Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Типовой технологический процесс создании копии на цифровом копировальном аппарате (ЦКА).

Типовой технологический процесс создании копии на цифровом копировальном аппарате (ЦКА).

 

Рассмотрим процессы, происходящие при создании копии на ЦКА. На стекло копировальной панели кладется оригинал, изображение которого нужно скопировать. Светоэлектрический преобразователь превращает отраженный от оригинала свет лампы в соответствующий электрический сигнал. Блок обработки изображения преобразует электрический сигнал от датчиков в цифровые, например, в 8-разрядные коды изображения, которые после обработки подаются в блок памяти. Обычно объем памяти выбирается достаточным для хранения 100 листов формата А4 (8-16 Мбайт).

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) блока обработки изображения (который осуществляет управление лазером) преобразует цифровой сигнал изображения в одноканальный аналоговый сигнал управления яркостью свечения лазера.

Лазерный луч сканирует поверхность СБ, формируя на барабане скрытое электростатическое изображение оригинала (экспозиция лазера). СБ служит для промежуточного хранения изображения оригинала и представляет собой алюминиевый цилиндр, покрытый двухслойным светочувствительным полупроводниковым материалом (селен, селенистый теллур, селенистый мышьяк, аморфный силикон). СБ расположен поперечно направлению подачи бумаги. Часто СБ рассматривается целиком как неразделимый узел, включающий в себя несущие крепления, ракель для счистки отработанного тонера, бункер, куда этот тонер попадает после снятия с барабана, и прочие детали: коротрон переноса, лампы предварительной засветки и бланкирования, специальные печатные платы барабана и т. п. В таких случаях он называется узлом барабана, драм-картриджем или драм-юнитом.

В отдельных моделях копировальных аппаратов встречаются и некоторые модификации подобной конструкции, например, барабан может быть заменен на светочувствительную мастер-пленку, которая тоже представляет собой фоточувствительный слой, но только нанесенный не на алюминиевый барабан, а на гибкую синтетическую основу (аналогично как вместо тефлоновых валов иногда используются тефлоновые термопленки). На внешней поверхности СБ с помощью высокого напряжения (HV1) верхнего коротрона сформирован отрицательный заряд (зарядка СБ с помощью верхнего коротрона). Коротрон может быть выполнен в виде металлической пластины или тонкой проволоки.

Проявление скрытого изображения с выполняется, например, с помощью магнитного вала. Вращающийся магнитный вал подает к СБ носитель (девелопер), имеющий отрицательный заряд, и тонер, имеющий положительный заряд, частицы которого притягиваются к отрицательно заряженному изображению на СБ. В результате этого на СБ появляется видимое изображение оригинала.

При автоматическом режиме работы лист бумаги подается из кассеты, а при ручной работе подается вручную обычно с верхнего правого лотка. Кассета с бумагой для копий может иметь различный объем.
Перенос изображения с СБ на бумагу осуществляется следующим образом: по мере вращения СБ на него подается бумага, несущая сильный отрицательный заряд от нижнего коротрона с напряжением постоянного тока (HV2), в результате чего частицы тонера переходят на поверхность бумаги, и получается видимый отпечаток оригинала на бумаге. Коротрон переноса обычно представляет собой тонкую проволоку, закрытую по всей длине с трех сторон металлическим экраном.

Отделение бумаги от СБ осуществляется с помощью коротрона разделения. Коротрон разделения, на который подается напряжение переменного тока, производит нейтрализацию отрицательно заряженного листа бумаги, и лист легко отделяется от СБ. Механический отделитель бумаги от СБ помогает отделить бумагу с копией оригинала от СБ.

Чтобы очистить СБ от остатков тонера используется ракель, который выполняет функции узла очистки СБ от тонера. Ракель представляет собой полоску плотной резины, которая очищает барабан от лишнего тонера и сбрасывает его в накопитель отработанного тонера.

Параллельно оси СБ расположена главная лампа стирания информации на СБ (лампа накаливания), светом которой нейтрализуются оставшиеся на поверхности СБ электрические заряды.

Узел транспортировки копии к узлу закрепления с помощью транспортера продвигает копию к узлу закрепления. Изображение (копия) на листе бумаги может легко испортиться или уничтожиться от соприкосновения с другими предметами, поэтому изображение необходимо "запечь" на бумажном носителе.

Блок закрепления с помощью верхнего термовала и нижнего прижимного вала, под действием высокой температуры и под давлением нижнего ролика "запекается", и получается стойкое изображение (нагреватель закрепительного узла может быть выполнен и в виде пластины, которая нагревается до температуры около 200°С, или он может быть реализован в виде специальной лампы, которая нагревает поверхность барабана с тефлоновым покрытием). Прижимной вал обычно выполняется из специальной термоустойчивой резины. Копия подается на выходной лоток.


Лицензия