Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Гибридный диск (MBR-GPT).

Гибридный диск (MBR-GPT).

Диски, использующие GPT, в секторе LBA 0 по-прежнему могут содержать обычную главную загрузочную запись (MBR), используемую для загрузки с этого диска операционной системы в том случае, если компьютер не соответствует спецификации UEFI.

Если возможность загрузки с таких компьютеров не требуется, вместо обычной («унаследованной» или «традиционной» — legacy, как называет её спецификация UEFI) MBR в нулевом LBA секторе находится защитная MBR, предотвращающая уничтожение информации на диске при попытке использования с ним операционных систем и дисковых утилит, не умеющих работать с GPT.

Оба варианта MBR имеют одинаковый формат, полностью соответствующий традиционной MBR. В защитной MBR, однако, код начального загрузчика не используется, поскольку загрузка с такого диска может выполняться только на компьютерах, удовлетворяющих спецификации UEFI, и осуществляется не так, как на компьютерах без поддержки UEFI.

Таблица разделов в обоих видах MBR также имеет одинаковый формат. Разница заключается в том, что на дисках, допускающих загрузку на компьютерах без поддержки UEFI, в ней должен быть определён хотя бы один раздел, содержащий загружаемую традиционным загрузчиком ОС. Этот раздел должен быть помечен как активный, а процесс загрузки из него ничем не будет отличаться от обычного. Кроме того, в таблице разделов традиционной MBR будет определён раздел с кодом системы, равным EFh, что соответствует файловой системе UEFI. Этот раздел помечается как неактивный, однако именно его будет использовать BIOS компьютера, соответствующего спецификации UEFI, и лишь в случае отсутствия такого раздела будет запущен код традиционного загрузчика (рис. 1).

В таблице разделов защитной MBR определён только один раздел с кодом системы EEh, покрывающий собой весь диск. Поле начала этого раздела в формате CHS задаёт цилиндр 0, головку 0 и сектор 2 (первый сектор соответствует самой MBR), поле начала в формате LBA — сектор 1. Поля конца соответствуют последнему сектору физического диска, а если его ёмкость превосходит предел, допускаемый традиционной таблицей разделов, то они содержат значения FFFFFFh для адреса в формате CHS, и FFFFFFFFh для адреса в формате LBA.

      Рис. 1.

Основная цель помещения MBR в начало диска GPT чисто защитная. MBR-ориентированные дисковые утилиты могут не распознать и даже переписать GPT диски. Чтобы избежать этого, указывается наличие всего одного раздела, охватывающего весь GPT диск. Системный идентификатор (англ. System ID) для этого раздела устанавливается в значение 0xEE, указывающее, что применяется GPT. Вследствие этого EFI игнорирует MBR. Некоторые 32-битные операционные системы, не приспособленные для чтения дисков, содержащих GPT, тем не менее распознают этот Системный идентификатор и представляют том в качестве недоступного GPT диска. Более старые ОС обычно представляют диск, как содержащий единственный раздел неизвестного типа и без свободного места; как правило, они отказываются модифицировать такой диск, пока пользователь явно не потребует и не подтвердит удаление данного раздела. Таким способом предотвращается случайное стирание содержимого GPT диска.

 


Лицензия