Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Методы защиты информации на жестких дисках. Технология FDE.

Методы защиты информации на жестких дисках. Технология FDE.

Технология FDE (FDE – Full Disc Encryption, диски с полным шифрованием) обеспечивает более надежную защиту от атак хакеров и взломов, чем традиционные средства шифрования, выполняя все криптографические операции и основное управление в пределах одного диска. В отличие от альтернативных решений, Momentus FDE представляет собой полное быстрое кодирование данных для минимизации любого влияния на производительность системы, которое позволяет мгновенное удаление всех данных на диске для быстрой переустановки системы или жесткого диска, а также упорядочивает инициализацию и конфигурацию диска. TiDoCoMi предлагает единое аппаратно-программное решение по обеспечению IT-безопасности. Программное обеспечение сокращает полную стоимость владения и облегчает установку решений по безопасности на ноутбуках, предоставляя возможность дополнительной установки смарт-карт, защитных заглушек, средств биометрической и предзагрузочной идентификации и обеспечивая усовершенствованное ключевое управление, упрощая, таким образом, использование мобильных компьютеров с защитой данных. Представленная технология позволяет администраторам «бэкапировать» пароли, сертификаты и другие цифровые идентификаторы, которые обеспечивают быстрое и легкое использование или переустановку жесткого диска и ноутбука. Для крупных предприятий, где количество пользователей достигает тысяч, TiDoCoMi гарантирует интегрированную защиту системы, идентифицируя пользователей до того, как они запустили систему, и некоторые предзагрузочные средства, которым необходимы идентификация, чтобы обеспечить полное шифрование диска и ключевое управление.

Компания Seagate достаточно давно выпускает  линейку 2,5-дюймовых FDE-винчестеров, предназначенных для портативных ПК и оснащённых её собственной технологией кодирования данных DriveTrust. Технология FDE обеспечивает более надежную защиту от атак хакеров и взломов, чем традиционные средства шифрования, выполняя все криптографические операции и основное управление в пределах одного диска.

Компания Seagate впервые применила технологию кодирования данных DriveTrust в 2,5-дюймовых FDE-винчестеров, предназначенных для портативных ПК. Эта технология уже давно применяется еще с винчестеров серии Seagate DB35, оптимизированных для DVR-плееров и цифровых мультимедийных систем. Первыми же среди мобильных накопителей её получили диски Momentus FDE.2. Главной особенностью созданной инженерами Seagate системы шифрования является тот факт, что она реализована полностью на аппаратном уровне в самом накопителе, благодаря чему не требует для своей работы установку на ПК пользователя какого-либо дополнительного программного обеспечения, а для защиты целого винчестера требуется лишь единожды ввести пароль.

Кроме того, получить доступ к зашифрованному диску можно не только по паролю, но и с помощью различных аппаратных средств доступа, таких как сенсоры отпечатков пальцев, смарт-карты и т.п. (последние, разумеется, будут устанавливаться уже самими производителями ноутбуков). Первые модели Momentus FDE.2 (поступили в продажу еще в 2007 году).

Таким образом высокий уровень защиты от несанкционированного доступа к информации на ноутбуках в случае их утраты обеспечивает новая технология Full Disc Encryption (FDE)  для жестких дисков, применяемых в  ноутбуках. С использованием технологии Full Disc Encryption (FDE) обеспечивается наивысший уровень безопасности данных, чему способствуют также и решения компании SECUDE - TiDoCoMi по технологии управления доступом и инфраструктура программного обеспечения управления безопасностью портативных компьютеров. Жесткие диски с технологией FDE автоматически зашифровывают все данные, записанные в ноутбуке, а не отдельные файлы и разделы, упрощая, таким образом, защиту информации. 

 


Лицензия