Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Переходник к смартфону (USB OTG).

Переходник к смартфону (USB OTG).

В свое время, к смартфону нельзя было подключить напрямую различные USB-устройства: флешки, фото- и видеокамеры, джойстики, принтеры и многое другое. Но недавно эта проблема получила решение: появился простой и недорогой аксессуар под названием USB OTG (USB On-the-Go), который можно использовать с разными мобильными устройствами: смартфонами, планшетами, электронными книгами.

USB OTG это переходник или внешний порт, который легко можно приобрести в магазине. С одной стороны у него разъем, подключающийся к смартфону (если хочешь воспользоваться таким аксессуаром, обязательно обрати внимание, какой порт у твоего девайса, mini-USB или microUSB), с другой – полноценный порт USB. То есть, ты подключаешь USB OTG к смартфону, с другой стороны подключаешь к нему флешку, мышь, принтер или что-нибудь еще – и пользуешься. Если смартфон распознал OTG, он выведет на смартфон сообщение: мол, вижу, готов к работе. Конечно, любое устройство, которое ты подключишь к своему мобильному девайсу, будет получать питание именно от него – если, конечно, оно не включено в электрическую сеть.

Почему нельзя встроить в смартфон полноценный USB-порт? Просто потому, что он занимает место, поэтому девайс с таким модулем станет толще, тяжелее, да еще и будет более активно потреблять электроэнергию.

Какие устройства можно подключить через USB OTG? Теоретически, через это приспособление подключаются любые USB-устройства. На практике все немного сложнее и, возможно, придется немного поэкспериментировать, чтобы понять, что действительно работает, а что – нет.

Через USB OTG легко подключаются флешки, по крайней мере, USB-накопители объемом до 32 Гб могут использоваться без каких-либо проблем. Сложности возникают с внешними жесткими дисками, получающими питание через USB: им попросту не хватает мощности. Но если твой внешний винчестер получает питание от сети, никаких трудностей возникнуть не должно.

Легко подключаются мышь и клавиатура, благодаря чему ты можешь попробовать работать в офисной программе, установленной на смартфоне, точно так же, как на стационарном компьютере или на ноутбуке. Можно подключить джойстик и игровой руль, только имейте в виду, что не все игры для Android поддерживают геймерские аксессуары.

Есть возможность пользоваться через USB OTG кардридером (очень удобно для фотографов), камерой, даже адаптером типа USB-to-Ethernet, дающим возможность подключаться к проводному Интернету.

Также через OTG можно подключить принтер, а также телевизор или компьютерный монитор (в этом случае дополнительно потребуется кабель HDMI). Умельцы могут попробовать использовать аксессуар для подключения более экзотических устройств, например, флоппи-дисковода.

Можно ли подключить через USB OTG несколько устройств? Да, для этого понадобится хаб, или, как его еще называют, разветвитель, то есть аксессуар с несколькими USB-портами. Но, конечно, несколько устройств будут в несколько раз быстрее сажать батарею смартфона.

Поддержка технологии OTG, позволяет без участия компьютера организовать коннект с периферийными USB-устройствами для их корректной работы или обмена файлами. Например, обладая смартфоном или планшетом, пользователь сможет подключать к ним USB-флешку или внешний диск с USB-интерфейсом, клавиатуру или совместимую USB-мышь. Этот кабель также дает возможность подсоединить фотоаппарат или телефон к принтеру и выводить на печать фотографии сразу после съемочного процесса.

Обеспечивается отличная мобильность. Модель обеспечит универсальность при взаимодействии разных устройств. Обладая мобильными девайсами с поддержкой OTG, пользователь сможет значительно расширить их функциональность, оптимизировать работу и создать идеальные условия для быстрого получения требуемого результата. Благодаря короткой длине кабель Explay OTG microUSB-USB всегда будет в рабочем состоянии.

У аппаратов среднего уровня и тем более у «продвинутых» флагманских девайсов с поддержкой OTG обычно все в порядке. Теоретически, начиная с версии 2.3, Android без труда поддерживал USB OTG. В реальности же многие производители по разным причинам ограничивают эту возможность (например, чтобы сэкономить энергию батареи), не устанавливают необходимое программное обеспечение и т. д.

Правда, поддержка USB OTG чаще отсутствует у девайсов начального уровня и различных бюджетных моделей. У аппаратов среднего уровня и тем более у «продвинутых» флагманских девайсов с поддержкой OTG обычно все в порядке. Но если наличие этой функции для работы принципиально, лучше перед покупкой внимательно изучить технические характеристики заинтересовавшей вас модели, а еще лучше уточнить этот момент у консультантов.

 


Лицензия