Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Донор для ремонта HDD.

Донор для ремонта HDD.

Что такое донор? Каковы критерии подбора? В чем проблема совместимости? Донор — это накопитель, элементы которого мы будем ставить вместо неисправных. Общими требованиями к подбору доноров являются: полностью идентичная реципиенту модель, тип гермоблока, идентичные микросхемы управления шпинделем и VCM и канала чтения-записи. Кроме того, для каждого производителя и для многих линеек существуют специфичные требования по подбору доноров — их нужно соблюдать вместе с общими требованиями. Даже при совпадении названия модели 1:1, при абсолютно идентичных платах электроники, вскрыв гермоблок донора, мы можем быть, например, неприятно удивлены тем, что головки расположены по-разному и, следовательно, не могут быть использованы для пересадки. В ряде случаев избежать такого конфуза можно, если использовать признаки совместимости. Для некоторых накопителей кроме этих признаков необходимо также использовать серийный номер: на его основе можно получить, например, представление о количестве головок, используемых в данном гермоблоке (например, среди накопителей Maxtor 6Y120L0, встречаются устройства с 3, 4 и даже 5 головками). Именно поэтому для этих накопителей одним из требований по подбору донора является совпадение версии прошивки или определенных символов в буквенно-цифровых кодах на этикетке.

К сожалению, ни РС-3000, ни другие аппаратно-программные комплексы не всемогущи. Например, ни один из них не способен восстанавливать адапти­вы, которые начали доминировать сравнительно недавно. До этого индиви­дуальные настройки диска сводились к высокоуровневым наслоениям, никак не препятствующим чтению информации на физическом уровне. Переста­новка плат могла привести к невозможности работы с диском средствами операционной системы, но данные всегда было можно прочитать по-секторно стандартными командами  или, на худой конец, на уровне физических адресов в технологическом режиме.

Но плотность информации неуклонно росла, нормативы допусков ужесточа­лись, а это значит, что усложнялся и удорожался производственный цикл. В промышленных условиях невозможно изготовить два абсолютно одинако­вых жестких диска. Справиться с неоднородностью магнитного покрытия, влекущего за собой непостоянство параметров сигнала головки в зависимо­сти от угла поворота позиционера, чрезвычайно сложно, поэтому, производители должны были выбрать один из перечисленных ниже путей:

1.  Уменьшить плотность информации до той степени, при которой рассогла­сованиями можно пренебречь. Однако в этом случае для достижения той же емкости придется устанавливать в диск больше пластин, что удорожает конструкцию и вызывает новые проблемы.

  1. Улучшить качество производства. Это хороший вариант, но при совре­менном уровне развития науки, технологий и экономики он настолько нереален, что даже не обсуждается.
  2. Индивидуально калибровать каждый жесткий диск, записывая на него так называемые адаптивные настройки. Именно этот вариант и был выбран производителями, что и привело к появлению адаптивов.

Состав и формат адаптивов меняется от модели к модели. Обычно (в грубом прибли­жении), в состав адаптивов входят:

- ток записи,

- усиление канала,

- профиль эк­валайзера,

- напряжение смещения для каждой головки,

- таблица коррекции параметров каждой головки для каждой зоны и т. д., и т. п.

Без своих "род­ных" адаптивов жесткий диск просто не будет работать. Даже если произой­дет чудо, и "чужие" адаптивы все-таки подойдут (а это маловероятно - чудес, как известно, не бывает), то информация будет считываться крайне медленно и с боль­шим количеством ошибок. Подобрать адаптивы нереально, рассчитать их в "домашних" условиях — тоже. Как же формируются эти адаптивы? Чисто теоретически для заполнения таблицы адаптивов не нужно ничего, кроме самого винчестера. Некоторые модели жестких дисков даже содер­жат в прошивке специальную программу Self Scan, как раз и предназначен­ную для этих целей, она и рассчитывает адаптивы (но при этом уничтожает всю содержащуюся на жестком диске информацию, что де­лает ее непригодной для целей восстановления данных).

Адаптивы могут храниться как на самом диске в служебной зоне (и тогда смена электронных донорских плат проходит успешно, но не работает hot-swap), либо в микросхеме FLASH-ROM, которую перед заменой плат следует перепаять. Диски без адаптивов встречаются очень редко (можно сказать, что сейчас практически во­обще не встречаются). В связи с этими возникшими проблемами «донорство» при восстановлении информации во многих случаях стало проблемным.

 


Лицензия