Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Диагностика ПК до включения электропитания.

Диагностика ПК до включения электропитания.

Еще до включения  электропитания возможно получение важной диагностической информации. Прежде всего необходимо выполнить внешний осмотр оборудования ПК с оценкой состояния каждого элемента по его внешнему виду. Оценить в каких условиях эксплуатировался (запыленность, наличие изменений геометрической  формы печатных плат, состояние контактов разъемов, нарушения соединений пайкой). Проверить комплектность, правильность установки элементов, выяснить ремонтировался ли ранее ПК или нет.

Во время работы по поиску и локализации неисправности часто меняют различные исходные установки, поэтому, чтобы иметь возможность вернуться к предыдущему исходному состоянию изделия после завершения поиска неисправности по одной из версий поиска не давшей результата, необходимо постоянно фиксировать полученную информацию, например, на бумаге, зарисовать исходное положение перемычек (джамперов), разъемов  и микропереключателей. До включения электропитания необходимо обязательно произвести измерение сопротивления между контактом номинала вторичного напряжения (например, +5 вольт) и "землей" на разъеме электропитания, что позволяет определить ненормальную (повышенную) нагрузку на источник электропитания, а это может быть вызвано пробоем на землю или питание одного из выводов микросхемы, запитанной от этого источника.  Обычно, при прямом и обратном измерении сопротивления между «плюсом» источника вторичного напряжения и землей, должна быть видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2). Обязательно нужно проверить напряжение на батарее CMOS-памяти (примерно 2,8 - 3,3 вольта) и проконтролировать наличие импульсов генератора часов реального времени.

Если в результате исследования до включения электропитания было обнаружено, что напряжение батареи CMOS-памяти нормальное, генератор часов реального времени функционирует нормально, положение джамперов соответствует требованиям установленного оборудования и оптимальным режимам работы. Нет повреждений, нет неустановленного оборудования, ПК эксплуатировался в нормальных условиях и заметного его загрязнения нет, сопротивление, измеренное  между контактом +5 вольт и "землей" на разъеме электропитания, вполне нормальное (при прямом и обратном измерении  видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2) – то можно смело переходить к следующему этапу диагностики.

От клиента поступило на диагностику и ремонт три системных  платы, так как платы были представлены на ремонт не в составе системного блока, то их естественно подвергли внимательному внешнему осмотру. Внешний осмотр оборудования системных плат проводился с оценкой состояния каждого элемента платы по его внешнему виду. Оценили на запыленность, наличие изменений геометрической  формы печатных плат, состояние контактов разъемов, нарушения соединений пайкой. Проверили комплектность, правильность установки элементов, выяснили ремонтировались ли системные платы ранее или нет. Чтобы иметь возможность вернуться к предыдущему исходному состоянию изделия после завершения поиска неисправности (после версий поиска не давших результата), зафиксировали (зарисовали) на бумаге исходное положение перемычек (джамперов), разъемов  и микропереключателей и также постоянно фиксировали всю получаемую новую информацию.

До включения электропитания, как обычно, произвели измерение сопротивления между контактами выхода каналов вторичного напряжения  и "землей" на разъеме электропитания. Эта процедура позволяет определить ненормальную (повышенную) нагрузку на соответствующий источник электропитания, что может быть вызвано «пробоем» на «землю» или питание одного из выводов микросхемы, запитанной от этого источника (при нормальной работе схем, при прямом и обратном измерении сопротивления между «плюсом» источника вторичного напряжения и землей, должна быть видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2).

Вначале в качестве первого объекта исследования и диагностики (до включения электропитания) выбрали разъем питания ATX. Через контакты данного разъема мы можем получить всю информацию о возможном замыкании цепи питания устройств, размещенных  на данной системной плате. Электрическая цепь это всегда совокупность соединенных друг с другом источников электрической энергии и приемников (нагрузок), которые потребляют электрический ток. Источник электрической энергии характеризуется величиной напряжения и допустимого тока нагрузки, направлением тока и величиной внутреннего сопротивления. Данные замеров этих характеристик по отношению к различным источникам питания ПК могут подсказать нам и определить состояние электрических схем, которые являются нагрузкой для источников питания. Кроме того, дополнительно к этим замерам проведем замер нагрузки по дополнительному разъему АТХ12V,  по 54 контакту разъема DIMM, по 1 контакту разъема  USB.

После проведения таких замеров по всем источникам питания компонентов системных плат результаты измерений были сведены в таблицы (см. табл.1, 2, 3) и подвергнуты анализу.

                        Таблица 1

Результаты измерений для платы P4BP-MX

Номинал  вторичного питания,  логический сигнал PS ON# и POWER GOOD 

Сопротивление нагрузки на разъеме АТХ,  АТ-12, CPU, RAM, USB,  Ом

прямое

обратное

3,3 v

657

362

-12 v

574

>2 кОм

PS ON#

>2 кОм

737

5 v

652

444

12 v

1845

630

5stb v

1132

516

POWER GOOD

>2 кОм

>2 кОм

12 v на АТ-12

>2 кОм

498

VCC на CPU

65

64

2,5 v на RAM

49

49

5 v на USB

626

434

 

                        Таблица 2

Результаты измерений для платы SST – 6830ACD

Номинал  вторичного питания,  логический сигнал PS ON# и POWER GOOD

Сопротивление нагрузки на разъеме АТХ,  АТ-12, CPU, RAM, USB,  Ом

прямое

обратное

3,3 v

232

174

-12 v

>2 кОм

>2 кОм

PS ON#

>2 кОм

>2 кОм

5 v

649

307

12 v

>2 кОм

569

5stb v

1321

616

POWER GOOD

365

306

VCC на CPU

65

64

2,5 v на RAM

89

86

5 v на USB

626

434

 

 

                                Таблица 3

Результаты измерений для платы P4VMM2

Номинал  вторичного питания,  логический сигнал PS ON# и POWER GOOD

Сопротивление нагрузки на разъеме АТХ,  АТ-12, CPU, RAM, USB,  Ом

прямое

обратное

3,3 v

525

290

-12 v

>2 кОм

>2 кОм

PS ON#

>2 кОм

1446

5 v

34

32

12 v

1614

547

5stb v

1209

517

POWER GOOD

>2 кОм

>2 кОм

VCC на CPU

31

29

2,5 v на RAM

517

286

5 v на USB

34

32

 

Результаты анализа показали, что явных коротких замыканий по контролируемым точкам электрической схемы у первых двух системных плат не наблюдается (см. табл. 1, табл. 2).

У третьей платы P4VMM2 по напряжению 5 вольт замечено слишком малое сопротивление нагрузки 34\32 Ома (см. табл. 3). Это явно говорит о наличии замыканий в логике схем, но определить место замыкания можно только последовательным отключением устройств от линии питания 5 вольт. Эта работа довольно сложная и кропотливая, поскольку контакты очень мелкие, а темно-фиолетовый лак не дает возможность хорошо просмотреть  печатный монтаж. Подключать эту плату к стендовому блоку питания не имело смысла, так как возможно повреждение самого блока питания.  Локализовать неисправное устройство можно, но продолжение диагностики данной схемы требует значительного времени, осторожности и мастерства пайки с использованием соответствующего паяльного оборудования.

У первых двух плат под подозрение попала нагрузка на питании 2.5 В (питание памяти) равная 49\49 Ом и 89\86 Ом соответственно (эти значения  говорят о повышенной нагрузке со стороны питаемых схем). В данную цепь питания подключены и схемы «северного моста», «южный мост», микросхема мониторинга напряжений, и собственно схемы формирования данного напряжения питания. У третьей платы данные замера сопротивления нагрузки по напряжению 2,5 вольт оказалось равно 517\286 Ом.

 


Лицензия