Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Способы создания изображения в копировальных аппаратах.

Способы создания изображения в

копировальных аппаратах.

 

В копировальных аппаратах используется электрографический способ создания изображения. При таком способе одним из основных элементов является полупроводниковый светочувствительный барабан (фоторецептор, селеновый барабан и др. названия).  Он представляет собою обычно металлический барабан (чаще алюминиевый) покрытый тонким слоем фотопроводящего полупроводника (стекловидный аморфный селен, оксид цинка, сульфид цинка, сульфид кадмия и др.). В качестве основы, вместо металлического барабана, может быть использован и другой материал: полимер, стекло, бумага.

Фотопроводящий полупроводник обладает замечательным свойством сохранять на своей поверхности электрический заряд до тех пор, пока барабан не будет освещен (проэкспонирован). Таким образом создается скрытое электрографическое изображение, которое проявляется с помощью красящего порошка – тонера. Далее тонер переносится на бумагу и закрепляется на ней с помощью давления и температуры.

На сегодняшнее время можно выделить несколько способов создания изображения. В каждом из этих способов можно выделить несколько этапов создания изображения.

 Первый способ обычно используется для копиров малого класса формата А4, которые являются портативными и характерным признаком их является движущаяся копировальная панель. Этот способ является наиболее простым и состоит из наименьшего количества этапов:

1)       первичный заряд барабана

2)       сканирующее экспонирование

3)       проявка скрытого электрографического изображения

4)       перенос тонера на бумагу

5)       закрепление изображения

6)       очистка барабана

 Рассмотрим каждый из этапов подробнее.

1)       Для создания заряда на поверхности барабана служит коротрон (коронатор), который может представлять собою коронирующий провод, сетку или токопроводящий валик. На этот коротрон подается высокое напряжение, вызывающее возникновение ионизированной области вокруг него, которая и называется короной. Этим высоким напряжением и создается необходимый статический заряд, обычно отрицательный, на поверхности барабана.

2)       Свет, источником которого служит люминисцентная или флюресцентная лампа, падает на копируемый документ, изменяет интенсивность в тех местах, где расположены рисунки и буквы, отражается и попадает на поверхность барабана. В зависимости от интенсивности света, на поверхности барабана образуются зоны с высоким и низким остаточным зарядом, а так же зоны, где заряд отсутствует. Таким образом на поверхности барабана формируется скрытое электрографическое изображение.

3)       Проявительный узел состоит из магнитного цилиндра. Магнитным полем этого цилиндра притягивается порошок - тонер, который обладает магнитными свойствами. Кроме того, тонер должен иметь заряд, противоположный заряду барабана, т.е. обычно положительный. Положительно заряженный тонер притягивается к отрицательно заряженным участкам барабана ( к тем, которые не освещались) и отталкивается от незаряженных участков барабана (которые были освещены). Таким образом, проявляется скрытое электрографическое изображение и становится видимым.

4)       Для переноса тонера на бумагу используется еще один коротрон. Он создает на поверхности бумаги потенциал, противоположный заряду порошка (т.е. обычно отрицательный), и частички тонера притягиваются к бумаге. Отлипание бумаги от барабана происходит за счет малого диаметра барабана и собственной жесткости бумаги.

5)       Далее бумага подается в узел фиксации изображения (печка, запекатель, fuser). Тонер содержит вещество, способное легко плавиться. При нагреве до 120 - 220 о С   тонер - порошок расплавляется, соединяясь с поверхностью бумаги. Для лучшей фиксации бумагу пропускают между двумя валиками, создающими давление, эквивалентное 5 - 10 кг.

6)       При переносе тонера на бумагу не все частички тонера прилипают к ней и часть тонера остается на барабане. Остатки тонера удаляются с поверхности специальным чистящим ножом - ракелем. В некотрых копировальных аппаратах в качестве чистящего элемента используют цилиндрическую щетку.

 Второй способ. В копировальных аппаратах формата А4, но более высокого класса (настольных) к вышеперечисленным этапам может добавиться еще один - предварительное экспонирование и тогда процесс копирования выглядит следующим образом:

1)       предварительное кондиционирующее экспонирование

2)       первичный заряд барабана

3)       сканирующее экспонирование

4)       проявка скрытого электрографического изображения

5)       перенос тонера на бумагу

6)       закрепление изображения

7)       очистка барабана

Предварительное кондиционирующее экспонирование предназначено для полного снятия заряда с поверхности барабана. Это приводит к более равномерному заряду поверхности барабана на втором этапе создания изображения. Предварительное экспонирование осуществляется с помощью специальных ламп накаливания.

 Третий способ применяют в больших копировальных  аппаратах и он состоит из следующих этапов:

1)       предварительное кондиционирующее экспонирование

2)       первичный заряд барабана

3)       сканирующее экспонирование

4)       проявка скрытого электрографического изображения

5)       перенос тонера на бумагу

6)       отделение бумаги от барабана

7)       закрепление изображения

8)       очистка барабана

В этом случае к уже описанным добавляется процесс отделения бумаги от барабана. Так как диаметр барабана достаточно большой, то бумага прилипает к его поверхности. Чтобы отделить лист и снять с него статический заряд в копире применяют еще один коротрон на который подается  потенциал, противоположный заряду бумаги, т.е обычно положительный.

Четвертый способ. При следующем способе создания изображения к  этапам, рассмотренным выше  добавляется очищающее экспонирование, которое производится после сканирующего экспонирования. Этот этап добавляют обычно в копировальные аппараты большого формата и его назначение – дополнительно засветить области барабана за пределами копируемого изображения. Это происходит, например, при копировании документа формата А4 на копировальном аппарате формата А3. Четвертый способ таким образом состоит из следующих этапов:

  1. предварительное кондиционирующее экспонирование
  2. первичный заряд барабана
  3. сканирующее экспонирование
  4. очищающее экспонирование
  5. проявка скрытого электрографического изображения
  6. перенос тонера на бумагу
  7. отделение бумаги от барабана
  8. закрепление изображения
  9. очистка барабана

 Пятый способ отличается от четвертого добавлением этапа экспонирования барабана перед переносом изображения. Светочувствительный барабан, на который уже нанесено тонером изображение, подвергают еще одному экспонированию дополнительной лампой. Это снимает остаточный статический заряд с поверхности барабана на участках , где нет тонера (но в пределах области копируемого документа). Такое засвечивание приводит к более легкому отделению бумаги от поверхности барабана и препятствует смещению тонера при отделении бумаги. Этапы копирования в этом случае:

  1. предварительное кондиционирующее экспонирование
  2. первичный заряд барабана
  3. сканирующее экспонирование
  4. очищающее экспонирование
  5. проявка скрытого электрографического изображения
  6. экспонирование перед переносом изображения
  7. перенос тонера на бумагу
  8. отделение бумаги от барабана
  9. закрепление изображения
  10. очистка барабана

 

 


Лицензия