Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Платы управления второго уровня в цифровых копирах и МФУ

Платы управления второго уровня в цифровых копирах и МФУ

Лазерные принтеры, цифровые копиры, МФУ являясь сложными элект­ромеханическими устройствами, снабжены набором ме­ханических и электронных узлов, датчиков, переключателей, сенсоров, соленоидов, которые управляют и обеспечивают контроль процесса работы аппарата, сообщают микроконтроллеру второго уровня  о состоянии отдельных его узлов. Управляют всеми процессами в аппарате электронные компо­ненты, которые располагаются на печатных платах.

Основой для построения главных плат управления второго уровня являютсяспециализированные микро-ЭВМ называемые микроконтроллерами. Микроконтроллеры являются основой схем управления многих современных промышленных уст­ройств и приборов. Самой главной особенно­стью микроконтроллеров, с точки зрения конструктора-проектиров­щика, является то, что с их помощью легче и зачастую гораздо де­шевле реализовать различные схемы управления различных устройств и аппаратов, в том  числе лазерных принтеров, МФУ и копировальных. На рис. 1  изображена структурная схема типичного современ­ного микроконтроллера.

etSMz3zf.png (780×467) 

 Рис. 1. Структурная схема микроконтроллера

 

Микроконтроллер (рис. 1) может управлять раз­личными устройствами, узлами, механизмами и принимать от них данные при минимуме дополнительных узлов, так как большое число периферийных схем уже имеется непосредственно на кристалле микроконтроллера. Это позволяет уменьшить размеры конструкции и снизить потребление энергии от источника питания. Для сравнения: при использовании традиционных микропроцес­соров приходится все необходимые схемы сопряжения с другими устройствами реализовывать на дополнительных компонентах, что увеличивает массу, размеры и потребление электроэнергии. Типичные схемы, присутствующие в микро­контроллерах перечислены ниже.

                Центральное процессорное устройство (ЦПУ) является основой любого микроконтроллера. Оно принимает из памяти программ коды команд управляющей программы из ПЗУ, декодирует их и выполняет. ЦПУ состоит из регистров, арифмети­ко-логического устройства (АЛУ) и цепей управления.

                Память управляющих программ (ПЗУ). Здесь хранятся коды команд управляющей программы, последователь­ность которых формирует программу для микроконтроллера, реализующую алгоритм работы аппарата на втором уровне управления.

                Оперативная память. Здесь хранятся переменные управляющей про­граммы (константы, определяющие предельные значения температуры, временных интервалов; фиксируются состояния датчиков, переключателей, клавиш пульта управления аппарата и буферизируется информация для вывода на индикаторы пульта (дисплей); результаты вычислений и у большинства микроконтроллеров здесь расположен стек.

Тактовый генератор. Формирует тактовые импульсы для системы, генератор определяет скорость рабо­ты микроконтроллера.

Цепь сброса. Осуществляет начальный «сброс» системы. Эта цепь служит для правильного запуска микроконтроллера.

Последовательный порт – последовательный интерфейс микрокон­троллера, который позволяет обмениваться данными с внешними устройствами (и форматером) при малом количестве проводов (возможны и другие интерфейсы SPI, I2C и др.).

Цифровые порты ввода/вывода. С помощью этих портов микроконтроллер принимает сигналы с цифровых датчиков (типа «включен/выключен») и выдает управляющие сигналы на исполнительные механизмы аппарата.

Таймер. Используется для отсчета временных интервалов.

Сторожевой таймер. Это специальный таймер, предназначен­ный для предотвращения сбоев программы. Процессор с определенным интервалом записывает в сторожевой таймер константу и таймер начинает отсчет заданного временного ин­тервала. Если программа не перезапишет в него константу до истечения определенного ин­тервала времени, сторожевой таймер досчитает до нуля и выдаст сигнал в цепь сброса, которая осуществляет начальный «сброс» системы перезапустит микроконтроллер. Таким образом, программа должна давать сторожевому таймеру сигнал — все в порядке. Если она этого не сделала, значит, по ка­кой-либо причине произошел сбой.

Аналоговые порты ввода/вывода. Обеспечивают прием аналоговых сигналов с датчиков (температуры и датчиков количества тонера и др.) и вывод аналоговых сигналов, определяющих, например, изменение смещения на узле проявки.  


Лицензия