Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Проблемы с клавиатурой ноутбука.

Проблемы с клавиатурой ноутбука.

 

Всем известно, что в любом электронном устройстве, как правило, выходят из строя механические части. Не стали исключением и ноутбуки - несмотря на то, что производители всего мира постоянно работают над повышением их надежности (а, следовательно, и срока службы), из-за маленьких размеров этих устройств не удается исключить влияние различных факторов, приводящих к неработоспособности тех или иных узлов. Одной из таких зон рисков у ноутбуков - является клавиатура.

Клавиатура является основным компонентом, посредством которого пользователь может вводить информацию и осуществлять управление компьютером (хотя есть и такие пользователи, которые клавиатурой почти не пользуются). При этом клавиатура как никакое другое устройство подвержено воздействию внешних факторов, которые приводят ее в нерабочее состояние, в первую очередь - это постоянное механическое воздействие. Как следствие этого достаточно часто клавиатура ноутбука перестает работать. Как показывает практика, в большинстве случаев виновником поломок является сам пользователь.
Если пользователь совмещает работу на ноутбуке с "перекусами", то неизбежно возрастает вероятность пролития жидкости (чай, кофе и т.д.) на клавиатуру. При этом повреждается зачастую не только клавиатура, но и другое, расположенное под ней в корпусе оборудование. Если это произошло в вашем случае, то следует быстро выключить ноутбук и собрать жидкость сухой салфеткой или мягкой тряпкой, чтобы она не успела просочиться дальше на материнскую плату. В таких случаях не стоит рассчитывать, что "все обойдется" и ваш ноутбук будет работать по-прежнему. Рано или поздно у клавиатуры перестают работать отдельные клавиши, например, будут залипать (после нажатия, например, на пробел или любую другую клавишу, она не возвращается в исходное положение), плохо нажиматься и характерно хрустеть при нажатии. Обращение в сервисный центр, где специалисты снимут клавиатуру и выполнят её чистку и просушку в кратчайшие сроки, предотвратит последующий дорогостоящий ремонт. Чтобы избежать серьезных проблем, которые могут последовать за произошедшей "аварией" это нужно сделать как можно быстрее. В сервисных центрах для проведения необходимых операций есть все необходимые инструменты, жидкости и опыт, т.к. неумелые профилактические действия или попытка ремонта могут только ухудшить сложившуюся ситуацию и зачастую сделать клавиатуру неремонтопригодной.

Не менее распространенным видом неисправностей являются проблемы, связанные с повреждениями клавиатуры. Она может засориться, отдельные клавиши могут сломаться или отвалиться, могут возникать проблемы с вводом информации, в частности неадекватные эффекты при нажатии клавиш (или на жаргоне пользователей - "глюки").

В частности, не следует бить по клавишам во время работы как по печатной машинке, вы просто разобьете их (это относится к клавиатурам любого типа). Механизм клавиш выдерживает тысячи и тысячи нажатий, при этом он настолько нежен, что может сломаться от неловкого нажатия. Соединительные оси в "качельках" клавиш толщиной меньше миллиметра, поэтому не стоит удивлять отвалившимся кнопкам. Также опасность представляют маленькие дети и домашние животные, которых стоит только на пару минут выпустить из внимания, как половина клавиатуры окажется разобранной по кнопкам.

При потере нескольких клавиш или поломке подъемных механизмов не обязательно менять клавиатуру, можно ее отремонтировать, установив кнопки. Не затягивайте с заменой клавиш. Эксплуатация клавиатуры без кнопок приведет к разрушению контактной площадки или токопроводящих дорожек, что потребует в дальнейшем дорогостоящего ремонта клавиатуры или ее замены.
Если приходится вводить большие объемы информации вручную с клавиатуры, следует использовать внешнюю клавиатуру. Во-первых, можно выбрать подходящую для вашей работы модель клавиатуры (в том числе и в плане ее стоимости!), во-вторых, если появится необходимость, то ее проще сменить, чем ноутбучную, даже не обращаясь к специалистам.

Наиболее серьезными неполадками являются проблемы с корректным вводом информации. Самая распространенная проблема - "залипший" Fn (специальная клавиша на клавиатурах ноутбуков, отсутствующая на обычных подключаемых клавиатурах). При залипшем Fn информация вводится так, будто это клавиша постоянно нажата. В лучшем случае Fn залипает из-за того, что сама клавиатура засорилась, либо ее шлейф по каким-либо причинам частично отошел. В худшем случае залипший Fn (особенно в совокупности с неисправным тачпадом) становится признаком неисправности материнской платы. В любом случае при появлении такой неисправности необходимо отдавать ноутбук на диагностику.
Помимо этого клавиатура может выйти из строя и по некоторым другим причинам, например, вследствие неквалифицированного (самостоятельного) ремонта, из-за производственного брака и т.п.

Если клавиатура просто засорилась, - часто в подобных случаях начинают плохо работать отдельные клавиши, ее необходимо прочистить. В более сложных случаях, когда клавиатура ноутбука оказывается поврежденной (причем не только собственно клавиши, но и контактные площадки, нанесенные на специальную пленку, а также шлейф для ее подключения), может понадобиться ее замена.

Необходимость обращения в сервисный центр объясняется тем, что у каждой модели ноутбука клавиатура имеет свой продуктовый номер, который определяет расположение шлейфа, креплений, разводку контактов. Таким образом, сверять наличие приходится не только по модели ноутбука, но и по номеру клавиатуры, а для этого вам надо самостоятельно ее демонтировать. Попытки неумелого ремонта или другие случаи вмешательства могут попросту переквалифицировать проблему с неисправной клавиатурой в проблему неисправного ноутбука.


Лицензия