Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Записи данных о разделах (массив разделов) в GPT.

Записи данных о разделах (массив разделов) в GPT.

Массив разделов. Массив разделов начинается непосредственно за блоком заголовка GPT, то есть со второго блока диска (LBA=2). Массив разделов состоит из записей одинакового формата, каждая из которых описывает один раздел диска. Размер записей может меняться, однако на одном диске все записи имеют одинаковую длину, указанную в заголовке GPT и кратную 8. Например, на машине с установленной 64-битной ОС Microsoft Windows, зарезервировано 128 записей данных о разделах, каждая запись длиной 128 байт (т. о. возможно создание 128 разделов на диске).

Первые 16 байт определяют GUID типа раздела (например, GUID системного EFI-раздела имеет вид «C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B»). Следующие 16 байт содержат GUID, уникальный для данного конкретного раздела. Далее записываются данные о начальном и конечном (64-бита) LBA раздела. Остальное место отводится информации об именах и атрибутах разделов.

  Заголовок GPT содержит поле, указывающее размер записи таблицы разделов.  Минимально необходимый составляет 128 байт, но реализации должны предусмотреть возможность использования других значений.

Кроме того,  размер сектора не должен считаться жестко установленым на 512 байт в секторе, то есть, не может быть более четырех записей разделов в одном секторе (за исключением первых двух секторах LBA 0 и LBA  1). Спецификация GPT просто описывает размер и организацию структуры данных, а не в том, как много секторов она занимает на диске.  64 бита атрибутов таблицы разделов делятся между 48 бит - Общие характеристики для всех типов разделов и - 16 бит для конкретного типа атрибутов. 

etSMz3ww.png (980×732)

etSMz3wu.png (985×746)


Лицензия