Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Конфигурации дисков в разметке GPT на UEFI-системе (ликбез).

Конфигурации дисков в разметке GPT на UEFI-системе (ликбез).

Таблица разделов GUID Partition Table (GPT) позволяет использовать жесткие диски размера 9,4 ZB (зетабайт). Терабайт составляет 1024 Гб, а зетабайт является 1024x1024x1024 Гб. Отсутствует ограничение на 4 основных раздела, и как следствие-отсутствие необходимости в логических разделах. Обеспечивается повышенная безопасность - GPT хранит резервную копию таблицы разделов в конце диска, поэтому в случае неполадок существует возможность восстановления разметки при помощи запасной таблицы. Защита от повреждения устаревшими программами посредством Protective MBR. Существует возможность использования старых загрузочных секторов. UEFI обеспечивает поддержку альтернативных средств ввода данных, таких как виртуальные клавиатуры и сенсорные дисплеи. Администраторы получили в своё распоряжение расширенные инструменты удалённого управления и средства диагностики, а пользователи - возможность запускать приложения вроде браузера и медиаплеера, не загружая ОС. Возможны различные конфигурации GPT-диска, есть конфигурации по умолчанию, есть и рекомендуемые конфигурации.

Конфигурация по умолчанию. Включает в себя раздел со средствами среды восстановления Windows, системный раздел, резервный раздел Microsoft(R) (MSR) и раздел Windows. Эта конфигурация представлена на рис. 1:

 

Рис. 1. Разделы диска UEFI/GPT (конфигурация по умолчанию)

Рекомендуемая конфигурация. Включает в себя раздел со средствами среды восстановления Windows, системный раздел, раздел MSR, раздел Windows и раздел с образом для восстановления. Эта конфигурация представлена на рис. 2:

 

Рис. 2. Разделы диска UEFI/GPT (рекомендуемая конфигурация)

Рассмотрим пример стандартной конфигурация дисков в разметке GPT на UEFI-системе ПК (см. рис. 3).

 

Рис.3

Windows RE

В разметке GPT раздел Windows RE размером 300MB содержит среду восстановления. Аналогичный раздел размером 350MB есть и на системах с разметкой MBR – там он называется System Reserved и наряду с RE содержит файлы, необходимые для загрузки Windows. Среда восстановления находится в файле winre.wim.

System (EFI)

Раздел EFI (ESP), отформатированный в FAT32, является обязательным для разметки GPT на системах с UEFI. Стандартный размер раздела EFI составляет 100MB, но на дисках расширенного формата 4K Native (секторы 4KB) он увеличен до 260MB ввиду ограничений FAT32. Изготовители ПК могут хранить на этом разделе какие-то свои инструменты, поэтому его размер варьируется в зависимости от производителя.

В разметке GPT раздел EFI выполняет одну из ролей, которая возложена на раздел System Reserved в разметке MBR. Он содержит хранилище конфигурации загрузки (BCD) и файлы, необходимые для загрузки операционной системы. Во время установки Windows на нем создается загрузка всего одной командой утилиты bcdboot. Программа установки знает букву раздела Windows (к нему применен install.wim):

MSR (Microsoft System Reserved)

Этот раздел, имеющий размер 128MB и отформатированный в NTFS, также является обязательным для разметки GPT. Она не позволяет использовать скрытые секторы диска (в отличие от MBR), поэтому раздел MSR необходим для служебных операций встроенного и стороннего ПО (например, конвертирование простого диска в динамический).

Несмотря на наличие “System Reserved” в названии, раздел MSR не имеет ничего общего с разделом System Reserved в разметке MBR. Кроме того, он не виден в файловых менеджерах и оснастке управления дисками, хотя diskpart его показывает.

Windows

Это раздел с операционной системой, к которому применяется стандартный образ install.wim или настроенный образ.

Другие разделы

Изготовители ПК также добавляют дополнительные разделы, например, один для хранения своих инструментов восстановления (заменяет стандартный Windows RE), а другой — с резервным образом системы для отката к фабричным настройкам. Они могут иметь особые атрибуты GPT по тем же причинам, что и Windows RE.

Требования к разделам Windows:

Раздел средств среды восстановления Windows - Размер этого раздела должен быть не менее 300 МБ.- В этом разделе должно быть выделено пространство для образа средств среды восстановления Windows (winre.wim, не менее 250 МБ), а также достаточно свободного пространства для того, чтобы раздел можно было записать с помощью служебных программ архивации.

- Если раздел меньше 500 МБ, то необходимо не менее 50 МБ свободного пространства.

- Если раздел 500 МБ или больше, то необходимо не менее 320 МБ свободного пространства.

- Если раздел больше 1 ГБ, рекомендуется наличие минимум 1 ГБ свободного пространства.

Для этого раздела необходимо использовать ИД типа: DE94BBA4-06D1-4D40-A16A-BFD50179D6AC. Средства среды восстановления Windows должны располагаться в разделе, отличном от раздела Windows, используемом для поддержки автоматического перехода на другой ресурс и поддержки разделов с шифрованием Шифрование диска Windows BitLocker загрузки.

Системный раздел - компьютер должен содержать один системный раздел. В системах на основе EFI и UEFI этот раздел также называется системным разделом EFI или ESP. Этот раздел обычно хранится на основном жестком диске. С системного раздела происходит загрузка компьютера. - Минимальный размер этого раздела составляет 100 МБ, и он должен форматироваться с помощью формата файлов FAT32.Этим разделом управляет операционная система, и он не должен содержать никакие другие файлы, включая средства среды восстановления Windows.

Применчание. В случае дисков Advanced Format 4K Native (с секторами размером 4 КБ) минимальный размер составляет 260 МБ из-за ограничения формата файлов FAT32. Минимальный размер раздела дисков FAT32 рассчитывается следующим образом: размер сектора (4 КБ) x 65527 = 256 МБ. Это ограничение не распространяется на диски Advanced Format 512e, поскольку эмулированный размер сектора составляет 512 байт. 512 байт x 65527 = 32 МБ, что меньше минимального размера 100 МБ для этого раздела.

Резервный раздел Microsoft(R) (MSR) Размер MSR составляет 128 МБ. Добавьте MSR на каждый диск для управления дисками. MSR – это резервный раздел, которому не назначается код раздела. В нем не могут храниться пользовательские данные.

Другие служебные разделы Любые другие служебные разделы должны располагаться до раздела Windows, раздела данных и раздела образа для восстановления. Это позволяет конечным пользователям выполнять действия, такие как изменение размера раздела Windows или восстановление раздела образа для восстановления, не влияя на служебные программы системы.

Раздел Windows и другие разделы данных. Этот раздел должен содержать не менее 20 гигабайт (ГБ) пространства на диске для 64-разрядных версий или 16 ГБ для 32-разрядных версий. Этот раздел должен форматироваться с помощью формата файлов NTFS. Этот раздел должен содержать достаточно свободного пространства (10 ГБ) после завершения пользователем запуска при первом включении компьютера. Для использования функции восстановление компьютера при быстром сбросе параметров может понадобиться дополнительное место в разделе.

Раздел образа для восстановления. При использовании этот раздел включает образ для восстановления Windows (install.wim).В этом разделе должно быть выделено пространство для образа для восстановления Windows (не менее 2 ГБ), а также достаточно свободного пространства для того, чтобы раздел можно было записать с помощью служебных программ архивации. Он должен иметь не менее 320 МБ свободного пространства. Рекомендуется наличие не менее 1 ГБ свободного пространства. Рекомендуется размещать этот раздел после всех других разделов. Это позволит конечным пользователям освободить пространство, используемое разделом образа для восстановления, не влияя на служебные программы системы.

 

 

 


Лицензия