Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Копировальные аппараты (ликбез).

Копировальные аппараты (ликбез).

Любой копировальный аппарат есть продукт высоких технологий с большим количеством элементов точной механики, оптики и электроники. Вывести из строя аппарат проще простого, ремонт же дорог. Поэтому, прежде чем приступить к эксплуатации, нужно внимательнейшим образом изучить инструкцию по эксплуатации и стараться ее не нарушать. Тогда копировальный аппарат (КА) будет служить вам долго и надежно.

 

Рис. 1.Процесс копирования в ЦКА.

На примере цифрового КА (рис. 1) рассмотрим процессы, происходящие при копировании. На рис. 1 для наглядности приведены основные блоки, узлы и элементы КА участвующие в процессе копирования. Имеется большое разнообразие процессов переноса изображения на светочувствительный барабан (СБ). Для этого используются один или два лазера, светодиодные матрицы, термопечатающие головки и т. п.

Светоэлектрический преобразователь

Датчик превращает отраженный от оригинала свет лампы в соответствующий электрический сигнал.

Блок обработки изображения

Электрический сигнал от датчика превращается в 8-разрядный сигнал изображения, который после обработки подается в блок памяти.

Блок памяти

Объема памяти в 8 Мбайт достаточно для хранения 100 листов формата А4.

Блок обработки изображения для управления лазером

ЦАП необходим для преобразования цифрового сигнала изображения в одноканальный аналоговый сигнал управления яркостью свечения лазера.

Экспозиция лазера

Лазерный луч сканирует поверхность СБ, формируя на барабане скрытое электростатическое изображение оригинала.

Светочувствительный барабан СБ

СБ представляет собой алюминиевый цилиндр, покрытый двухслойным светочувствительным полупроводниковым материалом и служащий для промежуточного хранения изображения оригинала.

Зарядка СБ с помощью верхнего коротрона

С помощью высокого напряжения (HV1) верхнего коротрона формируется отрицательный заряд на внешней поверхности СБ.

Проявление изображения с помощью магнитного вала

С помощью вращающегося магнитного вала к СБ подается тонер, имеющий положительный заряд, частицы которого притягиваются к отрицательно заряженному изображению на СБ. В результате этого на СБ появляется видимое изображение оригинала.

Кассета с бумагой для копий

При автоматическом режиме работы лист бумаги подается из кассеты, а при ручной работе — вручную с верхнего правого лотка.

Перенос изображения с СБ на бумагу

По мере вращения СБ на него подается бумага, несущая сильный отрицательный заряд от нижнего коротрона с напряжением постоянного тока (HV2), в результате чего частицы тонера переходят на поверхность бумаги, и получается видимый отпечаток оригинала на бумаге.

Отделитель бумаги с помощью коротрона разделения

С помощью коротрона разделения, на который подается напряжение переменного тока, производится нейтрализация отрицательно заряженного листа бумаги, и лист легко отделяется от СБ.

Механический отделитель бумаги от СБ

Отделитель бумаги помогает отделить бумагу с копией оригинала от СБ.

Ракель — узел очистки СБ от тонера

Ракель, представляющий собой полоску плотной резины, очищает барабан от лишнего тонера и сбрасывает его в накопитель для отработанного тонера.

Главная лампа стирания информации на СБ

Параллельно оси СБ расположена лампа накаливания, светом которой нейтрализуются оставшиеся на СБ заряды.

Узел транспортировки копии к узлу закрепления

С помощью транспрртера копия продвигается к узлу закрепления.

Блок закрепления

С помощью верхнего термовала и нижнего прижимного вала на листе с копией изображения, которое легко может уничтожаться от соприкосновения с другими предметами, под действием высокой температуры и под давлением нижнего ролика получается (запекается) стойкое изображение. Копия подается на выходной лоток.


Лицензия