Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Моноблочные компьютеры (пример).

Моноблочные компьютеры (пример).

Kомпьютерная система, исполненная в виде моноблока - это довольно удобная стационарная версия компьютера. Из-за борьбы с температурой, образовывающуюся благодаря небольшому пространству в корпусе моноблока, многие из них собираются на мобильных версиях комплектующих. Выделение тепла стало меньшим, но производительность тоже понизилась. Моноблок, так же может быть собран из самых обыкновенных комплектующих или же гибридных – совмещающих в себе и мобильные компоненты и компоненты, используемые в настольном ПК.

Большинство таких моноблочных компьютеров оснащены модулями беспроводных устройств связи, Wi-Fi и Bluetooth, что способствует беспроводному приёму и передачи информации. В большинстве эстетично выглядящих моноблоках используются интегрированные в материнскую плату компоненты, да и невозможность хорошего охлаждения тоже оказала влияние на его конструкцию. Сенсорный дисплей - его наличие на моноблоке будет являться только плюсом. Возможность ввода прямо через дисплей - это без сомнения очень удобно, но от клавиатуры и мыши всё равно пока отказываться рановато.

Большинство моноблоков сравнимо именно с ноутбуками. Обычно графический адаптер, так же, как и у других более компактных компьютерных версий, интегрированный. Устройства хранения могут быть как 2,5, так 3,5 дюйма. Моноблоки, выполненные из комплектующих меньшего размера, обуславливают не только меньший вес и размер самого устройства, но и более низкое энергопотребление и шумовыделение, по сравнению, с моноблоками, в устройство которых входят комплектующие имеющие стандартные размеры.

У большинства моделей интегрированные аудиосистемы и камеры c микрофоном, но нужно понимать, что всё же это настольный вариант компьютера, и мобильностью такие компьютеры похвастаться не могут. А вот в производительности моноблоки если и уступают, то в большей степени именно графической системой, так как иметь высокопроизводительную графическую карту и узкий корпус у компьютера одновременно вряд ли получится, хотя и тут как во всяком правиле есть исключения. Технических решений, представленных в виде моноблока, существует очень и очень много, да и персональный компьютер тоже может являться моноблоком.

Конструкция моноблочных компьютеров полостью монолитная — здесь не нужно ничего собирать, свинчивать или собирать. Открыв коробку, вам нужно просто подключить компьютер к питанию, чтобы начать им пользоваться. Единственное, что можно отрегулировать — угол наклона дисплея. Модифицировать и апгрейдить этот компьютер не получится. Моноблоки широко применяются в тех случаях, когда на первом месте экономичность, а простота масштабирования или самостоятельного технического обслуживания напротив не являются решающими.

Моноблок ASUS Zen AiO Pro Z240IC его размер - 585x434x52-190 мм, вес — 7,3 кг. 23,8-дюймовый IPS дисплей с разрешением 3840x2160 точек. В Zen AiO Pro Z240IC используется производительный 4-ядерный 14-нанометровый процессор Intel Core i7-6700T (Skylake) с частотой 2,8 ГГц (3,6 ГГц в режиме TurboBoost). Объём оперативной памяти составляет 32 ГБ DDR4 2133 МГц, а встроенное хранилище основано на SSD M.2 PCIe с ёмкостью 512 ГБ и жёстком диске на 1 ТБ (5400 об/мин). За обработку графики отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M c 4 ГБ видеопамяти.

Клавиатура, и мышь, сделаны из обычного твёрдого пластика. В Zen AiO Pro Z240IC на лицевой панели используется не одна, а целых три камеры, включая инфракрасную. Все они необходимы для работы технологии Intel RealSense, которая может в реальном времени распознавать жесты пользователя и даже сканировать его тело и лицо. 3D-камера с инновационной технологией Intel RealSense, установленная в Zen AiO Pro Z240IC, предлагает взаимодействия с компьютером совершенно на новом уровне. Данная камера распознает и отслеживает движения рук, головы и выражение лица пользователя в трехмерном пространстве, что дает возможность управления компьютером с помощью жестов: играть в игры всей семьей или использовать идентификацию лица для входа в систему без ввода пароля. Технология Intel RealSense открывает по-настоящему безграничные возможности.

Аудиоподсистема моноблока основана на HDA-кодеке Realtek ALC887, а в корпусе моноблока установлены шесть динамиков (по три с каждой стороны) общей мощностью 16 Вт. Акустика в этом моноблоке весьма неплохая, уровень громкости вполне достаточный, а качество звучания удовлетворит большинство пользователей.

Основой данного моноблока Asus Zen AiO Pro Z240IC является системная плата (рис. 1) на базе чипсета Intel H170 и четырехъядерного процессора Intel Core i7-6700T. Этот процессор имеет номинальную тактовую частоту 2,8 ГГц, которая в режиме Turbo Boost может повышаться до 3,6 ГГц. Размер его кэша L3 составляет 8 МБ. Расчетная максимальная мощность — 35 Вт. В процессор интегрировано графическое ядро Intel HD Graphics 530, базовая частота которого составляет 350 МГц, а частота в режиме Turbo Boost — 1,1 ГГц. Моноблоки могут комплектоваться и менее производительными процессорами Skylake (например, четырехъядерный процессор Intel Core i5-6400T или двухъядерный процессор Intel Core i3-6100 и чипсет Intel H110).

В более простых комплектациях может устанавливаться видеокарта Nvidia GeForce GTX 960M с 2 ГБ видеопамяти GDDR5 или же видеокарта Nvidia GeForce GTX 950M с 1 или 2 ГБ видеопамяти. В младшей модели моноблока устанавливается видеокарта Nvidia GeForce 940M c 2 ГБ видеопамяти.

Моноблок Asus Zen AiO Pro Z240IC комплектуется оперативной памятью DDR4-2133 объемом от 4 до 32 ГБ. В топовой комплектации в моноблоке было установлено два одинаковых модуля памяти DDR4-2133 емкостью по 16 ГБ каждый (SK Hynix HMA82GS6MFR8N-TF), и, естественно, память работает в двухканальном режиме.

Подсистема хранения данных в моноблоке Asus Zen AiO Pro Z240IC может быть различной. В топовой комплектации это SSD-накопитель Samsung MZHPV512HDGL емкостью 512 ГБ с разъемом M.2 и интерфейсом PCIe 3.0 x4. Кроме того, это может быть SSHD емкостью 1 ТБ или комбинация HDD (1 ТБ) и SSD (128 или 512 ГБ). В младшей модели моноблока подсистема хранения данных обычно представляет собой HDD с интерфейсом SATA емкостью от 512 ГБ до 2 ТБ.

Коммуникационные возможности моноблока определяются наличием беспроводного двухдиапазонного сетевого адаптера Intel Dual Band Wireless-AC 7265, который соответствует спецификациям IEEE 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. Кроме того, в моноблоке имеется гигабитный сетевой интерфейс на базе контроллера Realtek.

Используется IPS-матрица с идентификатором (ID монитора) LGDE036. Экран сенсорный, с распознаванием до десяти одновременных касаний. Диагональный размер экрана составляет 23,8 дюйма, а разрешение — 3840Ч2160. Моноблоки серии Asus Zen AiO Pro Z240IC могут оснащаться и другими ЖК-матрицами с разрешением 1920Ч1080.

 

Рис. 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лицензия