Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


NVDIMM и SSD-диски.

NVDIMM и SSD-диски.

Модули памяти NVDIMM (Intel) на базе энергонезависимой памяти 3D XPoint (Optane DC Persistent Memory) предназначены для установки в слоты для оперативной памяти и используют протокол работы памяти DDR4 с целью максимизировать производительность находящегося в непосредственной близости от микропроцессора накопителя данных. Клиенты, получившие эти модули, уже оценили их рекордную производительность. Microsoft тоже уже сообщила о рекордной производительности (сервера на базе Xeon Scalable и Optane DC Persistent Memory) в 13,7 млн. IOPS, уровень, которого они никогда не достигали ни на какой другой платформе».

Семейство модулей Optane DC Persistent Memory включает в себя накопители ёмкостью 128, 256 и 512 Гбайт. Модуль Optane DC Persistent Memory 512 Гбайт несёт на борту 10 многослойных микросхем памяти 3D XPoint, таким образом используя 640 Гбайт памяти и имея вдвое больше «избыточной» памяти, чем модули DDR4 SDRAM с ECC коррекцией ошибок.

Уровень производительности сервера с несколькими накопителями Optane DC Persistent Memory (в том, что касается случайных операций чтения и записи), впечатляет. Для сравнения, типичный серверный SSD с шиной PCI Express имеет производительность в 550–750 тысяч IOPS. Несколько накопителей Optane DC Persistent Memory могут предложить не меньшую скорость, чем несколько серверных SSD, при этом предлагая куда более высокую надежность.

Эти модули построены на твердотельной памяти 3D XPoint. Несмотря на проигрыш в скорости при сравнении с традиционной оперативной памятью, у модулей Optane DC есть несколько важных преимуществ. В частности, куда больший объём за меньшую стоимость, а также наличие возможности сохранить данные даже в отсутствие питания. Intel производит модули Optane DC объёмом до 512 Гбайт, а один процессор способен работать с шестью такими модулями. Модули памяти Intel Optane DC DIMM дебютировали в версиях ёмкостью до 512 Гбайт. Корпорация Intel официально представила модули памяти Optane DC Persistent Memory, для использования в оборудовании корпоративного класса.

Компания Intel представила и новые накопители SSD на втором поколении микросхем 3D XPoint. Это устройства Intel Optane P5800X, которые получили новую шину PCIe 4.0 с удвоенной скоростью передачи данных. Новые накопители в три раза увеличили производительность в IOPS в смешанных нагрузках и на 67 % стали более устойчивыми к износу, допуская 100 полных перезаписей в сутки.
Заявленные компанией устоявшиеся скорости чтения и записи достигают соответственно 7,2 и 6,2 Гбайт/с. Значения IOPS для случайных 4К блоков составит 1,5 млн. для чтения и столько же для записи. Для смешанных нагрузок в соотношении 70/30 значение IOPS достигает 1,8 млн. единиц. Минимальные задержки для чтения случайных 4К блоков с глубиной очереди команд равной одной составляют меньше 6 мкс. Для смешанных режимов чтения и записи задержки не выше 25 мкс.

Тем самым SSD-накопители Intel Optane P5800X во многом примеряют на себя возможности оперативной памяти, что устраняет современное узкое место между центральным процессором и массивами памяти на жёстких дисках и SSD.

Повышенная надёжность и долговечность новинок также является особенностью памяти 3D XPoint. Модели Optane P5800X допускают 100 полных перезаписей в сутки в течение пяти лет, что даёт устойчивость к износу на уровне записи 584 Пбайт (модели SSD Intel Optane P4800X, допускали 60 полных перезаписей в сутки в течение пяти лет).

 


Лицензия