Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Повреждения электронных компонентов электрических схем CD-ROM.

Повреждения электронных компонентов электрических схем CD-ROM.

Несмот­ря на достаточно небольшой (относительно общего числа дефектов CD-ROM) процент случаев выхода из строя электроники (5 - 10%), поиск неисправностей в электронных схемах является самой трудоемкой частью ремонта.

Если компьютер не идентифицирует устройство CD-ROM и не горит светодиод обра­щения к дисководу, то во-первых возможна неисправность интерфейса. Проверку сигналов интер­фейсного соединителя производят с помощью осциллографа. Во-вторых, причиной указанной неисправности может быть неисправна микросхема,   обеспечива­ющая системное управление диско­водом.

Если не проходят тесты дисковода CD-ROM на компьютере при установке нового дисковода CD-ROM (он обычно тестируется с помощью специаль­ных программ CD Speed 99, CDUTIL, CDTEST33 и др.), то  необходимо по результатам теста оценить и проанализировать проблему, Например, с помо­щью программы CD Speed 99 произ­вести контроль скорости переда­чи данных, линейной скорости вра­щения диска, времени доступа к ин­формации, записанной на диске и проанализировать полученные данные. Скорость передачи данных измеря­ется  тремя параметрами: значением текущей скорости; стартовой скорости (на внутреннем диаме­тре диска); конечной скоростью (на внешнем диаметре диска).

Графики скорости передачи дан­ных и линейной скорости вращения диска должны иметь вид прямых линий без «провалов». За­тем производится замер времени доступа к информации (seek time). Например, время доступа при слу­чайной выборке должно составить примерно 100 мс, на 1/3 диска  должно быть 104 мс, а на полном диске 127 мс.

Таким образом, по времени до­ступа судят о быстродействии и ра­ботоспособности дисковода. Если дисковод не проходит тесты (при хорошем «незаезженном» компакт-диске), то его необходимо настраи­вать и ремонтировать. Кроме того, для настройки дисководов применяют и специальные тестовые диски, за­писанные на прецизионном обору­довании. На этих дисках записаны сигналы различных частот и внесе­ны ошибки, такие как выпадения сигнала, загрязнения, царапины и т.д. Полностью исправный и пра­вильно настроенный дисковод все по­добные ошибки исправляет. Каж­дая фирма-изготовитель дисково­дов рекомендует для настройки и проверки своих моделей свои фирмен­ные тестовые диски.

Если не работает механизм загрузки/выгрузки компакт- диска и диско-приемник не выдвигает­ся при нажатии на клавишу «Open» и не задвигается при на­жатии на клавишу «Close», то вначале проверяют поступление напряжения +5 В на процес­сор системного управления диско­водом при нажатии клавиши «Open». При наличии этого напря­жения проверяют наличие сигналов управления двигателя загрузки-выгрузки диска (ДЗВД), которые обеспечивают подачу напряжения питания на об­мотку электродвигателя.

При наличии сигналов управле­ния проверяют исправность самого электродвигателя: к контактам дви­гателя подключают внешний источ­ник питания постоянного тока 9 В. Если вал двигателя начинает быстро вращаться, можно считать, что дви­гатель исправен. Если двигатель не вращается, вращается слишком мед­ленно или быстро нагревается, ом­метром проверяют сопротивление его обмоток: Rобм =  6,5 Ом. В случае значительного (более 30%) откло­нения Rобм от указанного значения необходимо заменить сам двигатель.

Если не считывается информа­ция с компакт-диска или считывание происходит со сбоями, то причинами этих не­исправностей могут быть следующие факторы:

  • отсутствует вращение диска или скорость вращения отличается от номинальной;
  • отсутствует позиционирование лазерной головки считывания;
  • отсутствует лазерный луч или его интенсивность недостаточна;
  • отсутствие синхронизирующих сигналов дисковода;
  • не работает система авто-фокуси­ровки луча лазерного диода;
  • неисправность цепей питания +5 или +12 В на электронной плате дисковода или неисправность компонента на плате.

Если диск не вращается, то иногда требу­ется всего лишь увеличить ток лазерного диода (путем поворота движка перемен­ного резистора на 10 - 30 градусов по направлению часовой стрелки), чтобы диск  начал работать. В восьми дисководах из десяти это приво­дило к положительному результату и считывание информации было восстановлено,  в двух дисководах была замене­на драйверная микросхема (микросхема сильно грелась, а значит она вышла из строя), а  одном случае у дисковода был неисправен 15-жильный плоский кабель.

Если скорость вращения диска от­личается от номинальной, то иногда для увеличения скорости вращения компакт-диска бывает до­статочно повернуть движок пере­менного резистора на 3-5° по часо­вой стрелке (для увеличения тока лазерного диода). Если это не помо­гает, то возможна неисправность микросхемы сервопривода двигателя. Сервосистема управления вра­щением диска обеспечивает посто­янство линейной скорости движения дорожки считывания на диске отно­сительно лазерного пятна. При этом угловая скорость вращения диска зависит от расстояния лазерной головки считывания  до центра диска. Характерными признаками неисправности сервосистемы явля­ются либо отсутствие вращения дис­ка, либо, наоборот, разгон до мак­симальной скорости вращения. При попытке изъять компакт-диск с по­мощью клавиши «Open» диско-приемник выдвигается с вращающимся на ней диском.

Если отсутствует позиционирова­ние лазерной головки считывания, то этом случае могут присутство­вать четыре варианта проявления неисправности:

  • лазерной головки считывания  не перемещается при перво­начальном включении питания дисковода;
  • лазерная головка считывания перемещается, однако не до­ходит до внутренней границы диска;
  • лазерная головка считывания  находится у внутренней границы диска, однако порядок счи­тывания компакт-диска не выполняется;
  • лазерная головка считывания  перемещается к стартовому положению, но ДКЛГС не выключается.

Если двигатель каретки лазерной головки считывания работает, а сама головка  не переме­щается или имеет неупорядоченное движение, то предварительно убеж­даются в исправности механических элементов привода каретки лазерной головки (за­едание шестеренок и т.п.), а затем прове­ряют интерфейс связи дисковода с компьютером.

Если лазерная головка  не перемещается при первоначальном включении питания дисковода, то вначале проверяют исправность самого двигателя ка­ретки лазерной головки, измеряют сопротивление его обмотки (Ro6m = 20 Ом). Затем осциллографом проверяют наличие сигнала управления на обмотке дви­гателя, а  случае его отсутствия про­веряют его драйверную микросхему. При необходимости ее заменяют, в особенности в случае ее сильного нагрева.

Иногда лазерная головка передвигается к вну­тренней границе диска, однако ин­формация считывается со сбоями вследствие загрязнения линзы. Необходимо произвести чистку лин­зы специальным чистящим диском.

Если отсутствует свечение лазера или его интенсивность недоста­точна, то возможно, что с течением време­ни эмиссионная способность лазер­ного диода снизилась, а при этом снижа­ется надежность считывания информации и работоспособность всего привода. Мощность излучения лазера контролируется схемой управления питанием лазера. Если визуально не видно красного свечения луча лазера, то или неисправен сам лазерный диод, или не работает его схема управле­ния. Если свечение лазера видно, диск вращается, а считывание ин­формации идет со сбоями, целесо­образно увеличить ток лазерного диода, вращая по часовой стрелке движок переменного резистора, расположенного на лазерной головке, на 10 – 30о. Обычно после такой операции счи­тывание информации с диска вос­станавливается. В других случаях контролируют с помощью осцилло­графа работу микросхемы управле­ния лазерным диодом.

Если отсутствуют  синхронизирую­щие сигналы в дисководе, то внешне это проявляется в отсутствии за­грузки/выгрузки диска, индика­ции и управления дисковода. Вначале проверяют исправность кварцевых резонаторов, а затем наличие син­хронизирующих импульсов в кон­трольных точках. При отсутствии синхронизирую­щих импульсов в одной из этих то­чек перестает работать соответствующая микросхема, что влечет за со­бой отказ одного из узлов дисково­да. Наличие синхронизирующих импульсов является основой для дальнейшей диагностики неис­правности дисковода.

Если не работает система автофо­кусировки луча лазерного диода, то необходимо проверить

работу схе­мы автоматического слежения за ба­лансировкой канала фокусировки луча лазера. Оценивается уровень постоянных составляющих сигналов ошибок фокусировки, и в соответст­вии с ними изменяются управляю­щие напряжения балансировок. При­знаками неправильной работы сис­темы автофокусировки являются:

  • большая задержка с момента включения режима считывания информации до появления
  • ин­формации (более 2 с);
  • большой уровень шумов и помех при работе привода фокуса (из­быточное усиление);
  • неожиданная остановка вращения диска после включения режима считывания информации.

Сигналы управления фокусом во время процесса автофокусировки «FOK» кон­тролируют с помощью осциллогра­фа в контрольной точке FOK на ос­новной электронной плате, а напря­жение на фокусирующих катушках и  соеди­нителе на электронной печат­ной плате.

О работоспособности системы фо­кусировки можно судить по характер­ным движениям фокусирующей лин­зы в момент старта вращения диска, а также по режиму ускорения вращения диска при нахождении фокуса луча лазера. Если характерные движения фокусирующей линзы отсутствуют, проверяют, включен ли лазер. Затем необходимо измерить омическое сопротивление фокусиру­ющих катушек. В дисководе сопротивление этих катушек состав­ляет примерно 5,2 Ом. Для проверки указанных катушек можно использовать любую батарей­ку напряжением 1,5 В. При проверке фокусирующей катушки, линза долж­на перемещаться вверх-вниз при смене полярности батарейки. Обычно при подключении омме­тра к катушкам наблюдается неболь­шое перемещение привода фокуси­ровки, что говорит о его исправнос­ти. Далее контролируют ВЧ-сигнал «EFM» в контрольной точке EFM.

Если неисправны цепи питания  (+5В) и  (+12В) на электронной плате дисковода из-за  неисправности компонента на плате, то  вначале про­веряют наличие напряжения пита­ния +5 и + 12В на всех микросхе­мах и обмотках электродвигателей. Затем проверяют исправность кон­денсаторов, включенных в цепи электропитания дисковода. В заключение проверяют исправ­ность отдельных компонентов эле­ктронной платы дисковода.

Наибо­лее часто выходят из строя мощные микросхемы с радиатором, а также транзисторы в миниатюрных корпу­сах для поверхностного монтажа.  Привод CD-ROM по источнику пита­ния (+5В) потребляет  примерно 0,6 А, а по источнику питания (+12В) потребляет около 2 А.

Проверить двигатель загрузки и выгрузки диска, который управляется  через схему драйвера двигателя. Управляющий сигнал на открывание-закрыва­ние лотка (при нажатии клавиши «open/close» на лицевой панели при­вода) включает электродвигатель, который с помо­щью червячной передачи и зубчатой рейки обеспечивает перемещение лотка наружу или внутрь устройства можно следующим образом.  Прове­рить исправность самого электро­двигателя можно, подключив к его выводам батарейку типа «Крона». Если  у двигателя Rобм. = 6,5 Ом), то он исправен  и начинает вращаться, а для четкого срабатывания червячной передачи и зубчатой рейки, их необходимо пери­одически смазывать литолом, пред­варительно очистив спиртом от ста­рой смазки. Когда лоток займет рабочее по­ложение, зафиксировав диск на ва­лу двигателя вращения диска, двигатель загрузки и выгрузки отключается, и на схе­му возбуждения лазерного диода подается напряжение +5 В. При этом,  запускается  двигатель  вращения диска. Если наблюдается свечение лазерного диода красным светом, а двигателя вращения диска не вращает­ся, увеличивают ток лазерного диода, повернув на 10-40° по часовой стрелке ось пере­менного резистора, расположенного на лазерной головке. Если и после этой операции двигателя вращения диска  не начинает вращаться, прове­ряют исправность микросхемы  управления двигателем. Она снабжена мощным радиатором, который снимают и проверяют на­грев микросхемы. Если температура корпуса достигает 60-70°С, то это означает, что мик­росхему следует заменить.

При первоначальной установке компакт-диска микросхема вырабатывает сигнал управления, в результате каретка лазерной головки перемеща­ется на нулевую дорожку диска. Ра­диальное перемещение лазерной головки по по­лю диска обеспечивается двигате­лем каретки лазерной головки с Ro6m. = 12 Ом,  который управляется сигналами прямого и обратного движения от интегральной схемы через схему сервоуправления и драйверную схему, и имеет три режима работы: поиск вперед; считывание информации; поиск назад.

Если двигатель каретки лазерной головки не работает, то наибо­лее вероятная причина этого явле­ния состоит в отказе микросхемы драйвера из-за  сильного пере­грева. Обычно после замены ра­ботоспособность  восстанавлива­ется. Если сигналы управления на выводах  двигателя каретки лазерной головки присутствуют, то обычно это говорит об ис­правной работе сервоуправления и драйверной микросхемы.

 

 


Лицензия