Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Общие рекомендации по диагностике неисправностей в копировальном оборудовании.

Общие рекомендации по диагностике неисправностей в копировальном оборудовании.

            Опыт свидетельствует, что самостоятельный ремонт сложной оргтехники приводит зачастую к тяжким последствиям, а вот провести предварительный осмотр, а иногда и первичную диагностику, под силу большинству пользователей. Специалистам, имеющим большой опыт по обслуживанию и диагностике копировальных аппаратов, известно, что та или иная модель принтера, выпускаемая определенной фирмой-производителем, обычно имеет какие-то свои индивидуальные слабые стороны. Они могут быть связаны с неполадками в механике, оптике или электронном блоке. Так, если стало известно, что принтер не захватывает бумагу, то не всегда такая неисправность будет связана с изношенностью роликов подачи бумаги. Для копиров некоторых производителей эти симптомы могут являться сигналом далеко не стандартной поломки.

Проблемы в работе копировального аппарата могут появиться не только из-за окончания срока ресурса. Если копир работает в условиях недопустимого отклонения параметров (выход за пределы значений, рекомендованных в инструкции по эксплуатации аппарата), например, при перерасходе тонера, или завышенной яркости, возможно развитие неисправностей и отказ копира.

Чтобы избежать подобной ситуации, пользователь при каждом включении копира должен провести первичную диагностику. Она включает несколько простых действий:
- проверить состояние индикаторов копира при включении; 
- проверить отсутствие постороннего шума от копира;
- проверить качество копирования после первой копии.
Современные копиры, как правило, имеют самодиагностику, т.е. аппарат посредством индикаторных ламп или кодов состояния, показывает, что именно с ним случилось. Если лампочки или другие индикаторы горят, то неисправность можно проанализировать. Под крышкой большинства моделей копиров имеется табличка с кодами состояния, по которым пользователь сам может определиться и совершить некоторые действия, например, заменить тонер, добавить бумагу или удалить застрявший лист бумаги. Если лампочки не горят или, хуже того, аппарат не включается вообще, то лучше всего вызвать сервисного инженера.

С целью точного выявления неисправности в ряде случаев достаточно провести несколько несложных процедур. Допустим, возникли проблемы в тракте передачи бумаги, лист застревает, а иногда еще и заминается внутри аппарата. В первую очередь следует обратить внимание на место остановки листа при печати. Лист при печати может вообще не захватываться аппаратом, либо может застревать в печке или на фотобарабане. Также он может выходить из печки и застревать на середине листа. Все вышеуказанные неисправности зачастую являются признаками механической поломки аппарата. Если даже инженер, проводивший первичную диагностику не может до конца определить причину неисправности и произвести ремонт копира, он, сделав звонок в сервисную фирму, сможет дать детальное описание проявления неисправности, чтобы решить, нужен ли выезд на место сервисного инженера, или потребуется доставить аппарат для сложного ремонта в условиях сервисной организации (стационара).

Залог корректной работы любого офисного аппарата заключается, как это ни банально звучит, в чистоте. Чистыми должны быть как механика и оптика, так и электронный блок управления. Поэтому при разборке аппарата всегда необходимо обращать внимание на такие на первый взгляд несущественные вещи, как излишки тонера, пыль на зеркалах и проч. Например, если запылились зеркала, то аппарат будет блёкло печатать. Так же запыленное зеркало может привести к утечке высокого напряжения. А это уже приведет к неисправности электроники аппарата.

ПРАВИЛО N1: Прежде чем приступить к диагностике и тем более ремонту, необходимо удалить все загрязнения со всех поверхностей.

Нужно оценить сложность проведения операций, связанных с обслуживанием и ремонтом копировальных аппаратов, а также требующиеся трудозатраты для восстановления работоспособности соответствующего узла. Обратите внимание, что в каждом конкретном случае сроки выполнения ремонта могут отличаться от указанных сроков, как в меньшую, так и в большую сторону. Причины этого могут быть различными, но одной из первых в этом списке можно назвать квалификацию и наличие большого опыта работы с копирами у специалиста, выполняющего эту работу.

Разработчики копировального оборудования учитывают, что на предприятии может быть установлено несколько аппаратов в различных подразделениях, и внедряет в свою технику средства дистанционного управления. Многие современные модели цифровых копиров и МФУ позволяют выполнять упрощенную установку и администрирование, а также удаленное изменение параметров аппарата. Например, такими возможностями оснащены копир Xerox Document Centre 440 (DC 440), ризографы сери RZ900 (программа RISO Admin упрощает администрирование сети, назначение IP адресов; а программа RISO Monitor дает возможность с любого компьютера сети в режиме реального времени контролировать текущее состояние ризографа, остаток расходных материалов и т.д.).

В условиях небольших предприятий и фирм нерентабельно содержать собственную службу по сервисному обслуживанию и ремонту оргтехники. Причем возрастающая сложность современного оборудования заставляет пользователей обращаться, как правило, к помощи организаций, специализированно занимающихся технической поддержкой оборудования и заключать с ними договора на техническое обслуживание. Но в таких случаях встает вопрос общения специалистов, представляющих организацию-владельца техники, и специалистов обслуживающей фирмы. Что требуется учитывать в таких условиях в первую очередь?

На всю копировальную технику предоставляется гарантия минимум 1 год. Однако гарантия распространяется только на случаи выявления заводского брака и не распространяется на естественное ухудшение работы копировального аппарата в результате засорения его бумажной пылью и остатками тонера, а также износа подвижных частей. Во избежание быстрого износа и выхода из строя копировального аппарата производитель копировальной техники рекомендует совершать периодическое техническое обслуживание и при необходимости текущий ремонт копира. А неквалифицированное вмешательство пользователя, оборачивается дополнительной тратой времени и лишними денежными затратами.

Если во время гарантийного срока копир выйдет из строя по причине отсутствия профилактического обслуживания, такой случай не будет признан гарантийным, так как гарантия распространяется только на заводские дефекты. ("Не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара". - Статья 18, пункт 6 закона РФ "О защите прав потребителей".).

Как известно только в том случае, если неисправность признается как заводской брак, производится бесплатный (для владельца техники) ремонт или замена аппарата.

После окончания действия гарантии на копировальный аппарат техническое обслуживание производится только платной основе. Его проводят в целях предупреждения преждевременного и неожиданного выхода оборудования из строя. ТО регламентировано по содержанию и выполняется сервисным инженером, его нужно проводить ежемесячно, либо с большими промежутками времени. Производителями техники была определена оптимальная периодичность ТО: помесячная или поквартальная. Фирмы, предоставляющие услуги по профилактическому обслуживанию и ремонту копировального оборудования, часто предлагают т.н. абонентского ТО, в стоимость которого входят следующие виды работ:
1) Профилактический осмотр аппаратов специалистом Исполнителя один раз в месяц или квартал на месте у Заказчика: чистка, смазка, регулирование работы узлов и механизмов без замены каких-либо деталей аппарата.
2) Регламентные работы по замене деталей, имеющих конечный ресурс по количеству копий.
Неограниченное количество выездов специалиста Исполнителя по заявкам Заказчика;
Бесплатный ремонт неисправностей в оргтехнике Заказчика по дополнительным заявкам, за исключением случаев поломок в результате неправильной эксплуатации оборудования, нарушений технических требований по подключению к сети, объемам копирования в месяц, доступу третьих лиц и т.д.
3) Консультационные услуги по эксплуатации аппаратов, бесплатное обучение пользователей работе на оборудовании.

Доставку оплаченных расходных материалов и деталей в согласованное с Заказчиком время. Стоимость расходных материалов и запасных частей в стоимость договора не входит и оплачивается отдельно.

ВНИМАНИЕ! Необходимо контролировать, чтобы обслуживающая компания проводила ТО с использованием только оригинальных деталей и расходных материалов, рекомендованных и одобренных производителем соответствующих моделей аппаратов, а в своей работе руководствовался официальной сервисной документацией и каталогами. При сервисном обслуживании, технический специалист должен использовать комплексное решение поставленных задач и индивидуальный подход. Только в этом случае, сервисное обслуживание может гарантировать долгий срок функционирования компьютерной и оргтехники.


Лицензия