Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Процесс копирования в ЦКА и типичные ошибки пользователя.

Процесс копирования в ЦКА и типичные ошибки пользователя.

 Рас­смотрим типичную последовательность процессов, происходящих при копирова­нии. На рис. 1 приведены основные блоки, узлы и элементы цветного копировального аппарата (ЦКА).

QIP Shot - Image: 2016-08-24 12:34:01

Рис. 1. Процесс копирования в ЦКА. 

 

Светоэлектрический преобразователь. 

Датчик превращает отраженный от оригинала свет лампы в соответствующий электрический сигнал.

Блок обработки изображения. 

Электрический сигнал от датчика превраща­ется в 8-разрядный сигнал изображения, который после обработки подается в блок памяти.

Блок памяти.

Объема памяти в 8 Мбайт достаточно для хра­нения 100 листов формата А4.

Блок обработки изображения для управле­ния лазером.

ЦАП необходим для преобразования цифро­вого сигнала изображения в одноканальный ана­логовый сигнал управления яркостью свечения лазера.

Экспозиция лазера.

Лазерный луч сканирует поверхность СБ, формируя на барабане скрытое электростатичес­кое изображение оригинала.

Светочувствительный барабан.

СБ представляет собой алюминиевый ци­линдр, покрытый двухслойным светочувстви­тельным полупроводниковым материалом и слу­жащий для промежуточного хранения изображе­ния оригинала.

Зарядка СБ с помощью верхнего коротрона.

С помощью высокого напряжения HV1 верхне­го коротрона формируется отрицательный заряд на внешней поверхности СБ.

Проявление изображения с помощью маг­нитного вала.

С помощью вращающегося магнитного вала к СБ подается носитель (девелопер), имеющий от­рицательный заряд, и тонер, имеющий положи­тельный заряд, частицы которого притягиваются к отрицательно заряженному изображению на СБ. В результате этого на СБ появляется види­мое изображение оригинала.

Кассета с бумагой для копий.

При автоматическом режиме работы лист бу­маги подается из кассеты, а при ручной работе — вручную с верхнего правого лотка.

Перенос изображения с СБ на бумагу.

По мере вращения СБ на него подается бума­га, несущая сильный отрицательный заряд от нижнего коротрона с напряжением постоянного тока HV2, в результате чего частицы тонера пере­ходят на поверхность бумаги, и получается види­мый отпечаток оригинала на бумаге.

Отделитель бумаги с помощью коротрона разделения.

С помощью коротрона разделения, на кото­рый подается напряжение переменного тока, производится нейтрализация отрицательно за­ряженного листа бумаги, и лист легко отделяется от СБ.

Механический отделитель бумаги от СБ.

Отделитель бумаги помогает отделить бумагу с копией оригинала от СБ.

Ракель — узел очистки СБ от тонера.

Ракель, представляющий собой полоску плот­ной резины, очищает барабан от лишнего тонера и сбрасывает его в накопитель для отработанно­го тонера.

Главная лампа стирания информации на СБ.

Параллельно оси СБ расположена лампа на­каливания, светом которой нейтрализуются ос­тавшиеся на СБ заряды.

Узел транспортировки копии к узлу закреп­ления.

С помощью транспортера копия продвигается к узлу закрепления.

Блок закрепления.

С помощью верхнего термовала и нижнего прижимного вала на листе с копией изображе­ния, которое легко может уничтожаться от сопри­косновения с другими предметами, под действи­ем высокой температуры и под давлением ниж­него ролика получается (запекается) стойкое изображение. Копия подается на выходной лоток.

Типичные ошибки пользователя:

 - установка некачественного (дешевого) свето­чувствительного барабана, который имеет малый ресурс;

 - засыпка в картридж тонера не той марки и фирмы-изготовителя, в результате чего каче­ство копирования резко ухудшается, и этот тонер необходимо извлекать обратно из бун­кера;

  - по ошибке пользователь вместо отработанно­го тонера высыпает носитель (девелопер), без которого, естественно, КА не работает;

 - замена вышедшего из строя оптоэлектронного датчика датчиком другой фирмы-изготови­теля с другими техническими параметрами, в результате чего КА начинает «зависать»  и сбоить;

 - неквалифицированное извлечение из КА застрявшей бумаги, в результате чего рвется тер­мопленка закрепляющего блока, выходят из строя термовалы или резиновые валы подачи бумаги;

 - неквалифицированное    программирование, проверка или регулировка входных и выходных элементов и блоков, изменение режимов работы КА;

 - отсутствие источника бесперебойного электропитания и слабая защита источника питания КА от бросков напряжения и тока (при установке новых КА фирмы-изготовители реко­мендуют для некоторых моделей применять источники бесперебойного питания);

 - очень грубой ошибкой пользователя счита­ется включение аппарата, рассчитанного для
работы в сети 110/115В  в  сеть 220 В, при этом КА еще работает некоторое время, после чего
взрывается  источник питания  (естественно, гарантия на этот вид неисправности не рас­пространяется);

 - попадание скрепок в тракт продвижения бу­маги;

 - некоторые неквалифицированные пользователи заменяют источник питания с вход­ным  напряжением   110/115  В  на  источник 220 В (благо габариты и посадочные места одинаковые!), забывая при этом, что одно­временно подлежат замене и некоторые ис­полнительные  элементы  (двигатели,  реле, муфты и т. п.).

Этот перечень ошибок можно продолжить, но если бы пользователь четко знал, чего он не должен делать, то срок службы дорого­стоящих ЦКА, значительно бы увеличился.

 


Лицензия