Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Поддержка карт памяти в планшетах.

Поддержка карт памяти в планшетах.

Возможно расширение встроенной памяти планшета с помощью карт памяти. В современных планшетах используются карты памяти следующих форматов: SD, SDHC, SDXC, microSD, microSDHC. Существуют четыре поколения карт памяти данного формата, различающиеся возможным объёмом данных (совместимы сверху вниз):

SD 1.0 — от 8 МБ до 2 ГБ;

SD 1.1 — до 4 ГБ;

SDHC — до 32 ГБ;

SDXC — до 2 ТБ.

MicroSD съемные карты (миниатюрные Secure Digital флэш - память) первоначально были названы T-Flash или TF, аббревиатуры TransFlash. TransFlash и MicroSD карты функционально идентичны. SD – единственный тип карт памяти, в котором все данные шифруются.
SD(Secure Digital) — один из самых распространенных форматов хранения данных. SD-карты отличаются компактными размерами (32х24х2мм - рис.1) и возможностью защиты хранящейся на них информации от копирования. К достоинствам флэш-карт данного типа также можно отнести высокую скорость записи/чтения, повышенную защиту информации от случайного стирания или разрушения, механическую прочность и низкое энергопотребление.
SDHC(Secure Digital High Capacity) является расширением формата Secure Digital и позволяет выпускать карты памяти емкостью более 4 Гб, в то время как объем карт стандарта SD ограничен 4 Гб. Карты памяти SDHC внешне очень похожи на SD, однако могут использоваться только с SDHC-совместимыми устройствами.
SDXC(Secure Digital eXtended Capacity) – дальнейшее развитие формата Secure Digital. Карты SDXC обеспечивают более высокие объем памяти (до 2 Тб) и скорость обмена данными (до 300 Мб/с). Для сравнения, карты формата SDHC, отформатированные в FAT32 имеют ограничение в 32 Гб.
microSD(Micro Secure Digital Card) — формат, позволяющий выпускать суперкомпактные съемные устройства флэш-памяти. Их размеры составляют 11х15х1 мм. Карты данного формата используются в первую очередь в мобильных устройствах, так как благодаря своей компактности позволяют существенно расширить память без увеличения размеров. Для обеспечения совместимости microSD с устройствами, поддерживающими стандарт SD, выпускаются специальные SD-адаптеры.

miсroSDHC(Micro Secure Digital High Capacity) является расширением формата microSD и позволяет выпускать карты памяти емкостью более 4 Гб. Карты памяти microSDHC внешне очень похожи на microSD, однако могут использоваться только с miсroSDHC-совместимыми устройствами. В некоторых планшетах нет возможности работать с картами памяти, но можно приобрести опциональный кардридер за отдельную плату

Карты SDHC не совместимы с устройствами, изначально рассчитанными только на SD-карты. Ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объём в 4 ГБ, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам), в то время как обычные SD-карты имеют побайтную адресацию (как оперативная память) и, соответственно, при 32-разрядном адресе могут иметь объём не более 4 ГБ.

Некоторые устройства (кардридеры, коммуникаторы и др.), рассчитанные на работу только с картами SD, после смены программного обеспечения могут «научиться» работать с SDHC, если аппаратная поддержка данных карт была предусмотрена производителем.

Также следует обращать внимание на версию реализации карты SD(SD 1.0 или SD 1.1). Если её планируется использовать в старом устройстве, поддерживающем карты памяти объёмом до 2 ГБ, убедитесь, что она выполнена в версии 1.0, а не 1.1, иначе будут возникать сбои при форматировании и при заполнении карты памяти информацией.

Cтандарт SDXC(Secure Digital eXtended Capacity), поддерживающий карты объёмом до 2 TБ. Карты памяти SDXC UHS-I (версия 3.01) совместимы с SDHC-устройствами. Устройства с поддержкой SDXC обеспечивают поддержку карт предшествующих стандартов SD и SDHC. Карты SDXC UHS-II (версия 4.0) с SDHC-устройствами не совместимы.

Рис.1. Корпуса карт SD, miniSD, microSD

Карты могут поддерживать различные сочетания следующих типов шин и режимов передачи. Режим шины SPI и однобитовый режим шин SD является обязательным для всех типов карт. Нумерация выводов для всех размеров карт SD и хост-устройств является одинаковой.

Режим шины SPI: Serial Peripheral Interface в основном используется в микроконтроллерах. Этот тип шины поддерживает только 3,3-вольтовой интерфейс. Это единственный тип шины, которые не требуют лицензии на хост.

Однобитовый режим шины SD: Отдельная шина для команды и каналов передачи данных.

Четырёхбитовый режим шины SD: Использует дополнительные контакты, переназначены и некоторые контакты. Для карт UHS-I и UHS-II требуется именно этот режим. Физический интерфейс включает в себя 9 контактов, за исключением того, что для карт miniSD добавлено два несвязанных контакта в центре и microSD карты не используют один из двух Общих контактов.

 


Лицензия