Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Cверхминиатюрный беспроводный чип Memory Spot.

Cверхминиатюрный беспроводный чип

 Memory Spot.

Инженерами компании HP разработан крошечный чип Memory Spot, поддерживающий обмен данными, благодаря поддержке технологии беспроводной связи и наделённый возможностью хранить от 512 Кбайт и более полученной информации. Интересной особенностью устройства является отсутствие необходимости организовывать систему питания – оно осуществляется за счёт электромагнитного поля, созданного считывающим устройством.

При работе с копиром, принтером или многофункциональным устройством мы периодически производим  замену картриджа обычно  не обращая внимания на небольшую плату с установленным на ней чипом. Немногие знают, что эта маленькая деталь многое «знает» и во многом способствует обеспечению удобства работы с принтерными решениями многих известных брендов.

Любой производитель, в условиях жесткой конкуренции, старается продавать свои изделия по более привлекательной для покупателя цене, закладывая в нее на прибыль минимально допустимый процент. Для получения среднего уровня (или повышенного) прибыли в своей деятельности, изготовители оборудования помимо активной продажи своей оргтехники, стараются продвигать и расходные материалы собственного изготовления (обычно в их цену заложен очень большой процент прибыли). В основном это картриджи. Для конечного потребителя это может выражаться в виде несовместимости расходных материалов от других производителей из-за чего возникает много нюансов, причём не всегда удобных и выгодных простым потребителям.  Поддержка проданного оборудования расходными материалами, в частности, картриджами обеспечивает весомый, регулярный и стабильный доход компании-производителя. Поэтому производители оргтехники ограничивают использование сторонних картриджей снабжая свои изделия защитным устройством – чипом.  Небольшая «засекреченная» микросхема содержит информацию о расходном материале, «язык» для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе: серийный номер самого электронного компонента и другие «более специфические» данные. Сейчас практически все основные производители, осознав, насколько это выгодно и эффективно, перешли на чипованные расходные материалы. Эффект от чипов двойной - они отсекают очень многих «мелких» конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой (например, благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи, предупреждает о нефирменном картридже, чип следит и за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства). Современные «интеллектуальные» чипы производятся двух видов: контактные и бесконтактные. Бесконтактные решения не требуют непосредственного контакта для передачи и приёма сигналов. Обычно чип упакован в специальный герметичный пластиковый контейнер. Для обмена информацией с чипом используются беспроводные технологии, для этого в копире, принтере или МФУ устанавливают специальную антенну и приемо-передающую обрабатывающую микросхему. Если установлен картридж без чипа, или чип в картридже «стороннего» производителя, будет выдано сообщение об ошибке на дисплей копира, принтера или через программное обеспечение на дисплей компьютера («Установлены материалы не производства НР» или у «младших» моделей НР драйверы будут сообщать, что «картридж пуст»). Однако печать в обоих случаях возможна. Большинство производителей стараются скрыть свои интеллектуальные чипы, исключив возможность их замены, и постоянно их совершенствуют.

Cпециалистами компании HP разработан многоцелевой сверхминиатюрный беспроводный чип под названием Memory Spot. Чип создан на основе КМОП - широко распространенной технологии производства маломощных интегральных схем,  и представляет собой полностью автономное устройство со встроенной антенной, предназначенное для мобильного хранения различной информации. Размер чипа всего 2 на 4 мм и он может быть прикреплен к любой поверхности в виде самоклеющейся точки. Чип, в зависимости от модели опытного образца, обладает ёмкостью от 256 Кбит до 4 Мбит, что вполне, например, достаточно для того, чтобы уместить небольшой видеоклип, несколько цифровых фотографий и десятки страниц текста. Инженерам удалось разместить в чипе следующие элементы: набор конденсаторов, схему управления приёмом беспроводного сигнала, рамочную антенну, микропроцессор и элементы памяти. Поддержка передачи данных со скоростью 10 Мбит/с обеспечит пользователей возможностью мгновенного доступа к хранящимся в Memory Spot данным. Для занесения и извлечения информации предполагается использовать специальное компактное устройство считывания и записи, которое можно интегрировать в сотовый телефон, карманный компьютер, цифровую камеру или принтер. Именно это устройство и будет осуществлять энергетическую подпитку Memory Spot по индуктивной связи (индуктивная связь обеспечивает передачу энергии из одного компонента микросхемы в другой посредством общего электромагнитного поля, то есть, изменение электрического тока, проходящего по одному устройству, создаёт электрический ток в другом устройстве). Данные с чипа Memory Spot могут быть считаны лишь устройством, находящимся на дистанции менее 1,5 мм. Чип Memory Spot можно эффективно использовать в самых разных областях. Например, как средство хранения медицинской информации о курсе лечения пациента (чип можно прикрепить на запястье больного), для дополнительного аудио-визуального сопровождения открыток и фотографий (приклеить к фотографии или открытке чип с записанным на него голосовым сообщением, аудиотреком или видеофайлом), в качестве примечания к документам (чипом можно снабдить любой бумажный документ, сохранив в устройстве информацию обо всех внесённых в текст исправлениях и дополнениях либо добавив голосовые примечания или графические изображения), а также для обеспечения высокой степени защиты паспортов и борьбы с контрафактной продукцией. В настоящее время инженеры продолжают модифицировать собственную разработку, в том числе и увеличивая ёмкость чипов. Готовый сэмпл позволяет принимать данные на скорости до 10 Мбит/с, значительно превосходя по данному параметру Bluetooth-устройства и практически сравнявшись с технологией Wi-Fi, что значительно расширяет область использования чипа. Исследователи планируют, что новинка сможет в будущем конкурировать с RFID-чипами.


Лицензия