Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


ЦИФРОВЫЕ ДУПЛИКАТОРЫ.

ЦИФРОВЫЕ ДУПЛИКАТОРЫ.

 

Если у Вас есть необходимость оперативно и недорого выпускать короткие и средние тиражи печат­ной продукции или бесперебойно осуществлять тиражирование бумажных информационных материалов, то видимо  настало время подумать о приобретении цифрового дупликатора. Термин «цифровой дупликатор» (одно из значений англий­ского слова duplicate - воспроизво­дить , повторять в точности) все же более соответствует реальной сущности этого типа устройств. 

Цифровые дупликаторы предназначены для решения проблемы оперативной и недорогой печати небольших и средних  тиражей печат­ной продукции. Цифровые дупликаторы позволяют легко осуществлять тиражирование любых бумажных иформационных материалов с достаточно высоким (до 600 dpi и более) качеством печатной продукции.

Дупликатор - это простое устройство для трафарет­ного копирования. Принцип работы этих устройств очень простой: предварительно «прошитый» авто­матической иглой бумажный тра­фарет наматывается на вращаемый покрасочный цилиндр и затем многократно «прока­тывавается» по тиражным листам, краска, выдавливаемая через отверстия трафарета, попадает на листы бумаги формируя на них «отпечаток». Современный цифровой дупликатор представляет собой весьма сложное электронно-механическое устройст­во, состоящее из четырех основных базовых ком­понентов:

 -  сканера (планшетного или протяжного),

 -  механизма созда­ния трафаретной пленки («масте­ра»),

 - механизма печати,

 - механизма транспортировки бумаги.

С точки зрения пользователя процесс тиражирования на дупликаторе (ризографе) очень прост: вы кладете оригинал в сканер, нажимаете одну кнопку и через 17 секунд (для формата А4) получает контрольный оттиск, а затем печатаете весь необходимый вам тираж со скоростью 60-130 копий в минуту. Сначала копируемый оригинал помещается на встроенный сканер ризографа.  Разрешающая способность сканера  -  до 600 точек на дюйм, Считываемая сканером информация преобразуется в цифровую форму и передается в устройство управления термоголовкой, Термоголовка прожигает мельчайшие отверстия в мастер-пленке в точном соответствии с оригиналом, и в соответствии с указаниями пользователя о яркости печати, масштабировании оригинала. Разрешающая способность при печати - до 600 точек на дюйм. Готовая мастер-пленка автоматически натягивается на поверхность красящего цилиндра, внутрь которого вставлена туба с краской, Внутренний слой пленки пропитывается краской, после чего ризограф делает контрольный оттиск (этот этап длится 17 секунд). В процессе печати точная механика подает бумагу из подающего лотка под вращающийся цилиндр. Контролируемая сенсором краска наносится на бумагу через отверстия в мастер-пленке. Использованный мастер автоматически сбрасывается в специальный бокс.

Как видим, принцип формирования изображе­ния использованный в дупликаторах значительно отличается от принципов заложенных в копировальных аппаратах, в которых печать тоже выполняется после сканирования оригинала. Реализо­ванные в дупликаторах технологии более близки к оф­сетным машинам. Нанесение изображения на запе­чатываемый материал, прокатыва­емый между двумя цилиндриче­скими поверхностями, осуществ­ляется продавливанием краски че­рез сетчатую поверхность красоч­ного цилиндра и далее через прожженные термоголовкой отверстия в масте­р-пленке. Наиболее существенным огра­ничением данной технологии является «одноцветность» красочного цилиндра (не­возможна полноцветная печа­ть). На цифро­вых дупликаторах все же возможна многоцветная печать, выпол­няемая путем замены красочного барабана и повторного запечатывания тиража следующим цветом, но о высокой точности цветового совмещения и печати цветоделенных изображений тут гово­рить не приходится (минималь­ная погрешность приводки наибо­лее совершенных моделей дуплика­торов составляет 0,25 мм). Компанией Riso еще в 2001 году был продемонстрирован двуцилиндровый двукра­сочный цифровой дупликатор V8000, кото­рый обеспечивал достаточно хорошее качест­во цветовой печати.

Но все-таки дупликаторы ценят высоко по другой причине. Одним из главных преимуществ цифровых дупликаторов является их очень высокая скорость работы (большинство из них печатает 120 копий формата А4 в минуту, а дупликаторы фирмы Seiki - до 150 копий формата А4 в минуту). В отличие от копиров дупликаторы могут бесперебойно работать в очень быстром темпе целые сутки. Стан­дартные показатели быстродейст­вия аналоговых и цифровых копиров, находящихся в одной ценовой категории с цифровыми дупликаторами, гораздо ниже возможностей дупликаторов.

Цифровые дупликаторы обладают достаточно высоким разре­шением сканирования и печати, до­стигающим в последних моделях 600 dpi и выше. В результате к привычным функциям воспроизведения текстовой, таб­личной или графической информации прибавилась возможность печати полутоновых изобра­жений и фотографий. Перенос полученного сканером изображения на трафарет­ную мастер-пленку выполняется с помощью методик растрирования, представляющих каждую оцифрованную точку в виде элементарной растровой сетки (при этом неизбежны определенные по­тери информации). Од­нако алгоритмы стохастического и полутонового растрирования (эти технологии в той или иной степени применяются практически во всех аппаратах) позволяют «выжать» из трафаретной ротационной печати максимум возможного. Выбор подходящего аппарата подразумевает оценку таких критериев как качество печати, удобство обслуживания и стоимость эксплуатации.

Пример реализации и устройство аппарата фирмы Riso, его основные узлы и модули представлены на рис. 1, на котором цифрами обозначены зоны аппарата. Функциональное назначение зон аппарата приведено в табл.1. 

QIP Shot - Image: 2016-09-21 12:19:35 

Рис. 1. Блок-схема аппаратов фирмы Riso типа TR1510, 1530 (функциональные секции)   

 

Таблица 1. Функции основных зон аппарата фирмы Riso (Riso TR1510, 1530

 

Номер зоны аппарата

Описание

1 -  зона первой подачи.

 

Подает одиночные листы в зону второй подачи с помощью  зацепляющего и подхватывающего роликов и разделяющей  пластинки.

2 - зона второй подачи.

Управляет положением оттиска по вертикали и подает бумагу  в зону печати с помощью согласующего и направляющего валиков.

3 - зона прижима (печати).

Использует прижимной валик для прижима бумаги к мастеру.  Барабан вращается вместе с прижимным валиком  и печатает оттиск на бумаге.

4 - зона выдачи бумаги.

Отделяет отпечатанные листы от барабана и подает их  к приемному лотку.

5 - зона барабана.

Подает к поверхности барабана краску из кассеты.

6 - зона зажима мастера.

Зажимает передний край мастера.

7 - зона сброса мастера.

Отделяет использованный мастер от барабана и сбрасывает его  в приемный бокс.

8 - зона канирования.

Перемещает и сканирует оригинал, преобразует сканированную  информацию в цифровую форму.

9 - зона подготовки мастера.

Изготавливает мастер с помощью термоголовки.

 

10 - зона загрузки мастера.

Подает подготовленную часть мастера на барабан и отрезает  кусок мастера соответствующей длины.

 

Печать полутоно­вых изображений на цифровом дупликаторе - уже давно реализована, особенно на аппаратах с высоким разрешением. Дела­ется это с помощью алгоритмов стохас­тического растрирования, обычно обо­значаемых терминов Error Diffusion. Суть их - в сглаживании градиентов яркостей соседних пикселов, что позволяет имитировать так называе­мую contone-печать, характеризующуюся высокой равномерностью полутоновых переходов. Яркость каждого отсканиро­ванного пиксела кор­ректируется в зави­симости от величины яркости соседних (условно говоря, «размазывается» по изображению). Скорректированные значения отобража­ются на растровую таблицу Error Diffusion, чьи дан­ные используются для построения рас­тровой сетки (в на­шем случае - для прожига элемента растра мастер-плен­ки). Помимо собственно полутоновой печати, алгоритм Error Diffusion часто применяется в комбинированном ре­жиме текст/фото, поскольку, сглажи­вая полутоновые пе­реходы, он не оказы­вает воздействия на текстовые участки изображения. Суть алгоритма Error Diffusion, ис­пользуемого в циф­ровых дупликато­рах, рассмотрим его на при­мере 6-разрядной отсканированной строки изображения (63 градации ярко­сти). Каждый элемент которой дол­жен быть преобразован либо в 0, либо в 1 (вспомним, что на мастер-пленке возможны только два варианта - либо есть отверстие, либо нет). Для большего упрощения возьмем лишь одномерное преобразование (в нашем случае по ширине сканируе­мого листа), тогда как в реальных усло­виях оно выполняет­ся одновременно по двум координатам. Состояние пер­вого пиксела (чер­ный или белый) оп­ределяется бли­жайшей к нему гра­ницей градационного поля - в нашем случае он остается «белым». Для определения состояния второго  его численному значению добавля­ется разница между яркостью первого пиксела и нижней градационной гра­ницей (то есть фак­тически значение яркости первого пиксела). Величина яркости второго добавляется к значе­нию яркости третьего. Поскольку  уровень яркости  четвертого (52)  расположен ближе к верхней градаци­онной границе, то разница 63 - 52 = 11 уже вычитается  из значения яркости пятого пиксела. В результате обра­ботки получаем итоговую строку растровой сетки, показанную в ниж­ней части рисунка.

Большие возможности в управлении разнообразными режимами рас­трирования предоставляет компьютерный интерфейс цифрового дупликатора, который (за исключением аппа­ратов Riso, где он является стан­дартным компонентом) устанавли­вается только по требованию поку­пателя. Как правило, компании-производители предлагают несколько вариантов интерфейсов, различающихся по типу исполне­ния (внешний или встроенный) и поддерживаемым функциям. Наличие интерфейса и сетевой платы превращает цифровой дупликатор в мощный сетевой прин­тер для тиражной печати, подго­товка заданий для которого выпол­няется в приложениях электрон­ной верстки. Интерфейсы - это связующее звено между компьютером и ризографом. Интерфейсы позволяют значительно упростить обработку документов при изготовлении тиражей. С компьютера задается объем тиража, скорость и начало печати. При этом текущее состояние печати мгновенно фиксируется на экране. Пока происходит печать одного документа., в компьютере обрабатывается следующий. Полный процесс создания и оформления документа обеспечивается компьютером, и практически без потери времени по команде с компьютера начинается печать желаемого тиража. Интерфейс обеспечивает использование главного преимущества электронной цифровой печати: максимально высокое качество. Интерфейс максимально упростит изготовление тиража в цвете: цветоделение легко выполняется в компьютере, а ризограф получает конечную команду на печать выделенного цвета, Наконец, интерфейс обеспечивает возможность работы в компьютерных сетях. Например, фирма Riso вывела на рынок серию уст­ройств RP (Riso Printer), стандартно ос­нащенных встроенным компьютер­ным интерфейсом RisoRinc 3. Кроме того, фирма поставляет для аппа­ратов RP внешние интерфейсы SC 7900, поддерживающих работу с языком PostScript.

Полноцветный экономичный ризограф Riso НС 5000 (Riso НС 5500). Ризограф Riso НС 5000 - новаторская разработка, представляет собой полноцветный скоростной экономичный струйный FORCEJET принтер, Riso НС 5000, выполняя полноцветную печать, сохранил все преимущества ризографии: высокая скорость печати:  105 страниц А4 в минуту, низкая себестоимость цветной копии: 0,025 евро за страницу А4 с площадью запечатывания 20%, высокая производительность: 250 тысяч страниц в месяц. Это открывает самые широкие возможности: от печати документов в любом офисе до по-настоящему оперативной цветной печати в типографиях и копировальных центрах.

Стоимость весьма актуальный вопрос, который далеко не в пос­леднюю очередь интересует покупателя цифрового дупликатора. Подобно принтерам и копирам, дупликатор потребует постоянно приобретать расходные мате­риалы, стоимость которых состав­ляет заметную долю затрат на его обслуживание, но в от­личие от них, себестоимость его отпечатка снижается с ростом тира­жа и в среднем составляет от 6 до 9 копеек за лист формата А4. Ми­нимальный тиражный порог, ниже которого печать становится невы­годной равен 50-100 копий. Самый дорогой расходный материал это ма­стер-пленка, и чем на большее ко­личество копий один ее кадр расхо­дуется, тем меньше себестоимость отпечатков (все производители га­рантируют 4000 качественных ко­пий любой сложности на один мас­тер). Что же касается стоимости краски, то, учитывая ее средний расход на лист А4 стандартного за­полнения, вклад этого компонента в себестои­мость копии примерно постоянен и выходит на первое место только при тысячных тиражах. В себестоимость копии входит и стоимость владения аппаратом, которая может существенно воз­расти, если владелец дупликатора не представляет насколько серьезный аппарат он приобрел, и как с ним следует обращаться.

Аппараты требуют высокой культуры об­служивания (экс­плуатация аппарата требует постоянно снимать технологическую па­нель и производить  чистку  пылесосом, удалять бу­мажную пыль. Поэтому, учитывая сложность внутреннего устройства дупликатора, следует заранее узнать ка­кие сервисные услуги оказыва­ет продавец. Качество сервисных услуг в сочетании с грамот­ным обращению с аппаратом хозяина в значительной мере определяет сто­имость владения прибором. 


Лицензия