Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


EPU Engine (ASUS).

EPU Engine (ASUS).

       EPU (Energy Processing Unit)- программно-аппаратная энергосберегающая технология, продвигаемая и предлагаемая компанией ASUSTeK Computer (ASUS) для своих материнских плат, предназначена для регулирования энергоснабжения компонентов персонального компьютера (ПК). EPU Engine присутствует на большинстве материнских плат производства ASUS, начиная еще с 2008 года, и позволяет динамически регулировать количество электроэнергии, потребляемой компонентами персонального компьютера.
                Есть две версии EPU Engine, которые отличаются на аппаратном и программном уровнях - EPU-4 Engine и EPU-6 Engine. Различие заключается в количестве компонентов ПК, подконтрольных энергосберегающему процессору EPU.

                EPU-6 Engine, как указано в названии, поддерживает шесть компонентов: центральный процессор (CPU), чипсет, оперативную память, видеокарту, носитель информации (как правило, жёсткий диск), процессорный кулер.

                EPU-4 Engine поддерживает четыре компонента - CPU, видеокарту, носитель информации (жёсткий диск) и кулер (оперативная память и чипсет не поддерживаются).
                На аппаратном уровне EPU Engine представлена микросхемой EPU, которая встроена в материнскую плату и представляет собой ШИМ-контроллер (рис. 1). Микросхема EPU может динамически регулировать число активных фаз питания центрального процессора в зависимости от его нагрузки, снижать частоту системной шины. Также данная микросхема может изменять множители процессора, уменьшая частоту FSB (Front Side Bus - шина, обеспечивающая соединение между x86-совместимым центральным процессором и внутренними устройствами) ниже штатной и снижая до минимума множители в моменты низкой загрузки CPU, а также слегка разгоняя процессор при её нарастании. Причём интервалы изменения частот можно изменять, а также можно настроить несколько режимов пониженного энергопотребления или разгона, чтобы потом быстро переключаться между ними.

QIP Shot - Image: 2016-10-13 10:38:42 

Рис. 1. EPU - Energy Processing Unit - энергосберегающий микропроцессор


                Микросхема EPU может отключать некоторые бездействующие устройства, снижать скорость вращения вентиляторов. Кроме центрального процессора, микросхема EPU способна изменять режимы питания других компонентов ПК: переводить видеокарту и шину PCI-Express в режим пониженного энергопотребления, а также отключать бездействующие жёсткие диски.
                Кроме аппаратной части требуется дополнительное программное обеспечение (EPU-6, EPU-4 Engine), идущее в комплекте с материнской платой ASUS и устанавливаемое в среде операционной системы Windows - это программа AI Suite, включающая специальные драйверы. Версия EPU 4 устанавливается преимущественно на бюджетные материнские платы, вторая версия - EPU 6 - на платы среднего и премиум-класса. 
                Пакет ASUS AI Suite представляет собой набор из нескольких утилит, объединенных единым интерфейсом. В его состав может входить несколько утилит (в зависимости от того, какие утилиты были установлены). В частности, это утилиты ASUS EPU, ASUS Fan Xpert и ASUS TurboV.
В главном окне программного пакета ASUS AI Suite можно в режиме реального времени отслеживать такие показатели, как: 
- текущая тактовая частота процессора, 
- напряжение питания и температура процессора, 
- скорость вращения установленных вентиляторов,
- температура материнской платы. 
                На программном уровне EPU Engine представлена фирменной утилитой ASUS EPU, которая взаимодействует с микросхемой EPU. Утилита ASUS EPU, доступ к которой можно реализовать через главное окно пакета ASUS AI Suite, представляет собой программный инструмент для настройки энергопотребления компьютера. Данная утилита позволяет выбрать один из предустановленных профилей энергопотребления (Max power saving, Medium power saving, High performance, Turbo и Auto), а также просмотреть текущее энергопотребление процессора.
                В настройках утилиты можно указать режимы энергопотребления, их конфигурации, кроме того, для режимов можно выставить интенсивность снижения напряжения питания того или иного компонента. Утилита EPU-4 Engine имеет более ограниченные возможности по сравнению с утилитой EPU-6 Engine. Так, в EPU-4 Engine присутствуют только три режима: один автоматический и два ручных - скоростной и энергосберегающий. В EPU-6 Engine пользователь имеет пять режимов энергопотребления: четыре конфигурируемых вручную и один автоматический (в EPU-6, кроме тех, что используются в EPU-4 Engine, будут присутствовать ещё два промежуточных режима - Турбо и умеренное энергосбережение). Как уже отмечено выше, в EPU-6 Engine регулировке поддаются шесть компонентов ПК, а в EPU-4 Engine только четыре.
                При самом энергоэффективном режиме энергопотребления (то есть при самом минимальном режиме энергопотребления) EPU-6 Engine может снизить частоту процессора до 30%, а его напряжение питания - до 40%. Частота оперативной памяти уменьшается на 30-40% от номинальной частоты. Системная шина между процессором и чипсетом может уменьшить частоту до 10-50% в зависимости от модели процессора. Жесткие диски отключаются, вся необходимая для работы информация хранится в оперативной памяти. Если возникает необходимость в информации из жестких дисков, то они переводятся в номинальный режим работы за 3-5 секунд. Видеокарта работает в режиме повышенной экономии энергии, по заявлениям её энергопоотребление снижается на 37% от номинального значения. Процессорный кулер переходит в бесшумный режим.
                Еще в 2010 году ASUS представила технологию "Dual Intelligent Processors", которая может мгновенно ускорить ПК на 37% или уменьшить (при определённых условиях) его энергопотребление на 80%. Эта технология на аппаратном уровне реализуется двумя чипами, "TurboV Processing Unit" (TPU) и EPU, которые отвечают за разгон и энергоэффективность соответственно. С новыми системными платами ASUS поставляется модифицированная версия пакета ASUS AI Suite II.

                В утилите ASUS EPU предусмотрено четыре профиля работы ПК и режим автоматического их переключения. Программа обеспечивает управление параметрами работы шести элементов ПК: процессора, видеокарты, набора системной логики, модулей памяти, жестких дисков и вентиляторов. Для демонстрации эффективности работы энергосберегающих технологий в этом окне есть счетчик не выпущенных в атмосферу миллиграмм углекислого газа.
                Для опытных пользователей есть возможность самостоятельной тонкой настройки каждого из профилей. Таким образом, можно настроить оптимальный режим работы конкретно вашего ПК. В автоматическом режиме EPU переключается между скоростным и энергосберегающем режимами в зависимости от нагрузки на систему.
                Скоростной режим подразумевает полную готовность к выполнению ресурсоёмких задач.
Энергосберегающий режим переводит оборудование в режим малого потребления энергии. Частота процессора при этом переключается на минимально возможную. Хотя снижение напряжения питания может составлять всего лишь десятые доли вольта, во-первых, оно происходит "на ходу", прямо из-под Windows, во-вторых, при этом процессор меньше нагревается (часто на несколько градусов). Если у вас будет установлен кулер с автоматической регулировкой оборотов, - они скорее всего снизятся, в результате, уменьшится создаваемый кулером шум. Замедление системы практически никак не сказывается на качестве работы - проверка показывает, что несколько разных программ, запущенных в это время на компьютере продолжают работать нормально, без "тормозов".


Лицензия