Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты механизмов управления движением бумаги (ликбез).

Варианты механизмов управления движением бумаги (ликбез).

Вначале процесса копирования стопка бумаги находится в кассете или на лотке подачи. Когда оператор нажимает кнопку копирования, формируется сигнал главной плате начать копирование. Главная плата посылает сигнал системе подачи бумаги, чтобы начать подачу листа. Обычно, система подачи бумаги представляет собой резиновые ролики, установленные над кассетой с бумагой. Ролики касаются верхнего листа, и, вращаясь, вытягивают лист из кассеты. В этом процессе может участвовать двигатель подачи бумаги, который вращает ролики при получении сигнала на подачу бумаги, или, это может быть муфта на оси ролика подачи. В последнем случае вращение передается от главного двигателя, и муфта срабатывает при получении сигнала на подачу бумаги. Чаще всего используются два типа муфты - с охватывающей пружиной и электромагнитная муфта. Рассмотрим работу каждой из них. Оба типа часто используются в копировальных машинах и другом офисном оборудовании.

При подаче бумаги лист перемещается по механическому тракту аппарата к валу регистрации. На пути листа обычно стоит датчик регистрации, выдающий сигнал о том, что бумага прошла участок первичной подачи. Это сигнал к началу копирования, посылается сигнал на муфту или двигатель привода вала регистрации. Бумага при этом подается вперед, к вращающемуся барабану, это перемещение называется вторичной подачей. При прохождении бумаги между коротроном переноса и барабаном, на бумагу переносится изображение.

1. Муфта с охватывающей пружиной.

Муфта состоит из двух валов. Один вал постоянно вращается двигателем, другой - присоединен к валику подачи бумаги. Валы установлены торцами друг к другу, и между ними имеется пространство. Вокруг валов обвита пружина. Если пружина не закреплена, валы могут вращаться независимо друг от друга - пружина и другой вал не находятся в зацеплении с первым валом. Однако, если один конец пружины закреплен, пружина сожмется вокруг обоих валов, и вал, вращаемый двигателем, передаст вращение ведомому валу. Обычно это достигается с помощью соленоида, который закрепляет пружину по команде с главной платы. Иногда никакого соленоида нет, и пружина переключается механически, кулачком на двигающейся цепи. Также существуют пружинные муфты, работающие наоборот - они всегда находятся в зацеплении и расцепляются при активизации. Некоторые муфты имеют храповой механизм, некоторые вращаются постоянно. У муфты с охватывающей пружиной возможны следующие неисправности:

- муфта не передает вращение (проскальзывает);

- муфта все время передает вращение (не расцепляется);

- муфта то срабатывает, то не срабатывает (перемежающаяся неисправность);

- муфта работает с небольшим смещением момента подачи.

2. Электромагнитная муфта.

Такие муфты еще называют магнитными муфтами. На концах валов, сходящихся торцами (но не соприкасающихся) закреплены два диска. Поверхность дисков покрыта абразивным материалом, и диски легко сцепляются при соприкосновении. Вокруг одного из валов намотана электромагнитная катушка. При пропускании тока через катушку возникает магнитное поле, которое выталкивает вал. Диски соприкасаются, и остаются в зацеплении пока приложено напряжение к катушке. При этом вал подачи бумаги вращается.

3. Механизм подачи бумаги из кассеты.

Обычно имеется 2, 3 или 4 резиновых валика, которые выталкивают бумагу из кассеты. Некоторые валики круглые, некоторые сделаны в виде сектора (полумесяца). Поверхность валиков изнашивается, полируется, высыхает и перестает нормально работать. При разборке узла подачи бумаги обдумывайте каждый свой шаг. Валики в виде полумесяца должны быть установлены именно в том положении, в котором они находились до разборки аппарата. Существует много вариантов сборки муфты, но только один - правильный. Поэтому запоминайте, как вы ее разобрали.

Подача бумаги происходит следующим образом. Двигатель через муфту вращает валики, которые захватывают верхний лист из пачки и подают его в машину. Подача происходит до момента срабатывания переключателя или датчика, называемого датчиком регистрации. Датчик регистрации посылает сигнал на главную плату, которая, в свою очередь, дает сигнал муфте прекратить подачу. В некоторых случаях, муфта может сработать просто через определенный момент времени. При этом предполагается, что бумага уже дошла до нужной точки к моменту срабатывания муфты.

4. Механизм «второй подачи».

В точке, где бумага останавливается перед фотобарабаном, обычно находятся другие подающие валики, - один над бумагой, другой под бумагой. Они называются валики регистрации, или валики второй подачи. Когда бумага доходит до этой точки и останавливается, изображение находится на вращающемся фотобарабане. Этот процесс называется регистрацией. Бумага должна дойти до барабана в момент времени, согласованный с началом изображения. Иначе у копии будет обрезано либо начало, либо конец.

При движении вперед сканер активирует переключатели или датчик, который посылает сигнал на главную плату, которая в свою очередь включает муфту регистрации. Находящийся в ожидании лист бумаги начинает двигаться к барабану. Муфта или мотор регистрации, устроены так же как в системе подачи бумаги. Лист бумаги подается к барабану, где на него переносится проявленное изображение в точке над коротроном переноса. Синхронизация этого момента обеспечивается конструкцией машины. Начальное время регистрации может изменяться, в разных машинах по разному.

Вместо переключателей и муфт регистрации некоторые машины используют заслонки регистрации - вертикальные металлические пластины или ряд пальцев, преграждающих путь бумаге. Валики будут стараться подать бумагу, но передний край бумаги упрется в заслонку и остановится. Заслонка будет убрана в нужный момент и бумага пойдет к барабану. Заслонка может управляться соленоидом, получающим электрический сигнал. Система может быть полностью механической. В этом случае кулачок, установленный на сканере, будет толкать рычаг, поднимающий заслонку в нужное время.

5. Лента отделения.

Кусок майларовой пленки натянут вдоль направления движения бумаги перед барабаном или на самом барабане. При подходе бумаги к барабану один ее край заходит под пленку и не касается барабана. Вследствие этого и благодаря жесткости бумаги весь лист не прилипает к барабану. Отделение может быть также реализовано с помощью ролика или нити (рис. 1).

 
Рис. 1. Захват бумаги разделительным и прижимным роликами.

Бумага, пройдя блок обработки и формирования изображения, попадает в блок разделения, где на нее переносится изображение. Часть бумаги под отделяющей лентой попадает между разделительным и прижимным роликами (см. рис. 1), и лист отделяется от барабана. Участок листа шириной около 7 мм с задней стороны аппарата входит под отделяющую ленту и не касается барабана, что вызывает появление на копии «пустой зоны». Затем бумага, пройдя тянущие ролики, попадает в блок термозакрепления. 

6. Палец отделения.

Это один или несколько пальцев, которые установлены возле барабана, подобно пальцам, установленным во фьюзере. Они могут либо постоянно скользить по поверхности барабана либо отводиться в сторону в нужное время. В момент, когда бумага должна находится под барабаном, пальцы отводятся и отделяют бумагу. Пальцы являются вспомогательным средством - дополнением к коротрону отделения. Момент срабатывания и состояние пальцев очень критичны. Если пальцы отводятся слишком рано или слишком поздно, они захватят бумагу, и произойдет застревание. Если пальцы неправильно отрегулированы, они могут поцарапать барабан или привести к его преждевременному износу.

7. Присасывающий вентилятор.

После узла отделения часто устанавливается транспортный узел, несущий бумагу от барабана к фьюзеру. Обычно это ремень или несколько ремней и присасывающий вентилятор под ними. Вентилятор помогает удерживать бумагу на ремнях и иногда помогает отделять ее от барабана.


Лицензия