Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое exFAT (Extended File Allocation Table).

Что такое exFAT (Extended File Allocation Table).

Extended File Allocation Table (exFAT) - это файловая система компании Microsoft, которая поддерживает устройства объемом до 256 терабайт, и была предназначена в первую очередь для флэш-накопителей. Файловая система exFAT представляет собой обновленную версию FAT. Эта файловая система может работать с устройствами намного большего объема, чем его предшественники (поддерживает устройства до 256 терабайт, тогда как FAT – до 32 ГБ). Также exFAT позволяет увеличить скорость записи на карты памяти формата Secure Digital Extended Capacity. Файловая система exFAT уже поддерживалась ОС Windows Embedded CE 6.0 (для встроенных систем), Windows XP SP2 (настольная версия), Windows Vista SP1 (настольная версия) Windows Server 2008 RTM (серверная версия) Windows 7 и др..

Система exFAT впервые была представлена Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0 и использовалась в операционных системах от Microsoft в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) было нецелесообразно (поддержка exFAT имеется в Windows XP с Service Pack 2 и 3 с обновлением KB955704, Windows Vista с Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7). Технология ReadyBoost в Windows Vista не совместима с устройствами с файловой системой exFAT. Существует свободный драйвер exFAT в виде патча для ядра Linux, поддерживающий только чтение этой файловой системы.

Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является:

- теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 эксбибайт);

- максимальный размер кластера увеличен до 225 байт (32 мебибайта);

- улучшено распределение свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что уменьшает фрагментацию диска;

- устранён лимит на количество файлов в одной директории;

- введена поддержка списка прав доступа;

- введена поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством).

У exFAT есть ряд преимуществ, например, поддержка устройств очень большого объема (до 256 терабайт), поддержка больших файлов, увеличенная скорость работы, которая теперь может достигать 300 Мбит/сек. Microsoft позиционирует exFAT как современную версию предшественницы в лице файловой системы FAT, которая теперь может работать с файлами большого объема, которые уже повсеместно используются в мультимедиа развлечениях. Если перевести такие объемы на мультимедийные форматы файлов, то в результате получим следующие цифры: exFAT сможет вместить более 4000 изображений, записанных в формате RAW, 100 фильмов в HD качестве, или 60 часов видеозаписи с видеокамеры высокой четкости (идеальная файловая система для быстрого и надёжного использования при работе с аудио и видео файлами). Данная технология стала уже доступной вместе с релизом Vista SP1 и выше, а также Windows 7 (лицензионные соглашения были уже подписаны такими компаниями, как Sony, Canon и Sanyo, SanDisk).

Основное слабое место флеш-памяти - это количество циклов перезаписи. Ситуация ухудшается также в связи с тем, что ОС часто записывает данные в одно и то же место. Например, часто обновляется таблица файловой системы, так что первые сектора памяти израсходуют свой запас значительно раньше. Распределение нагрузки позволяет существенно продлить срок работы памяти. Для решения этой проблемы были созданы специальные файловые системы: JFFS2 и YAFFS для GNU/Linux и exFAT для Microsoft Windows (USB флеш-носители и карты памяти, такие как SecureDigital и CompactFlash имеют встроенный контроллер, который производит обнаружение и исправление ошибок и старается равномерно использовать ресурс перезаписи флеш-памяти, поэтому на таких устройствах не имеет смысла использовать специальную файловую систему и для лучшей совместимости применяется обычная FAT).

В списке рассылки разработчиков ядра Linux, в свое время, была заявлена базовая поддержка файловой системы exFAT для операционной системы Linux (данная файловая система была ориентирована на флэш-накопители и стала уже доступна с выходом Service Pack 1 для Windows Vista). Ее отличал увеличенный максимальный размер файла до 16 эксабайт, максимальный размер кластера 32 мегабайта, отсутствие лимита на количество файлов в одной директории и поддержка списка прав доступа.  


Лицензия