валы, которые повреждают при попытке пользователей достать застрявшие листы или оставшиеся внутри аппарата кусочки бумаги. Дело все в том, что многие пользователи при застревании бумаги пытаются вытаскивать бумагу в обратную сторону движения листа. Например, если принтер имеет вертикальную загрузку бумаги, то пачку бумаги ставят в аппарат вертикально, и лист движется как бы вниз. При застревании бумаги многие пользователи пытаются вытянуть лист обратно - ошибочно предполагая, что если вперед - это вниз, то обратно - это вверх. В результате подобного обращения с аппаратом возникают различные повреждения узлов захвата, выхода и регистрации бумаги. А ведь в инструкции по эксплуатации такие моменты подробно описаны: застрявший лист бумаги нужно вынимать ПО ХОДУ движения бумаги. А все дело в различных муфтах и соленоидах в аппаратах, которые разрешают паре валов или роликам захвата и протяжки бумаги вращаться в одном направлении, не допуская обратного вращения. Поэтому, вытягивая бумагу против движения валов или роликов, очень легко повредить эти самые муфты, соленоиды и редукторы, после чего может потребоваться весьма дорогой ремонт.

2.Проблемы с бумагой. О проблемах, которые могут появиться при работе с некачественной бумагой, уже упоминалось выше. Бумага должна быть хорошего качества и достаточной плотности. Не используйте мятую, влажную, мелованную бумагу, термобумагу, фольгу и, конечно, бумагу, сшитую проволочными скобами. Вот еще несколько замечаний.

Рекомендуется перед загрузкой пачки бумаги в копир - бумагу необходимо "вспушить" - то есть отделить листы бумаги на манер колоды игральных карт. Если этого не сделать, то листы бумаги могут склеиться между собой под действием статического электричества, которое на них накапливается вследствии трения между листами бумаги при переноске, и застрять в аппарате.

Кладите в лоток только ровно сложенную бумагу. Если пачка бумаги представляет из себя хаотичную массу, а не ровную по горизонтали и вертикали стопку, то их нужно выровнять, например, стукнув пачку об стол ребром по длине и ширине. Ограничители в лотке нужно выставлять строго под формат бумаги. На них обычно написано, что под какой формат подходит. На пачке бумаги тоже обычно формат указывается. В противном случае начнут поступать жалобы на то, что принтер заминает бумагу, принтер не захватывает бумагу, принтер косо печатает изображение и прочее. Данная рекомендация особенно относится к недорогим аппаратам. Аппараты более высокого класса зачастую сами определяют расположение бумаги. Но лучше не экспериментировать!

Никогда не загружайте в лоток принтера бумаги больше положенного. Лучше загружать на 20-30% меньше, чем указано в инструкции по эксплуатации. Можно поискать информацию в Интернете. Перегрузка лотка может привести к поломке осей подающего ролика или к растяжке пружин, которые прижимают пачку бумаги к ролику подачи. В итоге, проблемы: принтер не забирает бумагу, сломалась ось подачи бумаги и прочее.

После завершения установки бумаги лоток в принтере надо всегда закрывать аккуратно. Резкие движения могут повредить лоток.

3. Пока работает - не трогай". Такой способ эксплуатации аппарата применяется довольно часто. Тем не менее, лазерный принтер и копир надо достаточно регулярно показывать мастеру. Дело в том, что механика этих аппаратов склонна к загрязнению тонером, бумажной пылью, частицами различного мусора. Чтобы привести аппарат в первозданный вид мастер проделает с ним такую штуку как профилактику, а по-русски - разборку и чистку. Возьмите себе за правило иногда вынимать картридж и осматривать внутренности аппарата, особенно шестерни и прочие трущиеся детали на наличие загрязнений. Если этим пренебречь, то аппарат рано или поздно откажет, и тогда ему может потребоваться уже не просто профилактика, а еще и ремонт с заменой заклинивших и поломавшихся шестерен, отказавших датчиков или других деталей. Это правило особенно важно для того, кто практикует перезаправку картриджей "левым" тонером.

4. Повреждения. Посторонние предметы, попавшие в принтер, способны нанести его начинке разрушения различной степени тяжести, от повреждения поверхности фоторецептора до заклинивания и поломки механики. Количество скрепок, ключей (!) и других предметов, вынимаемых сервисными инженерами из аппаратов, куда больше, чем может показаться. Другой вид повреждений вызван намеренными, но неквалифицированными действиями пользователя. "Запачкавшийся" фоторецептор (до которого даже пальцами дотрагиваться нельзя) старательно оттирается моющейся жидкостью, ацетоном или спиртом, таким же образом обходятся с пористыми резиновыми валами. После этого вернуть аппарат к жизни удастся только с помощью дорогостоящего ремонта.

5.Несоблюдение правил установки аппаратов. Момент установки копировального аппарата тоже весьма важен. Для большинства копировальных аппаратов продаются специальные тумбы. Можно не использовать такие тумбы, а установить копир на стол или подоконник, но тут есть свои тонкости, которые тоже описаны в правилах по эксплуатации. Основное назначение специальных тумб для офисной техники - это точное горизонтальное и вертикальное положение аппарата.

Дело в том, что в копирах и принтерах в блоках проявки и картриджах используется тонер, то есть порошок с высокой степенью сыпучести. И если аппарат стоит под углом к горизонтали (пускай даже совсем небольшим), то тонер, который постоянно перемешивают шнеки (мешалки), постепенно пересыплется в сторону наклона. В результате, с одной стороны будет переизбыток тонера, с другой - недостаток, что приводит сначала к некачественной копии или отпечатку, а потом - к усиленному износу фотовала и частей блока проявки. В случае установки аппарата без специальной тумбы следует выставлять аппарат с помощью строительного уровня, чтобы добиться строго горизонтального положения. 
Так что, господа, читайте инструкции по эксплуатации! Подробное изучение этого полезного документа позволит вам избежать весьма дорогостоящих ремонтов.

6.Нарушение порядка включения и выключения копировального аппарата. Не следует резко обесточивать аппарат (т. е. выдергивать вилку из розетки) при подозрении на ошибки в работе копира. Некоторые люди совершают банальную ошибку: при малейшей некорректной работе принтера они думают, что если прибор выключить из розетки и немного подождать, а потом снова включить, то всё само собой наладится. Делать так ни в коем случае нельзя! Последствия могут быть катастрофичными для копира, вплоть до полного выхода из строя.

 


Лицензия