Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Программы - гибкий, высокоэффективный и бесплатный инструмент для поиска неисправности.

Программы - гибкий, высокоэффективный и бесплатный инструмент  для поиска неисправности.

Заключительный  этап поиска неисправности в устройствах компьютера, как правило, требует исследования электронных схем с помощью осциллографа. Это исследование можно производить в устойчивом состоянии электронных схем устройств и программы после отказа. Но наибольший эффект при исследовании осциллографом можно получить, если с помощью программы активизировать исследуемый процесс. Для получения устойчивого изображения  динамических сигналов на экране осциллографа необходимо, чтобы исследуемые в данном процессе сигналы повторялись периодически с одной и той же частотой. То есть необходимо циклически повторять исследуемый процесс, а это в большинстве случаев достаточно просто обеспечивается с помощью "зацикливания" программы, запускающей исследуемый процесс.

Как получить важную диагностическую информацию, например, такую как:

 - коды ошибок устройств, формируемые программами-функциями BIOS;

 - байты состояния устройства, формируемые аппаратурой контроллеров;

 - содержимое регистра ошибок или регистра состояния контроллера HDD (см. рис. 1) ? 

Обычно, достаточно однократного выполнения в отладчике (например, AFD) небольшой специальной программы, запускающей контролируемый процесс в устройстве (рис. 2). Затем с помощью AFD прочитать, например,  регистры ошибок и состояний внешнего устройства, коды ошибок в регистре АН микропроцессора т.п..

С помощью специальных программ обычную системную плату можно превратить в универсальный стенд для диагностирования и ремонта большинства узлов и устройств компьютера.

Умение программировать дает возможность создавать "инструментальные" программные средства, заменяющие аппаратные тестеры, используемые для контроля и диагностики устройств.       Стоимость аппаратных тестеров  достаточно высока, а их номенклатура невелика.  Модификация и их приспособление к конкретному устройству - это сложное и дорогостоящее удовольствие.

Разработанные "инструментальные" программные средства, в отличие от  аппаратных тестеров, бесплатны и легко модифицируются и приспосабливаются для работы с любым устройством. Программным путем можно задать в устройстве любой необходимый для контроля режим работы, удобно и эффективно осуществлять контроль процессов осциллографом.

                С помощью простеньких программ (см. рис. 3) можно читать, копировать, «спасать» файлы и восстанавливать системные структуры HDD (MBR и GPT).

 etSMz6m5.png (470×627)

 Рис. 1.   

 etSMz6m6.png (753×728) 

Рис. 2. Пример программы чтения сектора с HDD на физическом уровне (уровень регистров контроллера и команд контроллера HDD).

etSMz6m7.png (943×701) Рис. 3. Читаем Boot-сектор диска 80h.

 


Лицензия