Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Особенности выбора бумаги для печатающих устройств.

Особенности выбора бумаги для печатающих устройств.

                Бумага для копировального аппарата или принтера должна отвечать нескольким определенным нормам. Самое главное из ее свойств - плотность бумаги, вполне поддается измерению. А такие качества, как шероховатость, пористость и прочие несколько относительны, но также имеют некоторое значение. Принтеру или копировальному аппарату приходится изгибать бумагу во время работы. Очень плотная бумага плохо гнется, бумага с маленькой плотностью гнется чрезмерно. На очень плотной бумаге изображение не имеет шанса закрепляться в печке (изображение размазывается пальцем). Очень плотная бумага может сократить срок службы отдельных деталей копировального аппарата или принтера. Так что при работе с оргтехникой нужно обращать особое внимание на плотность бумаги и на характеристики копировального аппарата или принтера.

Обычно, на обратной стороне пачки бумаги находятся обозначения, характеризующие совместимость бумаги с различными типами оргтехники. Например, на пачках бумаги могут встречаться такие обозначения, где количество звездочек «*» показывает оценку совместимости с разными типами:

  - offset - *** (ризограф);

  - inkjet mono - * (струйный принтер);

  - lazer - *** (лазерный принтер);

  - copier - *** (копировальный аппарат).

Возникает вопрос, зачем существуют для копировального аппарата и лазерного принтера разные оценки, ведь условия работы для бумаги там одинаковые. При использовании струйного принтера, распыляющего жидкие чернила, большое значение имеет пористость бумаги. Пористость бумаги способствует тому, чтобы чернила расплывались на такой бумаге. Для лазерного принтера и копировального аппарата враг номер один - шероховатость. При прохождении бумаги под фотобарабаном, светочувствительный слой последнего изнашивается быстрее, если поверхность бумаги грубая. Также грубая бумага приносит вред не только фотобарабану, но и первым делом – роликам подачи. Но и слишком гладкая бумага не идеальный вариант, потому что обеспечивает проскальзывание роликов.

При использовании хорошей бумаги не должна оставаться крошка. В принципе, от крошки вреда немного (если самой крошки немного). Крошки зачастую отрываются в местах, где к бумаге прикладывали усилие (ролики подачи). Оторвавшись, эти крошки остаются на роликах, впоследствии из-за этого страдает качество подачи. Эти крошки, попадая в блок проявки копировального аппарата с рециркуляцией тонера, засоряют зазор дозирующего лезвия.

При хранении на бумагу для ксерокса и другой оргтехники очень сильно влияет влажность воздуха, что может привести к следующим последствиям:

- меняется шероховатость и жесткость бумаги, в свою очередь, приводящая к ухудшению качества подачи;

- влажная бумага в печке имеет склонность к закручиванию, что ведет к застреванию бумаги;

- при использовании влажной бумаги остается больше крошек;

- влажная бумага может привести к ухудшению качества изображения;

- выход из строя копировального аппарата или принтера.

Некоторые копировальные аппараты могут использовать кальку. Но, как и бумага, калька бывает разная. Есть карандашная калька, которая предусматривается в инструкции копировального аппарата, и есть обычная калька, пропитанная воском (эту кальку нельзя использовать ни под каким предлогом). Попадая в печку, воск начинает плавиться, и калька мгновенно (и очень надежно) приклеивается к тефлоновому валу. В свою очередь, тефлоновый вал в принтерах, ксероксах или копировальных аппаратах имеет первостепенное значение для качества печатных изображений. Современные принтеры имеют возможность (получив информацию от пользователя через «меню» драйвера) скорректировать режим работы печки узла закрепления в зависимости от типа используемой бумаги (или другого типа носителя, например, прозрачной пленки для печати на лазерных принтерах).

 


Лицензия